Часы на газоразрядных индикаторах
фото удалено по причине превышения лимита. описание доступно на http://haos.homeip.net/NixieClock3/index.html
Последний раз редактировалось uldemir Вс мар 27, 2011 19:39:13, всего редактировалось 1 раз.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
У меня есть по две штуки каждой. Покупал когдато давно, хотел часы на АЛС324Б сделать. Теперь незнаю стоит ли заморачиватся.uldemir писал(а):У меня есть 176ие4, но нигде нет 176ие3.
«И всё-таки она вертится!»
компактные часы, красиво! место использовано по максимуму!uldemir писал(а):Шестая фота не влезла в предыдущее сообщение :
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
меня опередили)))миниатюрненько)))молодец!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Спасибо. Кстати компоновка этой конструкции - один из предметов гордости. Надо лезть в шкаф - искать лампочку для разделителя. Самое паршивое - уже в голове сидит мысля как всё это переделать иначе.
Да был раз бздык зашедши сделать часики на ЖКИ, но так как их не нашел - затея тихонько скончалась.Apparatchik писал(а):У меня есть по две штуки каждой. Покупал когдато давно, хотел часы на АЛС324Б сделать. Теперь незнаю стоит ли заморачиватся.uldemir писал(а):У меня есть 176ие4, но нигде нет 176ие3.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Аккуратно и компактно получилось 
А трансформатор для обратноходового преобразователя должен быть обязательно на сердечнике с зазором?
А трансформатор для обратноходового преобразователя должен быть обязательно на сердечнике с зазором?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
да, если однотактный (имеется подмагничивание одного направления)Гефестион писал(а):А трансформатор для обратноходового преобразователя должен быть обязательно на сердечнике с зазором?
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Обратите внимание пожалуйста на эту тему. Может у кого есть...
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Есть - на фоте вверху. Но я далёко, хотя в стародавние времена ездил в Ленинград за 155ТМ2-ой. Вообще-то рекомендую farnell.com, я покупал у них. Мне они доставляют на следующий рабочий день. И всего за 5 евро.
А, извините, не заметил ограничение на цену... По такой цене только оптом у производителя.
А, извините, не заметил ограничение на цену... По такой цене только оптом у производителя.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
uldemir поздравляю !
.... и далее будет красный фронтальный фильтр на индикаторы я прав ? 
Я когда ремонтировал блок питания в телеке, там вроде сердечник без зазора был. Хотя схема однотактная.Coolish писал(а):да, если однотактный (имеется подмагничивание одного направления)
Зазор увеличивает магнитное сопротивление сердечника, т.е. уменьшает индуктивность катушки, но при этом увеличивается индукция насыщения, т.е. насыщение наступает при бОльшем токе. Так может имеет смысл взять сердечник не с зазором, а сердечник большего размера или с более высокой магнитной проницаемостью?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
А схему выложить или в личку можно?uldemir писал(а):Никакого! точно так же как часы с газоразрядными индикаторами не имеют никаких преимуществ перед люминесцентными, светодиодными и жидкокристаллическими. Мне нравится делать на жёсткой логике. Однако, старые микросхемы 155-й серии слабые по функционалу, трудные по доступности, и главное - трудные по монтажу. На двухсторонней плате иногда с трудом удается развести все цепи. И часто, есть, скажем, к514ИД1, но надо такая же, у которой коды 1010-1111 тоже что-то выводят. Или есть счетчики до 8, до 10, а до 14 - нет. Есть нужная микросхема, где активный выход лог.0, а мне надо с лог.1. И тут появляется чудо: программируемая логика. Обычный кристалл внутри которого просто лежат от 8 триггеров у старых PAL/PALCE/GAL, до 32/36/64/72/108/128/и еще больше у более новых зайлинксов. Про FPGA не говорю - они