Камера из сотового телефона.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Аватара пользователя
rmmp
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение rmmp »

Через гугл хром тоже открывается.
Аватара пользователя
Sensey61
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение Sensey61 »

A.N. писал(а):Попробовал - всё открывается (через лису).

можешь статью скинуть в вёрде(http://o-d-v.nm.ru/tel_cam/index.htm)
?
Последний раз редактировалось Sensey61 Вс янв 16, 2011 22:39:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sensey61
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение Sensey61 »

если че я имею ввиду ссылку http://o-d-v.nm.ru/tel_cam/index.htm ,а не вот эту http://vrtp.ru/index.php?showtopic=560!
пишет не может открыть эту страницу....
A.N.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение A.N. »

Про камеру от сотового.
Данная страница посвящена описанию принципа работы и применению камеры от сотового.




Почему не годятся камеры от NOKIA ?

Похоже инженеры из фирмы NOKIA не любят лёгких путей (или их начальство не любит, когда они по лёгкому пути идут ).

Как бы то ни было, но именно камеры от телефонов NOKIA передают изображение не по параллельной, а по последовательной дифференциальной линии. Этим достигается некоторое уменьшение числа проводов, идущих от камеры - но какой ценой ?! Применение вместо одной параллельной 8 разрядной шины - последовательной потребует увеличения итак не маленькой частоты передачи ещё минимум в 8 раз т.е. типичные 12 MHz превращаются в 96MHz - что уже является весьма приличной частотой и именно поэтому линия передачи должна быть дифференциальной со всеми вытекающими от сюда радостями типа необходимости согласования нагрузки и т.п.

На рисунке изображена типичная схема подключения камеры в телефоне NOKIA. (7250)

CCISCL-сигнал SCL шины I2C
CCISDA-сигнал SDA шины I2C
EXTCLK-вход внешнего тактового сигнала для камеры
XSHUTDOWN-сигнал перехода в "спящий режим"
VANA-питание для аналоговой части
VDIG-питание для цифровой части
CCPDATAP и CCPDATAN -диф. линия данных
CCPCLKP и CCPCLKN - диф. линия тактового сигнала для линии данных


А вот фото типичной камеры от телефона NOKIA. (7250)

А вот страница организации, занимающейся продвижением идеи об экономии проводков.
http://www.smia-forum.org

Не берусь утверждать - но возможно данный интерфейс совместим с цифровыми видеосигналами, используемыми в TV - типа DVI или HDMI - однако проверить этого не могу - это только предположение.



Описание "типового" интерфейса камеры.


Обычно камера имеет следующие выходы :

8 разрядная шина данных - по ней передаются данные о яркости и цветности пикселей изображения. Данная шина называется у всех по разному - DATA[8] DAT[8] D[8] Y[8] YUV[8] PIXEL_DATA[8] CAMERA_DATA[8] CAMDAT[8] и т.п. Её легко определить на схеме по наличию 8 одинаковых линий.

Тактовый сигнал шины данных - CAMCLK, DATA_CLK, CLKOUT, DCLK, PCLK. Данный сигнал представляет собой меандр по фронту (или спаду) которого внешнее устройство - потребитель изображения должно фиксировать значения на шине данных.

Строчный синхросигнал - HREF, LVALID, HSYNC, CAM_HREF. Данный сигнал представляет собой что-то типо строчных синхроимпульсов в TV - например 1 - во время передачи данных строки и 0 - во время "обратного хода" (пауза между строками)

Кадровый синхроимпульс - VREF, FVALID, VSYNC, CAM_VREF. Данный сигнал представляет собой что-то типо кадровых синхроимпульсов в TV - например 0 - во время передачи данных кадра и 1 - во время "обратного хода" (пауза между кадрами)

Шина I2C - сигналы SCL, SDA / I2CCLK, I2CDAT / CAMERA_I2C_CLK, CAMERA_I2C_DAT. Это обычная шина I2C описание которой предостаточно в интернете. По данной шине осуществляется доступ к внутренним настроечным регистрам.

