Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Немного подрегулировал импульсный питатель, подняв напряжени до 27В, на выходе получил чистые 24В, в принципе на 99% случаев хватит :)), осцилограммы изменений не притерпели,
Правда ток теперь ровно 2,5А, надо еще индикаторы и вентилятор питать, а это еще 0,3А.
Где, лучше брать питание на индикатор с 12-ти Вольт, питания операционника, делал по 10 варианту, если БД139 и стабилитрон заменить на линейник 18В, то снять можно до 1А :)) , или лучше отдельный преобразователь делать?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 11:01:26

Сообщение Thunder_Blade »

saschai
прикладываю схему на PS-65-24
Вложения
ps-65-24.gif
(35.28 КБ) 3529 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

saschai писал(а): Где, лучше брать питание на индикатор..... делал по 10 варианту
Лучше запитать с BD139 18В и не трогать опорное 12В с 7812, BD139 на радиатор однозначно

Кстати, ваш индикатор допускает питание от измеряемой схемы?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Лучше запитать с BD139 18В и не трогать опорное 12В с 7812, BD139 на радиатор однозначно
Понял, благодарю, а сколько можно "снимать" с этого узла,? Стоит стеклянный стабилитрон, не знаю его параметров
Кстати, ваш индикатор допускает питание от измеряемой схемы?
Хороший вопрос :)) , попробовал вчера схему Романа (ARV) из Модинга БП, показания амперметра прыгают в приделах 0,3 Ампера, мне это не очень понравилось, с вольтметром проблем нет, запитывал от отдельного БП, но по схеме питание от самого блока, снимается после моста.
Thunder_Blade
Благодарю!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

с BD139 можно снимать столько, сколько он потянет - 1,5А кажется по току, по рассеиваемой мощности посмотрите в даташите...., а стабилитрон только задает выходное напряжение этого узла
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Благодарю!
По транзистору уже смотрел, да, действительно полтора, просто смущал стабилитрон, выяснил он на 0,25Вт
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Thunder_Blade писал(а):saschai
прикладываю схему на PS-65-24
с многочисленными грубыми ошибками схема.
saschai, я бы посоветовал для кулера и прочих нужд сделать маленький флай, а не греть бд139
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Возьму потаскушный, нашел на 9В, от какой то старой Нокии.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну вот, родил еще один вариант.
переброска минуса питания ЛМ-ки на минус источника, до датчика тока решила проблему отрицательных напряжений на входах ОУ ДА1.2 и ДА1.4.
появилась возможность вернуться к исходной схеме Олега без смещения уровня на входах ДА1.2.
соответственно, изменения коснулись входных цепей ДА1.2.

как еще выяснилось, переходной процесс при включении портил конденсатор С1 100 мкФ своим временем заряда. такая большая емкость по питанию микросхеме не нужна - выбросил.
R16 теперь задает минимальный ток ограничения, 300 ОМ - это примерно 30 мА.
R14 подбирается максимальный ток, можно заменить двумя резисторами - большим постоянным и маленьким подстроечным для точной установки.
нумерацию элементов не стал менять, вместо выброшенных элементов остались пропуски в нумерации. так проще упоминать элементы при сравнении схем.
последовательность картинок прежняя - без ограничения тока, с ограничением тока и старт на кз.
назначение лучей - то же самое. справа красный - выходное напряжение и желтый - датчик тока. слева красный - выход ДА1.2, желтый - выход ДА1.1.

R7 пришлось вернуть в 100 Ом - перезалил схему и все картинки.
Последний раз редактировалось Starichok51 Сб янв 22, 2011 20:55:24, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

прикрепиться смогло только 3 последних вложения.
картинку и файл схемы прикрепляю в этом сообщении.
удалил вложения в связи полной их замены в предыдущем посте.
Последний раз редактировалось Starichok51 Сб янв 22, 2011 21:16:15, всего редактировалось 2 раза.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Перезалей пожалуйста осцилограммы.
В идиале, от всех переходных процкссов :)) , поставить реле задержки включения выхода, это так же полезно, если подключил низковольтовую нагрузку, включил, а напряжение забыл отрегулировать :)) , кроме того завести сигнал отключения по перегреву.
Пока перепаивать свою схему не буду, подожду, что покажет тестирование у Олега на цифровике, в начале недели опять в командировку, по сему пока не к спеху :))
При включении импульсника, происходит задержка порядка 3/4 секунды, надо тыркнуть на выход блока осцил посмотреть, что в этот момент на выходе
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

отредактировал пост с предыдущими вложениями варианта №13. заменил все вложения. кто успел скачать, скачивайте заново. пришлось вернуть резистор R7 обратно на 100 Ом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 02:45:55

Сообщение orange_k »

отмечусь чтобы отслеживать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Здравствуйте! Вот решил возобновить тему. Когдато собирал себе импульсный блок питания для УМЗЧ, он на выходе имеет параметры: 2*27v с током нагрузки до 4 ампер. Схема была в одном из журналов Радио 2004 года (номер не помню), в схеме у него не было нагрузочных резисторов, на своём опыте знаю, что без нагрузки включать блок нельзя. Как мне правильно подключить этот источник питания к схеме этого регулируемого стабилизатора, чтобы если случайно включив это всё без нагрузки ничего не вылетело? С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

по схеме версии 11 стоит нагрузочный резистор на выходе стабилизатора, если его не хватит для надежного запуска импульсного БП, то можно подгрузить его дополнительно, но на входе стабилизатора, чтобы не перегружать собственно сам стабилизатор
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

olegrmz писал(а):по схеме версии 11 стоит нагрузочный резистор на выходе стабилизатора, если его не хватит для надежного запуска импульсного БП, то можно подгрузить его дополнительно, но на входе стабилизатора, чтобы не перегружать собственно сам стабилизатор
Я правильно понял, что речь идет про резистор сопротивлением 4,3 кОм при подаче 55 вольт?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

R11 2ком по схеме 11, параллельно выходным гнездам стабилизатора
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

olegrmz писал(а):R11 2ком по схеме 11, параллельно выходным гнездам стабилизатора
Олег, простите за непонятливость, но сейчас специально пролистал все страницы этой темы: выложены схемы вариантов 10, 12, 13, а где 11? С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 16:33:02
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение olegrmz »

В оригинальной ветке.... http://forum.cxem.net/index.php?s=e800b ... ntry815733
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

olegrmz писал(а):В оригинальной ветке.... http://forum.cxem.net/index.php?s=e800b ... ntry815733
Спасибо, нашел: пост 227. Ну и последний пока вопрос: я делаю плату вариант 9 она была в первых постах этой темы, она точно подойдет к схеме варианта 11?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Ответить

Вернуться в «Питание»