Иметь документацию на каждую из камер с подробным описанием протокола обмена и регистров камеры.
Ни одна камера из телефона не выдает чистый видеосигнал(для телевизора).Там цифровые шины.
Поняв как работает цифровая шина и внутренний контроллер конкретной камеры нужно будет определиться-а куда мы будем все же выводить видео?Напрашивается две альтернативы-стационарный компьютер\ноут и МК.
Если так,тогда заведите цифровой сигнал с камеры на компьютер\мк,продумайте,как он будет с ней взаимодействовать
и в каком формате получать данные (видео или фото).Напишите драйвер для этой камеры и программу,работающую с ним и позволяющую выводить картинку из нее на ваш монитор(и записывать).
Хотите выводить прямо с камеры на экран сотового?Нет проблем!Но учтите- без промежуточного контроллера ничего не выйдет.Используйте либо контроллер самого сотового(вот мы и пришли к выводу что лучше все же не лезть в телефон) либо присоедините любой МК к камере,экрану,изучите протоколы их работы(экран,логика МК и ассемблер,камера)и наслаждайтесь...
Иногда протоколы у камер идентичной маркировки могут оличаться.Тут поможет либо дедуктивный метод либо метод выбрасывания камеры и покупки обычной аналоговой.Сэкономите себе время и нервы.
Много букв?Так ведь и задачки-то нетривиальные...


