Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

BenQ-C81-65 писал(а):а щуп поставил в гнездо ma max 200, измеряемый ток примерно был около 300 мА, в результате после треска ток он отказывается мерить, но ток течет через мультик, лампочка горит, а показания по нулям
Если бы показания были "с переполнением",тоесть 1 слева,тогда это шунты подгорели (это часто случается),обычно подгорает резистор 0,9Ом.А если нули,тогда взять такой же тестер и сверять детали прозвонкой.Также возможно какая дорога подгорела.
И лампы 220В (как и любую нагрузку на 220В) надо мерять тестером с режимом измерения переменного тока и только на пределе 10 или 20А.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

Изображение Зачем нужны эти грузики на проводах справа? Какую функцию они выполняют.
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Yurio писал(а):Уточните тип мультиметра. Можно, конечно, догадаться, но зачем?
DT 9205 A
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

rmmp писал(а):тогда взять такой же тестер и сверять детали прозвонкой.Также возможно какая дорога подгорела..
где б его еще взять...
rmmp писал(а):И лампы 220В (как и любую нагрузку на 220В) надо мерять тестером с режимом измерения переменного тока и только на пределе 10 или 20А.
так я и мерил на переменке, предел 20А, просто щуп поставил не в гнездо 20А, а в мА.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Как насчет этогоhttp://www.radioshema.ru/drugoe/719-201 ... 26-38.html, будет ли работать и что будет выдавать при комнатной антенне и нормальном заземлении!?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

скажите, пожалуйста, ПУЭ (правила устройства электроустановок) распространяются на стенды для испытаний электронных устройств или они предназначены только для установок, обеспечивающих только электроэнергитей?
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):Как насчет этогоhttp://www.radioshema.ru/drugoe/719-201 ... 26-38.html, будет ли работать и что будет выдавать при комнатной антенне и нормальном заземлении!?
На комнатной антенне работать будет если есть очень близко мощная ДВ и СВ радиостанция.а иначе надо протягивать провод на улице длиной 30-50 метров.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 13:20:52

Сообщение Riker »

Люди, помогите пожалуйста разобраться с даташитом, хочу сделать ШИМ контроллер для движка и не знаю какой контроллер пойдет, нашел на чипдипе какой то но какие выходы за что отвечают непойму
заранее спасибо
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 13:20:52

Сообщение Riker »

http://www.chipdip.ru/product/tny275pn.aspx
вот контроллер, я так понял его надо только состыковать с регулятором с одной стороны и с исполнительным механизмом с другой, так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

подскажите плиз, почему некоторые источники питания не разрешается подключать без нагрузки....???? :shock:
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

FreshMan писал(а):подскажите плиз, почему некоторые источники питания не разрешается подключать без нагрузки....???? :shock:
Потому что такая схемотехника этих блоков питания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а именно....???
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

а именно....???
Что именно? Рассказать всю теорию работы ИИП? Об этом и так много книг написано.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Я понимаю так в ИИП упрощенно состоит из:....... импульсный транс - вторичка- выпрямитель - нагрузка
Что будет происходить если не будет нагрузки....???
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Кроме этого всего есть еще управляющая схема, генерирующая импульсы на транс. Чаще всего во главе её стоит ШИМ-контроллер.
Для упрощения схемотехники и повышения КПД некоторые ИИП рассчитывают на постоянную (или варьируемую в каких-то пределах) нагрузку.

Для стабилизации напряжения используется обратная связь, благодаря которой, в зависимости от величины напряжения на выходе, контроллер регулирует ширину импульсов, подаваемых на трансформатор. Если отключить нагрузку, напряжение на выходе начнёт резко расти, контроллер сужает импульсы до предела, после чего происходит срыв генерации. Напряжение тут же падает, контроллер запускается снова, и всё начинается по кругу.

Во время этих заиканий силовые цепи испытывают значительную перегрузку, и могут попросту выйти из строя.

Вот так, по простому...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

ploop, спасибо за внятное обьяснение....
На данный момент существуют импульсники которые не боятся вышеозначенной беды...., например комповский блок питания....
А что там такого домудрили....???
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да никто ничего не мудрил. Все эти схемы известны уж больше чем полвека. Просто схема зависит от того, где она используется.

Ну для примера телевизор - зачем делать там ИИП, способный держать напряжение без нагрузки? Когда он будет работать без нагрузки? Если только на столе у телемастера...
А вот БП для ноута могут выдернуть в любой момент, и забыть выключить из розетки на месяц. И он должен нормально себя чувствовать.
Поэтому первую схему можно упростить, не забивая голову лишними вещами.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да, не забывайте - сложность это цена. Всего один сэкономленный резистор, ценой в 1 рубль, при партии в 30 000 даст зарплату сотруднику. А несколько лишних цепей?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Что значит упростить.....???
Убрать обратную связь, чтобы она не дергала контроллер....???
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Нет, ОС остаётся.
Там много других нюансов. Начиная от выбора топологии преобразователя, расчета трансформатора, типа выпрямителя, да и самого контроллера в конце концов, заканчивая введением дополнительной ОС по току и т.д.
Ответить

Вернуться в «Теория»