управление отоплением-как?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Здрасьте уважаемые умельцы. :)) Решил сделать управление отоплением в загородном доме, почти месяц изучал язык СИ - скоро лопнет голова, ничерта не понял. :shock: А задумка такая, должно быть четыре датчика температуты, которые будут управлять одним симистором для тенов.
Первый стоит у печки.Затопил печь, поднялась температура, тены электрокотла отключились, лёг спать, ночью печь остыла, включились тены.
Второй стоит в комнате, поднялась температура выше заданной, тены выключились.
Третий стоит на обратке, поднялась выше заданной, тены выключились.
Четвёртый стоит после котла и выставлен на температару отключения, чтобы вода не закипела, например при засоре или остановке насоса.
и желательно на ATmega8,другие я не умею программировать :cry:
Ну и дифференциал должен регулироваться на каждый датчик.
Может кто мяукнет по этому вопросу? :kill:
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Можно собрать 4 термостата. Тема вот эта http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=500 Проверено, я сам собирал.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

java писал(а):и желательно на ATmega8,другие я не умею программировать :cry:
я пол года назад выкладывал в форум термостат на mega8 с программой на СИ , оптодрайвером и симистором на выходе, но только на 1 датчик.(можно больше поставить)

Но я не пойму зачем 4 датчика?
один в комнате то понятно, а возле печки зачем? Затопив печку температура в комнате повысится и сработает первый датчик.
От закипания - биметаллический датчик и в обход микроконтроллера..... закипание это-же авария а не штатный режим работы. (микроконтроллер может сам по себе зависнуть. Иногда даже watchdog не спасает, поэтому цепи защиты на него лучше не вешать)
А зачем в обратке вообще не пойму :oops:
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

WandererSc писал(а):А зачем в обратке вообще не пойм
Я кажется догадываюсь, зачем :))
У ТС видимо твердотопливный котел, и возможно типа КЧМ и им подобным с чугунными регистрами.
Им не рекомендуется приход обратки ниже определенной температуры когда горит топливо, иначе конденсат и всякие пр. вредные дела.
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

И так по порядку.Отопление работает на электрическом котле, вечером придя с работы затопив печь, котёл нужно выключить, иначе закипит, да и какой смысл его гонять, а ночью когда дрова прогарят включить - вот этим и будет заниматься датчик у печи.
Датчик в комнате нужен чтобы потдерживать температуру.
датчик на обратку - когда на улице холодно, темперетура в комнате может быть ниже установленной на вторм датчике долгое время, а обратка не успевает остывать,зачем греть лишнее?если обратка 40 градусов, то батареи градусов на 20 выше, этого достаточно, так что этот датчик для экономии электроэнергии, выставить дифферинциал в 10 градусов, и потребление уменьшится процентов на 10 как минимум.
А насчёт защиты на закипание - согласен, механический терморегулятор у меня сейчас как раз и стоит,просто хотелось всё вместе объеденить, но наверное это уже излишество.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:01:59
Откуда: Украина

Сообщение DJ_Kiridza »

Хочешь совет по твердотопливному отоплению - я себе поставил бочку на N-количество литров, причем чем больше N по сравнению с количеством воды в ситеме - тем лучше. Смысл в чем - у меня щас так - когда вода в батареях достигает заданой температуры, а дрова то горят дальше - горячая вода выкачивается в бочку,а холодная с бочки - в котёл. Когда котёл затухает и вбочке горячая вода - насос гоняет воду из бочки по системе. В идеале + 2 датчика температуры вверху и внизу бочки - если объем большой - то температура будет разной, и зная разницу температур можно высчитывать на сколько этой бочки еще хватит, хотя можно обойтись всего-лишь верхним. Когда температура в команте падает - включаем насос пока батареи не прогреются до температуры воды в бочке и периодически горячей воды подкачиваем.. .если вода в бочке остыла - тогда уже включаем электрообогревалку. Только у меня "евро-батареи" (алюминий) + металлопластиковые трубы (на пол дюйма под полом) - в системе у меня 10-15 литров, бочка на 200, в котёл влазит 70, - т.е. 2-3 раза выгнал горячую воду (80 градусов) из котла и имеем 200 литров восьмидесятиградусной воды, делим на 15 литров в системе - хватает на 13 "полных прокачек", а если учесто что из батарей вода возвращяется 40-60 градусов то скорость падения температуры в бочке итого ниже, также отнимем естественное остывание (бочку я утеплил толстым пенопластом) - с среднем бочки хватит на 20 и больше "прокачек"... сейчас термодатчиков пока нет и воду из бочки в батареи качаю таймером - включаю насос на 5 минут через каждые 20 (т.е. 3 раза в час - т.е. даже 20 раз (расчетый запас) бочки) делим на 3 выходит на 6-7 часов), до утра батареи еще тёплые (градусов 40-50), при средне утепленном доме - в комнате температура в норме и электрообогревалку можно не влючать ночью вобще....

