Заранее спасибо.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Классически - вывод в прерывании.*Trigger* писал(а):Делаю часы. Как сделать так, чтобы подпрограмма индикации работала постоянно, как бы в фоновом режиме, независимо от того, выполняется подпрограмма установки времени, или нет?![]()
Заранее спасибо.
слева!10 раз маловато. Исходя из инерционности человеческого зрения, принято считать (как в кино) - минимум 24 Гц. Но лучше больше, например ~ 30-50 Гц. Если динамическая индикация, то это на каждый разряд.*Trigger* писал(а):То есть, допустим, в прерывании по таймеру выводить данные на порт? 10 раз в секунду хватит? Использую статику, К155ИД1.
И ещё, не совсем по теме:
Можно ли ИД1 (ТТЛ) подключить прямо к микроконтроллеру? Микроконтроллер ТТЛ или КМОП?
почитайте даташит перед тем как советовать!!!максимальная нагрузка на порт AVR это 20 милиампер!!!<почитайте почитайте!!!ValBag писал(а):10 раз маловато. Исходя из инерционности человеческого зрения, принято считать (как в кино) - минимум 24 Гц. Но лучше больше, например ~ 30-50 Гц. Если динамическая индикация, то это на каждый разряд.*Trigger* писал(а):То есть, допустим, в прерывании по таймеру выводить данные на порт? 10 раз в секунду хватит? Использую статику, К155ИД1.
И ещё, не совсем по теме:
Можно ли ИД1 (ТТЛ) подключить прямо к микроконтроллеру? Микроконтроллер ТТЛ или КМОП?
ТТЛ можно подключить к порту МК. Выходной ток разряда порта AVR - максимум 40 мА. Входы - КМОП.
.
А смысл? Время обновляется раз в секунду, а порты - как триггеры. Один раз записал - и это держится до следующего обновления...ValBag писал(а):10 раз маловато. Исходя из инерционности человеческого зрения, принято считать (как в кино) - минимум 24 Гц. Но лучше больше, например ~ 30-50 Гц. Если динамическая индикация, то это на каждый разряд.*Trigger* писал(а):То есть, допустим, в прерывании по таймеру выводить данные на порт? 10 раз в секунду хватит? Использую статику, К155ИД1.
И ещё, не совсем по теме:
Можно ли ИД1 (ТТЛ) подключить прямо к микроконтроллеру? Микроконтроллер ТТЛ или КМОП?
ТТЛ можно подключить к порту МК. Выходной ток разряда порта AVR - максимум 40 мА. Входы - КМОП.
.
слева!Да это у меня ступор. Обычно всегда делают динамическую индикацию, поэтому "совет" такой получился. Конечно, при статической - можно с каждым обновлением времени.*Trigger* писал(а):А смысл? Время обновляется раз в секунду, а порты - как триггеры. Один раз записал - и это держится до следующего обновления...
слева!В статике можно выводить хоть как. На индикацию это не повлияет. Исходите из предпосылок непотери счета, а вернее индикации, текущего времени часов.*Trigger* писал(а):Три. Ещё секунды. Динамику делать не умею. Это первая серьёзная прога. Раньше светодиод...
Сделал на 50Гц. Хуже не будет.
Спасибо. порт стоял другой, и к тамуже шлейф был в обрывеValBag писал(а):Если он по СОМ порту, а "втыкаете" в USB через адаптер, то засада может быть в неправильном определении виртуального СОМ порта. Посмотрите их в диспечере устройств и попробуйте переориентировать на другие порты.
Меню Program->Erase Chipjava писал(а): А как стереть процессор, чтобы заново прошить?
Вот хорошая книга. Настоящую книгу трудно достать (по крайней мере у нас).Сериг писал(а):да с нета не то ,сложно по мне книга проще]
Вы уверены, что верно написали? 5-й и 4-й бесполезно переписываются.Modest писал(а): PORTC.5
PORTC.4
PORTC.3
PORTC.2
PORTD.4
PORTC.1
PORTC.0
PORTB.5