Сигнал сброса RST, RESET, CAM_REET, REGRES по нему в регистры записываются значения по умолчанию.

Вход тактовых импульсов MCLK, CAMCLK, MCK, CAMERA_CLK, CMCLKIN - это вход внешнего тактового сигнала (меандр) , от которого работает вся цифровая начинка камеры.

Сигнал перехода в пониженное энергопотребление SLEEP, ENABLE, CAM_PDOWN, по нему камера переходит в экономный режим - при этом данные не передаются, но содержимое настроечных регистров сохраняется.

Цепи земли GND, AGND (аналоговая земля) DGND (цифровая земля). Часто цифровая и аналоговая земли соединены внутри камеры.

Цепи питания VCC, AVCC,AVDD (аналоговое питание) DVCC,DVDD (цифровое питание). От аналогового питается сенсор и АЦП, а от цифровой - контроллер и внешние шины.

схема "прозвонки"



передача строки

передача кадра





Как определить какой контакт - где ?


В случае, если у вас имеется схема подключения камеры и сама камера, но вы не знаете, как нумеруются контакты разъёма это можно легко выяснить с помощью тестера.

1 Земляные контакты часто соединены внутри камеры и тестером вы сможете это обнаружить.
2 Внутри камеры имеются защитные диоды направленные от земли к каждой входной или выходной цепи или цепи питания т.е. при подаче "+" тестера к земле все остальные выводы будут звонится как диоды.
3 Внутри камеры имеются защитные диоды от цифрового питания ко всем выводам кроме аналогового питания и иногда I2C. Т.е. при подаче "-" тестера к цифровому питанию остальные выводы будут звонится как диоды.
4 Если есть плата от телефона можно по прозванивать её.
5 Некоторые камеры при подаче питания и тактового сигнала сразу начинают выдавать видео. При этом сигналы DAT[8] DCLK, HREF, VREF элементарно определяются с помощью осциллографа.
6 При подаче MCLK увеличивается потребляемый ток.



Захват видео.
С помощью видеокарты:
Адаптер для видеокарты "Cirrus Logic 5446 PCI"

С помощью ПЛИС:
Адаптер для ПЛИС "ALTERA FPGA EPF10K20TC144"

Схемы подключения и назначение контактов камер.
(что удалось найти)
LG G7050
LG G7070
LG G7100
LG KP320
Motorola A780
Motorola C650
Motorola E398
Motorola L7
Motorola V80
Nokia 9500
Panasonic GD87 (какой-то другой интерфейс)
Pantech G500 / G800
Samsung D-500
Samsung D-820
Samsung E-600 [+адаптер]
Samsung E-700 [+адаптер]
Samsung E-800
Samsung X-600
Siemens CX65 [+адаптер]
Siemens C65
Siemens S65 / S66
Siemens SX1
SonyEricsson T610 / T628 / T630
SonyEricsson W550



(C)2006 O-D-V
>>>dima_2001_2001{NOT_FOR_SPAM}fromru.com
>>>http://o-d-v.no-ip.org
>>>ftp://o-d-v.no-ip.org
Аватара пользователя
Sensey61
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение Sensey61 »

кто еще даст совет?)
Аватара пользователя
SeregaT
Генеральный секретарь МЯУ
Сообщения: 18850
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.
Контактная информация:

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение SeregaT »

Sensey61 писал(а):кто еще даст совет?)

Я дам.
Камера от сотового выдаёт цифровой сигнал, а не аналоговый. То есть этот сигнал нужно ещё преобразовать в аналоговый, чтобы подключить к телевизору или типа того. Для этого нужно не плохо разбираться в МК и программировании. Но если
Sensey61 писал(а):я в этом нуб

то сделать это будет крайне затруднительно (и уж конечно в разы дороже, чем просто купить готовую камеру для видеонаблюдения. Мой совет - купить готовую, либо сперва серьёзно заняться изучением электроники и программирования, а потом уже пытаться подключать камеры от сотовых телефонов.
van0mah
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение van0mah »

У меня почти тот же вопрос только не для видео наблюдения, а к компу как веб камера
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Друг Кота
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение Engineer_Keen »

