Электронный балласт для ЛДС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 07:49:09
Откуда: Казань

Сообщение igor16 »

stas00n
Ты сам ответил на свой вопрос почему сгорело.(дроссели от 15-ваттных энергосберегаек)Какой размер феррита?.Какая индуктивность?Этих дросселей.Проверить ошибки печатки.Вклчать через лампу накаливания.
Не нужно туда ничего ставить(это про резисторы)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45

Сообщение stas00n »

igor16, феррит по-моему Ш5х5, или 6х6, сейчас перед глазами нету; индуктивность 2,6-2,9 мГн (Ballast Designer выдает для моей схемы около 2,6 мГн, "вручную" считать пока не пробовал). По току вроде тоже годные дроссели, - испытывал с выхода усилителя ЗЧ через токоизмерительный резистор - увеличивал ток до начала искажения синусоиды на дросселе (подавал с генератора ЗЧ) - до 0,5 А амплитуды нормально работает. Ошибки печатки исключены.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 07:49:09
Откуда: Казань

Сообщение igor16 »

stas00n
Дроссель всё равно придётся намотать заново.Под параметры BDA.
У дросселей от сберегаек свои параметры.(индуктивность.зазор)и работает он в автогенераторной схеме.
Чудес на 2520 не бывает.Если всё собрано правильно (нет ошибок в монтаже.и дроссель с нужными параметрами).Всё начинает работать сразу.(даже лампу накаливания не требуется подключать на вход 220в)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45

Сообщение stas00n »

Да, видимо с дросселями что-то неладно, после НГ буду конкретно разбираться, пересчитаю схему, проверю вручную, может, действительно дроссели перемотаю. С наступающим!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

1-е правило настройки импульсных БП - 1-й раз включать в сеть через лампу накаливания.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 19:20:50
Откуда: г. Саратов

Сообщение remonter »

Раньше при союзе мне приходилось ремонтировать светильники с электронным балластом и они отличались неплохой надежностью и не содержали дифицитных деталей. Есть идея доработать энергосберегайки наподобии схемы этого светильника.

схему прилагаю
Вложения
Советская энергосберегайка.djvu
(75.54 КБ) 736 скачиваний
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Это конечно все хорошо, но зачем юзать ДВК, когда есть Pentium? Щас куча всяких микросхем, с которыми можно сделать более надежные и навороченные балласты , причем стоит все это копейки.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Мяу! Подскажите, вот когда згорает одна нить накала лампу экономку ещё можно зажечь коротнув выгоревшую нить, а если выгорело обе нити можно ли запустить такую лампу и как? Желательно конечно от родного балласта пусть и с переделками, но можно и другую схему
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Когда сгорает одна или обе нити с черными концами сберегайку зажегать нет смысла, т. к. долго она не прогорит. Да к тому же это еще и опасно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

За чёрные накалы я знаю, но бывает же и часто что и чёрного нет ничего и накалы мертвы
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Если нити сожжены случайно при экспериментах, то можно закоротить, но обе нити опасно коротить - можно ЭПРА сжечь если лампа не зажжется и в ЭПРА нет защиты от перегрузки.
В любом случае надо проверить ЭПРА, т. к. обе нити просто так не сгорают. Возможно там межвитковое замыкание в дросселе и пробитый резонансный кондер.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Вообщем-то я с Вами согласен, спасибо :) :beer:
Но схему безнакального пуска всёравно бы достать хотелось, и лампы так дольше служат :)
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 17:30:34

Сообщение aleksey_gregul »

Безнакально запускаются лампы в ЖК-мониторах.
Посмотрите их инверторы. Может что-то проясниться.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

ну я кое-что проясню - лампы там с холодным катодом (или же по простому - неонки), запускаются высоким напряжением (под несколько кВ). работают они так долго потому как там специально для такого запуска изменены катоды - там серьёзные штыри, которые испарить довольно сложно. с ЛДСкой такой финт не прокатит - спирали и их держатели испаряться очень быстро.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Всё прочитать ещё не успел, а поиск ничего не дал.
Вопрос, тут в теме не упоминалось приминение микросхемы NXP UBA2024?

Изображение

Там есть разводка вот такой Demo Board

Изображение

Вот тут даташиты нескольких микросхем для электронного балласта.

Сайт радиокота глючит от такой URL, но если в адресную строку браузера её вставить, то всё работает.

Код: Выделить всё

http://www.nxp.com/#/ps/ps=[i=71388]|pp=[t=pfp,i=71388]
А вот тут даже калькулятор номиналов элементов обвязки микросхемы.

http://onlinecalculations.nxp.com/blazeds/AppUBA2024/#
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 07:49:09
Откуда: Казань

Сообщение igor16 »

UBA2024 в теме уже упоминалась.
Были ссылки на печатку и расчёт.
Коты уже делали на ней балласты.И давали неплохие отзывы.
К сожалению попробовать самому эту микруху не пришлость.Нет возможности приобрести её.
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Народ! От чего могут быть такие осцилограммы тока через лампу?
Изображение

Балласт жутко гадит в эфир. ВЧ колебания около 16 МГц. Что делать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 22:48:57

Сообщение vadim7 »

Вопрос о ремонте, диагностике. Если в начале лампы (со стороны где припаиваются к плате провода) есть 1-2см потемнения. Есть ли смысл их ремонтировать? Или это уже отработанный вариант? При этом на плате выгорели транзисторы типа 13001,13005,lb122,резисторы, диоды.
О чем свидетельствует потемнение лампы 1-2см как описано выше?
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Смысла ремонтировать нет, т. к. лампа потеряла эмиссию. Даже если нить еще целая, то ЭПРА не случайно сгорел. Я 1 раз попробовал починить такую лампу (черные концы, целые нити), вставив в нее балласт от такой же, но со сгоревшими нитями. Через 5...10 минут работы сгорели транзисторы и все, что у них на пути с звуковыми эффектами.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

потемнение говорит о том, что эмиссионный слой (напыление на нити из спец состава) перенёсся на колбу лампы и уже не будет учавствовать в эмиссии. а т.к. он давал основное большое число электронов, то после этого напряжение как поджига, так и горения у лампы будут значительно выше + потребуется больший ток накала.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Ответить

Вернуться в «Питание»