Конечно, фоторезистор было бы оптимально задействовать, но вот с когерентным излучением лазера, он говорят неважно работаетDJ_Kiridza писал(а):может всё-таки просто повесить ф.резак на гейм порт, замерять сопротивление в "нулевых условиях" (когда лазер светит напрямую через пустую ёмкость), и далее просто в цикле мерять изменение сопротивления - получим набор значений, можно с привязкой к времени - можно и график строить...
Детектор светопоглощения
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
- Реклама
ПО поводу взаимоотношений лазера и ф.резаков увы не силен, в исходном варианте был обычный "мощьный" с.диод...
может стоит попробовать посмотреть в сторону вот таких датчиков:
http://www.st.com/stonline/books/pdf/docs/12413.pdf
http://www.sparkfun.com/datasheets/Sens ... 0314EN.pdf
может стоит попробовать посмотреть в сторону вот таких датчиков:
http://www.st.com/stonline/books/pdf/docs/12413.pdf
http://www.sparkfun.com/datasheets/Sens ... 0314EN.pdf
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 07:34:55
Alximik, ха, перечитывая ещё раз ваш пост могу заявить: вся печаль состоит в том, что девушка - биолоХ, а не физик. Поэтому, в любом случае, для пайки придётся платить человеку со стороны. Правда, перед этим нужно определиться с тем, что паять.
Anode_Katode, очень интересный и перспективный вариант: выделять из кучи именно тот сигнал, который мне нужен, усиливать его и подавать на измерительный прибор. А как же тогда организовать это самое прерывание? Светить лазером с заданной скважностью на фотодиод? Прерывать сигнал на пути от фотодиода к фильтру? И, главное, как прерывать, собственно?
DJ_Kiridza, спасибо, будет интересно глянуть маркировку.
Anode_Katode, очень интересный и перспективный вариант: выделять из кучи именно тот сигнал, который мне нужен, усиливать его и подавать на измерительный прибор. А как же тогда организовать это самое прерывание? Светить лазером с заданной скважностью на фотодиод? Прерывать сигнал на пути от фотодиода к фильтру? И, главное, как прерывать, собственно?
DJ_Kiridza, спасибо, будет интересно глянуть маркировку.
вот еще один вариант: "programmable color light-to-frequency converter"
http://www.w-r-e.de/robotik/data/opt/tcs230.pdf
(этот, и те две предыдущие ссылки - это то, о чем я говорил)
http://www.w-r-e.de/robotik/data/opt/tcs230.pdf
(этот, и те две предыдущие ссылки - это то, о чем я говорил)
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Логичнее всего прерывать сам лазер. Лучше всего взять сигнал на лазер с самого компьютера. С порта LPT или СOM (какой имеется) брать сигнал на включение лазера (а если диод жрет меньше 20 мА, то смело запитывать с самого пина порта), вот сайт с подходящими программами http://valery-us4leh.narod.ru/main.html. Главное перешагнуть 100 Гц для, чтобы не переделывая классическую саундкарту, получить необходимый результат.Lira_1732 писал(а):А как же тогда организовать это самое прерывание?
Если уж заказывать сборку кому-то на стороне, все же настоятельно рекомендую сделать LPT - осциллограф, предложенный выше, с микрухой АЦП 10-бит (что-то вроде AD7810, правда с последовательным интерфейсом). Цена вопроса запчастей - пара сотен рублей, за то гарантия работы, минимум настроек. Можно еще АЦП извлечь из китайского мультиметра, ежели таковой есть в поле зрения, там порой встречаются и 12-битные "экземпляры". Или все таки подумать о МК с "железным" АЦП и RS-232 (а то и USB).
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 07:34:55
Спасибо, мальчики за помощь, за идеи!
Тогда ещё вопрос. Лазерный диод - элемент чувствительный и капризный. Получится ли отделаться простым подключением к порту через резистор или придётся усложнить схему? Если нужно дорабатывать, то интересно, каким образом номинал компонентов зависит от частоты, с которой сигнал подаётся из порта?
Чуть не забыла: насколько долго лазерный диод сможет выдержать такой режим работы?
Тогда ещё вопрос. Лазерный диод - элемент чувствительный и капризный. Получится ли отделаться простым подключением к порту через резистор или придётся усложнить схему? Если нужно дорабатывать, то интересно, каким образом номинал компонентов зависит от частоты, с которой сигнал подаётся из порта?
Чуть не забыла: насколько долго лазерный диод сможет выдержать такой режим работы?
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Главное для диода - стабилизированное питание. В зависимости от того какой диод будет использован, нужно подбирать и схему питания/управления. На сайте есть хорошая статья о подключении лазерного диода от CD http://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/13/. Если же использовать диод видимого излучения с током потребления около 20 mA, то никакой схемы особо не потребуется, вполне потянет от порта. В самом крайнем случае можно развязывающий транзистор поставить в нижнее плечо и подключиться к внешнему источнику.

В DVD дисководах они работают о-о-очень долго. Если не ковырять и не долбить молоткомLira_1732 писал(а):Чуть не забыла: насколько долго лазерный диод сможет выдержать такой режим работы?