сейчас готовлюсь к переходу на управление от термодатчиков - будет еще экономнее
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Эта бочка называется тепло аккумулятор, вы её утеплили? Если нет - то утеплите, причём слоем сантиметров в десять. А схему управления лучше собирать на аналоговых деталях, один компаратор плюс обвязка. Для аварийных режимов (защиты котла), действительно лучше примитивную биметаллическую пластину. Можно ещё применить электроконтактный термометр, но они дорогие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

java писал(а):вечером придя с работы
Значит добавить ещё зависимость от времени суток:
-Вечером перед приходом с работы нагреватель включается и держит температуру (например 20С).
-На ночь температуру можно уменьшить для экономии на 2-3 градуса.
-Перед утром подогреть комнату опять до 20 что-б не мёрзнуть.
-Днём когда никого нет дома держать температуру 10С. для экономии.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:01:59
Откуда: Украина

Сообщение DJ_Kiridza »

2 radteh
Эта бочка называется тепло аккумулятор, вы её утеплили?
То что это теплоаккумулятор - знаю, но не хотел пугать людей сложными словами, к вопросу про утепление я писал:
бочку я утеплил толстым пенопластом
:))
2 WandererSc
Поправлю:
- ночью температуру можно опускать до 16-17 - сон крепче будет, проверено ))
- днем, пока никого нету, температуру можно опускать до 7 градусов, или если нету цветов - то вобще до 2-3 - главное чтоб вода не замерзала
Читал где-то, что комфортная температура в зимний период - 21-23 градуса, в летный 17-19 - меряем температуру на улице и делаем поправку на температуру в доме, подогрев по таймеру и + я бы привязал gsm-шлюз: допустим есть возможность вернуться с работы раньше - чтоб не мерзнуть пока система прогреет дом - отправляем смс соответсвующего формата или звоним на "секретный номер" и в голосовом меню активируем обогрев.
(по крайней мере я так собираюсь сделать - но мне проще, у меня рулить будет всем ПК + "жесткая обходная схема" для внештатных ситуаций...)
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
Контактная информация:
myx
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09

Сообщение myx »

java писал(а):Здрасьте уважаемые умельцы. :)) Решил сделать управление отоплением в загородном доме, почти месяц изучал язык СИ - скоро лопнет голова, ничерта не понял. :shock: А задумка такая, должно быть четыре датчика температуты, которые будут управлять одним симистором для тенов.
Первый стоит у печки.Затопил печь, поднялась температура, тены электрокотла отключились, лёг спать, ночью печь остыла, включились тены.
Второй стоит в комнате, поднялась температура выше заданной, тены выключились.
Третий стоит на обратке, поднялась выше заданной, тены выключились.
Четвёртый стоит после котла и выставлен на температару отключения, чтобы вода не закипела, например при засоре или остановке насоса.
и желательно на ATmega8,другие я не умею программировать :cry:
Ну и дифференциал должен регулироваться на каждый датчик.
Может кто мяукнет по этому вопросу? :kill:
Извините, но бред.
Все эти задачи решаются одним термостатом на МК с одним датчиком.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

myx писал(а):Извините, но бред.Все эти задачи решаются одним термостатом на МК с одним датчиком
Эта задача вообще может быть решена без микроконтроллера!
Вообще автору посоветую Мастеркитовский nm8036 У меня стоит дома и я очень доволен. до 32 датчиков и 12 каналов "гибкого" управления при такой цене! Правда самому собирать надо. Готовый купить дороже раза в два!
С ним достиг экономии по газу в 20%.
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

С бочкой вариант интересный, но переделывать ничего уже не буду.Изображение
С температурой днём тоже ничего не получится, маленький ребёнок дома.
Так что придётся осваивать СИ и писать программу, раз метя никто не потдержал, поскольку в инете так и не нашёл терморегуляторов с тремя датчиками Изображение
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

А вы хоть смотрели ссылку на nm8036?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

radteh писал(а):А вы хоть смотрели ссылку на nm8036?
Конечно смотрел, хорошая схема, но мне негде будет прошить этот процессор, у меня программатор AVR, и доступна ATmega 8, а на ней схемы в инете максимум на 2 датчика, нужно только взять готовую прошивку и немного доработать.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Закажите набор с уже прошитым процессором.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

kip96 писал(а):Правда самому собирать надо
Наверное Вы не правильно меня поняли.
В этот набор входит всё, и прошитый контроллер. А самому собирать-это все детальки впаивать. Есть у них ещё набор ВМ8036. Там уже всё запаяно, но стоит дороже.
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Зачем я тогда программатор за 500р покупал? Научился атмегу прошивать? Нет я теперь сам сделаю, вот с часами закончу, и приступлю. :))
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь

Сообщение zhu4er »

java писал(а):Зачем я тогда программатор за 500р покупал? Научился атмегу прошивать? Нет я теперь сам сделаю, вот с часами закончу, и приступлю. :))
Хотите совет по СИ? Найдите в инете книгу "CodeVisionAVR Пособие для начинающих" М.Б.Лебедев и саму прогу CodeVisionAVR. Как образец работы термостата для бойлера(я статью посылал на конкурс должна быть тут) ага вот она http://radiokot.ru/konkurs/042/ Я думаю ещё недельки две и Вы разберётесь :)
Даже у стен есть уши...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Спасибо, почитаю, надеюсь что разберусь, мыслей много, осталось лишь научиться их воплощать в микроконтроллерах :))
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 11:22:31
Откуда: Г ЭНГЕЛЬС

Сообщение Николай Васильевич »

Что самое интересное...НИКТО не вспомнил,что свет :lol: может вырубиться и надолго 8) ,как было в подстоличье в прошедшие праздники....И ЧТО???????????????Поэтому в стистему нано включать автономный генератор для питания компа..и помощнее,чтобы мог питать и ТЭНы тоже..Извините....
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»