Усилитель Гумеля. Недостатки

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Усилитель все таки не ГумелЯ, а ГумелИ, потому как фамилия афтара - Гумеля. Это во-первых.
А во-вторых, усилитель действительно очень неустойчив и об этом говорят очень многие.
А вот тут:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 18_19.html
есть фактически модернизация этого усилителя. Устойчивая модернизация :)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

теоретически он и не должен отличаться сверхустойчивостью, т.к сигнал от входа до выхода меняет фазу не менее трёх раз. Но работает; не надо применять слишком высокочастотные компоненты.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Не надо делать усилители столь критичные к выбору компонентов :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Не,ну давайте трезво смотреть на вещи :
1.Усь имеет ауительные хар-ки.
2.МИНИМУМ компонентов.
3.За счет использования импортых компонентов он включается сразу и почти не требует настройки.
(То что я его спалил - это мой косяк,так он работал абсалютна нармально!То,что не было ВЧ - тоже мой косяк.Все косяки от невнимательности. :oops: )

То что предложил Max имеет в основе совковые компоненты,что дает нам траблы в их подборе и вызывают сомнение насчет качества + этот усь на порядок хуже по заявленным хар-кам.
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну знаешь :) Уж если смотреть на вещи ТРЕЗВО, то такое количество копонентов минимумом никак назвать нельзя :)
Что касается схемы с индуктивностью в ОС, то он гораздо менее требователен к компонентам, посему не так уж сложно их подобрать. А что касается на порядок худших характеристик - факты пожайлуста :)
Как минимум цифры...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Ну блин,цифры то в файле то и лежать :))
Кг=0.005
Моща до 200Вт...
Смотрим хар-ки опера 071 и смотрим нашего(я нашего не смотрел,но уверен на 100% что там не 0.003 Кг и такое прочее)
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну давайте сравним - 0,005 и 0,01 - интересно, кто услышит разницу? :)
А потом, в том усилителе, на который я дал ссылку операционник не применяется - он дан лишь как возможное решение входного каскада и там честно написано, что оно не сильно рекомендуется, поскольку ухудшает характеристики усилителя...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

ну вот странные характеристики - моща до 200Вт... гармоники 0,005%... ты такие характеристики и ожидаешь? наивный кошак... :) Разведи плату, спаяй, гармоники окажутся на порядок-другой поболее :)

Вайдер, собери ламповик. Искажений не заметишь, и слух порадует :)
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Я же говорил про заявленные хар-ки.
0.005% - это на 60Вт.
До 200Вт - это то что возможно выдержат транзюки имеется ввиду.Но раз автор запускал - значит можно... :)
Ну блин этот 071 операционник дает выгоду в простоте входного каскада,а искажений от него не более чем искажений от наших транзюков я думаю.Тут Может имеет смысл собирать вход на высококачественных импортных транзюках,а перед нашими наверно опер-лучше\выгоднее.Про наши оперы - молчу.
А насчет лампового - по моим свеениям у них Кг очень большой (6% например) но эти искажения "приятны" на слух и не броски - и это все на малой мощности... :)
Вечный крик что лампа лучше я не принимаю.Да и мощности у них не те которые я люблю и в сборке муторно оченнь :)
Опять всё упирается в слушателя,т.к. вроде и гармоник дохера - а люди тащатся,на транзюках их нет почти,а люди слушать не могут :)))
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

Старый ржавый электронщик писал(а): Вайдер, собери ламповик. Искажений не заметишь, и слух порадует :)
Я вот пока присматриваюсь у вас на сайте.. чтоб незагрызли :)))
а ведь по ламповикам то скудно.. Сам я их неделал - никак в схемотехнике неопределюсь (желание есть...
И хоть там гармоники, но они только придают прозрачности звуку.. это - бальзам ...приходилось слушать (это мое мнение) Эх, да че там говорить.. :)
..вот старею, а лампового усила еще не собрал.. есть куча ламп (совдеповские запасы).. С чего бы начать.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

у ламп фишка в том, что нет высших гармоник, которые портят звук. отсюда и чистенько и прибрано :) 6% - ты загнул, если делать толковый ламповик - на 0,5...1% надо рассчитывать.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Veider писал(а):Я же говорил про заявленные хар-ки.
0.005% - это на 60Вт.
До 200Вт - это то что возможно выдержат транзюки имеется ввиду.Но раз автор запускал - значит можно... :)
Ну блин этот 071 операционник дает выгоду в простоте входного каскада,а искажений от него не более чем искажений от наших транзюков я думаю.Тут Может имеет смысл собирать вход на высококачественных импортных транзюках,а перед нашими наверно опер-лучше\выгоднее.Про наши оперы - молчу.
Я думаю, что тот усил тоже можно раскачать на большую мощность, чем 70 ватт...
А что касается входного каскада, то уж если выбирать по простоте и качеству между опером и парой полевиков, лично я выберу последние :)
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

