С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
ПЛК "LOGO !" Нужна помощь.
На работе есть пара установок с ПЛК Siemens "LOGO !" 12/24 RC с аналоговыми блоками измерения температуры AM2 градуировки Рt100. " Врут" безбожно; один "спешит" на 5% , другой "отстает" на 4%. Подскажет кто методику юстировки для них? Проверял по таблицам магазином сопротивлений. Гугль таких ответов не дает
.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Реклама
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 08:08:20
С девайсом не знаком, но как вариант допайкой последовательно к датчикам нужного точного резистора дабы убрать эти проценты.
Сначала проверьте сами первичные датчики- при одинаковой температуре должно быть одинаковое сопротивление. Если так, далее проверьте сопротивление соединительных кабелей- тоже должно быть одинаковым. Проверьте на переходное сопротивление и утечки все разъёмы.
Ну, и поскольку схема измерения- аналоговая, должен быть подстроечный резистор для калибровки, или перемычки для установки дополнительных сопротивлений.
Ну, и поскольку схема измерения- аналоговая, должен быть подстроечный резистор для калибровки, или перемычки для установки дополнительных сопротивлений.
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Если с аппаратурой все нормально, тогда только компенсационные сопротивления.
- Сообщения: 804
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05
- Реклама
Не подходит! Погрешность показаний меняется от нуля к максимуму. Нужно изменить наклон характеристики. А какое " отрицательное" сопротивление допаять чтобы убрать "спешку"leowka писал(а):С девайсом не знаком, но как вариант допайкой последовательно к датчикам нужного точного резистора дабы убрать эти проценты.
Последний раз редактировалось Vasilii Ср янв 19, 2011 19:52:40, всего редактировалось 2 раза.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
По-хорошему термопреобразователи сопротивления подключают четырьмя проводами - одна пара - "питание", вторая - сигнальная, соединяться они должны только на клеммах преобразователя, а не на входе измерительного блока.
Поверье на слово: все подключено правильно. Но , боюсь эта зараза калибруется программно. Паролей не знаю. Служебные меню недоступны. Подстроечников не нашел. Разбирать тоже "низзя". А в метрологии работаю более 15 лет , ремонтировал все что можно и нельзя , а тутstas00n писал(а):По-хорошему термопреобразователи сопротивления подключают четырьмя проводами - одна пара - "питание", вторая - сигнальная, соединяться они должны только на клеммах преобразователя, а не на входе измерительного блока.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Прибор учета какой-нибудь (теплосчетчик)? Тады ой - только нести в ЦСМ...Vasilii писал(а):Разбирать тоже "низзя".
Установка плазменной полировки (250 KW) . Там по технологии нужно "держать" 90-92 градуса. Вот и приходится объяснять операторам...stas00n писал(а):Прибор учета какой-нибудь (теплосчетчик)? Тады ой - только нести в ЦСМ...Vasilii писал(а):Разбирать тоже "низзя".
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Спасибо за вторую ссылку. Она более подробная , чем у меня.Vov123 писал(а):Подключено то правильно?
http://www.produktinfo.conrad.com/daten ... _PT100.pdf
http://www.mege.ru/_docs/logo_V6_r.pdf
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Ну раз рабочий диапазон такой узкий - подогнать показания внешними резисторами, а на остальном диапазоне пущай себе врет... Главное эталонный прибор иметь точный и поверенный.
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Параллельно...Vasilii писал(а): А какое " отрицательное" сопротивление допаять чтобы убрать "спешку"?
Эталонный прибор не предусмотрен конструкцией, да и "одаренным" операторам всегда хочется верить менее точному из двух приборов.stas00n писал(а):Ну раз рабочий диапазон такой узкий - подогнать показания внешними резисторами, а на остальном диапазоне пущай себе врет... Главное эталонный прибор иметь точный и поверенный.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Предлагаете внести нелинейность характеристики? А как же быть со вводом установки в работу при подъеме температуры от 12 до 90 градусов? Сопротивление датчика меняется сильно относительно рабочей точки.stas00n писал(а):Параллельно...Vasilii писал(а): А какое " отрицательное" сопротивление допаять чтобы убрать "спешку"?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Задними плечами чувствую : должен быть сдвиг характеристики и изменение наклона, но ГДЕ?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Бегло прочел инструкцию. Блин-предел погрешности +/- 1,5 %. Это много , но не 5% же!Vov123 писал(а):
http://www.mege.ru/_docs/logo_V6_r.pdf
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Ну что? Неужели никто не имел дело с подобным? Не обязательно Siemens , любой ПЛК!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Как раз изучаю пид регулирование в плк фирмы дельта, там все настройки связанные с аналоговыми сигналами “крутятся” программно.
- Сообщения: 804
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05
У нас такая же фигня.На панеле оператора (плк FX2N) есть меню где производится коррекция показания температуры,но на самом модуле расширения никаких кнопочек-регуляторов не имеется.Прикинте сами,выход АЦП - величина абстрактная,как хотите так её и привязываете.Хотите использовать готовые устройства с коррекцией,воспользуйтесь овеновскими ТРМ.Кстати дешевле по цене модулей AM.Наши метрологи только после большой войны и консультаций стали поверять и клеймить ТРМы,т.к. показания можно легко изменить программно,а аналоговые модули ПЛК никто не трогает.Просто в определённое время проводится валидация и программно корректируются показания датчиков.


