Подключить светодиод к сети 220 вольт
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
Очень остроумно, тема о подключении светодиодов к 220, а в сети 220 нет понятия плюс, минус
- Реклама
КЭП?BenQ-C81-65 писал(а):в сети 220 нет понятия плюс, минус
В сети переменный ток, меняющий плюс на минус и наоборот 50 раз в секунду.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Ты плюс с минусом видишь?
- Нет....
- И я нет. А они есть! (с)
BenQ-C81-65 перечитай тему с начала.
- Нет....
- И я нет. А они есть! (с)
BenQ-C81-65 перечитай тему с начала.
Если нет плюса и минуса, значит, светодиод в сеть 220 вольт включать нельзя. Светодиод можно подключать только анодом к плюсу, а катодом к минусу. И никак иначе. Разве это трудно понять? Просто надо из сети 220 вольт сделать постоянный ток (именно ток, а не напряжение! ) и только тогда подключать туда светодиод. А как это будет соотноситься с фазой и нулём - абсолютно по барабану. Вот и всё. Ничего остроумного в моём ответе не содержится.BenQ-C81-65 писал(а):Очень остроумно, тема о подключении светодиодов к 220, а в сети 220 нет понятия плюс, минус
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
Про плюс с минусом я знаю, просто есть варианты включения с только ограничительным резистором, правда со временем его пробьет обратным напряжением, как я читал, для этого встречно параллельно диод, вот и хотел узнать участвует ли в таких схемах включения нулевой провод? ведь в выключателях с подстветкой как, там ведь только фазные проводники
- Реклама
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Подключается с ограничительным резистором и диодом, который будет гасить обратные полупериоды. как вариант можно включить два светодиода параллельно (анод одного к катоду другого), чтобы в один полупериод напряжения светился один, во второй полупериод - другой.
В выключателях с подсветкой включается в фазный провод потому, как в цепи действует еще и лампочка. Получается замкнутая цепь
В выключателях с подсветкой включается в фазный провод потому, как в цепи действует еще и лампочка. Получается замкнутая цепь
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Не совсем понял фразыBenQ-C81-65 писал(а):Так это все подключается к фазе с нулем
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
но эти изменения происходят на фазном проводникеGudd-Head писал(а):КЭП?![]()
В сети переменный ток, меняющий плюс на минус и наоборот 50 раз в секунду.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
к фазному проводнику и нулевому? вот такcahek80 писал(а):Не совсем понял фразы
- Вложения
-
- Безымянный.JPG
- (6.01 КБ) 2583 скачивания
Да, вот так. Тупо в розетку. Только не забывать о безопасности.
Да. Но если вы соедините фазу с нулём через нагрузку, то она уже ничего не поймёт. Её будет казаться, что просто "+" с "-" меняются местами.BenQ-C81-65 писал(а):но эти изменения происходят на фазном проводнике
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Уважаемые коты подскажите правильно ли я составил схему, и надо ли шунтовать светодиод диодом или будет замыкание?
- Вложения
-
- PSM_2011-Jan-09_Th-16-54-46.jpg
- (24.39 КБ) 3344 скачивания
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:21:40
Если б Вашу картинку посмотреть можно было, то может и получили бы ответ.
А шунтировать от обратного напряжения надо обязательно
А шунтировать от обратного напряжения надо обязательно
Извините ошибся картинкой вот то что надо
- Вложения
-
- PSM_2011-May-09_Fr-14-52-17.jpg
- (13.29 КБ) 3669 скачиваний
Резистор увеличиваем в 100 раз, светодиод шунтируем любым диодом в обратной полярности, либо добавляем параллельно первому светодиоду, второй , но в обратной полярности.
Тоесть надо заместо 1ома 100ом? А с конденсатором что делать так и оставлять? А на счет шунтования я понял.
Резистор выполняет две роли в этой схеме - немного ограничивает ток перезарядки конденсатора и служит предохранителем. Если конденсатор пробьётся - резистор сгорит. Лучше поставить мощностью на 0,25 Вт.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Я бы так сделал.

Стабилитрон мощный.

Стабилитрон мощный.