I.Cherry писал(а): Я вот пока присматриваюсь у вас на сайте.. чтоб незагрызли :)))
а ведь по ламповикам то скудно.. Сам я их неделал - никак в схемотехнике неопределюсь (желание есть...
И хоть там гармоники, но они только придают прозрачности звуку.. это - бальзам ...приходилось слушать (это мое мнение) Эх, да че там говорить.. :)
..вот старею, а лампового усила еще не собрал.. есть куча ламп (совдеповские запасы).. С чего бы начать.
Да мы не кусаемся - шо ви такое говорите? :)
А что касается ламповых усилителей, то они все таки достаточно трудоемки в сборке, а схем не так уж и много приличных, которые реально можно собрать... Да и сложновато с библиотеками элементов для программ-рисовалок :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Ну лан,транзюки я заказал - придут - доделаю усь, а дальше,если усь понравится мы буим думать о предусилителе на рассыпухе и кучей крутых фич :)))
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Чё та я туплю, вразумите незнайку плиз :)
Коэффициент усиления по напряжению Кu 20,5
Напряжение питания Uпит +-15…+-45В
Номинальная мощность P при Uпит = +-30В на 4Ом 100Вт
Максимальная мощность Pmax Uпит=+-45В на 4Ом 200Вт
Чувствительность по входу Uвх 1В
Суммарный коэф-т всех видов искажений при P=60Вт 4Ома, Kd 0,006% [2]
Ток покоя усилителя Ixx 20-30мА
Ток покоя выходного каскада 0мА
Полоса воспроизводимых частот по уровню –3дБ, Гц, не уже 5-100 000
Т.е. если чувств. 1В , то при амплитуде 1В на входе он должен выдать 100Ватт на 4 ома при пит в +-30 Вольт...???
А коэф усиления по напряжению = 20 . Т.е. я подаю амплитуду 0.8 В и имею на выходе 16 Вольт (что и происхлдит в реале), а где же мои 100 Ватт??? Они у меня не выкачиваются и при 2-2.5 В амплит на входе. Проверял всё,менял всё, даже постонка на выходе менее 1 мВ :))) - во как подобрал опер :))
Или считать 1В - как одну полуволну ?
Чета я себе мозги запарил,поможите мне... :)
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Выходная мощность 100вт получится при СТАБИЛИЗИРОВАННОМ питании +/-30 вольт;см. тему "как вам усилитель".В этом случае всё правильно- коэфф. усиления, мощность,нагрузка. Что касается коэфф. гармоник- чем их измеряли? Профессиональные измерители и анализаторы спектра-слишком редкий и дорогой инструмент для рядового любителя. 8)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

у усилителя входное номинальное напряжение - 1В. Номинальное - это достаточное для получения номинальных выходных характеристик. То есть у нас 1В на входе, помножим на 20 - получим 20В выходных при 1В входном. На 4 Ом это будет ровно 100Вт при условии достаточного питания. Мурр имеет ввиду, что на всем протяжении периода выходного сигнала питание усилителя не должно опускаться ниже 30В (не факт, что это будет стабилизированное питание). Просто блок питания должен держать минимум 30В на полной мощности. А это проверить очень легко - считаем потребляемую усилителем мощность, пересчитываем нагрузку блоку питания, делаем ее из нихромовой спирали и нагружаем БП. Мерим напряжение на выходе.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Кг не я мерял, а аффтар.... :)
Ой, а как это вы считали мощность, поподробнее пожалуйста... :)
А то мощность какая-то мгновенно - амплитудная получается... :)))
20В Амплитуды на 4х омную колонку - это фихня ....Не просто же U2/R в конце концов.... :)
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 02:31:58
Откуда: Питер

Сообщение Veider »

Я наверна чета абсурдно выразился...
Ну киньте помидором.Скажите как считать то в этом случае.

Просто я всегда считался только с дубовой номинальной мощностью так : размах полуволны множим на 0.7, возводим в квадрат и делим на нагрузки сопротивление = номин мощность. Я заблуждался ?
Учу закон Ома....выучил наполовину.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

это ты измерил среднеквадратическую мощность. ты взял среднеквадратическое напряжение и на нем посчитал мощность. а если брать амплитудное значение напряжения, то оно есть школная формула P=u^2/R
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»