Разница не большая. В обоих случаях ищется даташит на камеру, потом выбирается контроллер и пишется прошивка. В случае камеры наблюдения контроллер должен преобразовывать принимаемый сигнал в видео-сигнал, в случае веб-камеры - контроллер должен передавать данные по USB. В любом случае главное написать программу для работы контроллера с камерой. Если хочется изучать радиоэлектронику/программирование, то это не то, с чего следует начинать. Если хочется просто сэкономить на готовом устройстве, то это врядли получится.
Аватара пользователя
tom1101
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 18:57:12

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение tom1101 »

В случае камеры наблюдения контроллер должен преобразовывать принимаемый сигнал в видео-сигнал

r-2r цап с переключением каналов(яркость, цветность) на логике, не? С нокией: +регистры сдвига
в случае веб-камеры - контроллер должен передавать данные по USB
Тут гораздо сложнее - надо еще закосить под камеру, чтоб винда выдала дрова.
[img]http://ub.imgfiles.ru/2.png[/img]
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение бабай »

кто еще даст совет ? :)))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Аватара пользователя
Sensey61
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Re: Как сделать из камеры телефона камеру видеонаблюдения?

Сообщение Sensey61 »

а может надо из платы че нить выдрать просто у меня целая плата от телефона
Аватара пользователя
самогон
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 15:58:25
Откуда: м. Луцьк

самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение самогон »

Доброго времени суток уважаемие *Коти*.
я работаю в рем. мастерской мобильних телефонов и есть небольшое количество ненужних телефонов, а именно камер и дисплеев.
может кто знает че с етого можна сделать???хотелось би сделать бездротовую камеру что би сигнал можно било принимать на телик!!!!!!есть вобще какйто смисл в моей задумке????
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=66134&sid=90385c254e298884c31094cd5ad4d04e[/img]
Аватара пользователя
Satyr
Друг Кота
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение Satyr »

"бездротовая" - это как ? :shock:
Аватара пользователя
самогон
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 15:58:25
Откуда: м. Луцьк

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение самогон »

бездротовая я имел ввиду с радиопередатчиком!!!!!
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=66134&sid=90385c254e298884c31094cd5ad4d04e[/img]
алексей1
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Откуда: татарстан.заинск

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение алексей1 »

на сколько я знаю,в телефонах эт не камера а просто матрица а мозги все уже на самой плате трубки.делайте выводы...
Аватара пользователя
yuriko
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити
Контактная информация:

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение yuriko »

я согласен с алексеем1.провальная задумка.
Аватара пользователя
Artemych
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 16:50:32
Откуда: Шахтёрск
Контактная информация:

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение Artemych »

Ничего стоящего, как мне кажется не получится :(
Всё в нашем мире не идеально и не вечно.
Oleg-3
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 23:57:07

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение Oleg-3 »

Надо просто раскинуть мозгами и всё тогда получится. Однако сначала надо сообразить для какого устройства это всё может пригодиться?
Например: Танк с радиоуправлением сделать зрячим и т.п.
Аватара пользователя
KRAB
Вымогатель припоя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение KRAB »

"...Надо просто раскинуть мозгами и всё тогда получится..." - судя по посту ты свои на подходе к теме "раскидал" :)) ты сам понимаешь хоть О ЧЕМ РЕЧЬ в теме?! Или ты готов показать свои "самоделки" из таких камер?! Не бульбулятор ли?
Oleg-3
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 23:57:07

Re: самоделки с камер от мобильних телефонов

Сообщение Oleg-3 »

Для Краба:

Я тут заметил, что вы всем только и советуете, что всё следует выкинуть и не ломать мозги. И мне тоже посоветовали свой видак выкинуть или купить на украине другой, поношенный.
С такими советами лучше бы вам в эфир не выходить совсем. Толку больше будет. Всё выкинуть каждый может, а вот сделать что-либо новое не каждому дано. Кстати, насчёт своего видака. А я его ведь запустил и всё оказалось просто. И совет- не груби в эфире никому.
Ответить

Вернуться в «Практика»