еще более мощные, но самостоятельно они неработоспособны - надо программировать по каждому включению заново. Вот скажем, xc2c64a - самый младший из выпускаемых из серии CoolRunner II - 64 макроячейки, каждая содержит по одному триггеру и немного логики по организации PLA (есть PAL, а есть PLA), которые можно соединить как пожелаешь. Вот я пожелал соединить из них часы. Второе преимущество, вот есть 155ИД1 - у нее ноги выходов расположены так, что хрен разведешь. А тут, можно входы и выходы расположить так, как желаешь и на плате дорожки идут ровненько, красивыми рядами, а не петляют между ног и слоев. Да, знаю, можно взять микроконтроллер и в нем наворотить черта лысого, и занимать на плате будет столько же места, и потреблять. Но как тут некоторых греет "теплый свет" газоразрядных ламп, так и меня греет создание схем на жёсткой логике. Это примерно так же, как тут некоторые собирают часы на микросхемах для часов. Проблема в том, что мне они недоступны. У меня есть 176ие4, но нигде нет 176ие3. Зато теперь у меня есть программируемая логика на которой я могу сделать любую нужную мне логическую микросхему.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Для обратноходового всегда с зазором (и он бывает только однотактным). Можно сделать из него однотактный прямоходовый, убрав зазор, поменяв полярность вторички (чтобы извлекать энергию на прямом ходу, а не на обратном) и добавив размагничивающую обмотку (которая размагничивает сердечник и подзаряжает кондер низковольтного питания схемы). В часах лучше делать обратноход, т.к. он автоматически ограничен по мощности: во-первых, меньше шансов себя покалечить, взявшись за вторичку, а во-вторых меньше шансов, что он сожжет схему, если что-то пойдет не так. К тому же, обратноходовому не нужен дроссель на выходе, а прямоходовому для стабилизации напряжения нужен обязательно.
обратноход

прямоход

Обозначения забугорные: стрелки напряжения показывают "-", а не "+" как принято у нас. Левая обмотка на второй картинке и есть размагничивающая. Обратите так же внимание не полярности вторичек.
обратноход
прямоход
Обозначения забугорные: стрелки напряжения показывают "-", а не "+" как принято у нас. Левая обмотка на второй картинке и есть размагничивающая. Обратите так же внимание не полярности вторичек.
- Вложения
-
- 2.png
- Прямоходовый однотакт
- (14.68 КБ) 1617 скачиваний
-
- 1.png
- Обратноходовый (flyback)
- (11.38 КБ) 1877 скачиваний
Giggity giggity goo!
А схему чего? часов или содержимого CPLD? Со временем всё будет выложено у меня на домашней страничке.kulibin писал(а):А схему выложить или в личку можно?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Am I right, Am I right or Am I right? Sure!DYK писал(а):uldemir поздравляю ! :beer: .... и далее будет красный фронтальный фильтр на индикаторы я прав ? :)))
Схема работает не только в принципе, но и в корпусе
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Поменяй болтики на черные. На строительном рынке ЛЮБЫХ болтов валом.
KIT
Кстати, да - это уже третьи часы в таком корпусе, каждый раз как закручиваю крышку об этом думаю, да все недосуг. там простые М3х10O-LED писал(а):Поменяй болтики на черные. На строительном рынке ЛЮБЫХ болтов валом.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Итак, у меня закончились все газоразрядные лампы. Остались только ИН-16. Посему вопрос, как народ их ставит? Цель в таком же корпусе изготовить часики с секундами, ну и никак, окромя динамической индикации тут не катит. Если делать контактные площадки, как я делал для ИН-14, то я не смогу никак развести связи - ножки слишком плотно стоят.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Там же длинные ножки, у ИН-16, так что их можно веером развести, разве нет?
ИН-16, наверно, хороши для индикации секунд к ИН-8 или ИН-14. Почему-то это мало практикуется.
ИН-16, наверно, хороши для индикации секунд к ИН-8 или ИН-14. Почему-то это мало практикуется.


