LED приборка в машину

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Dimshu писал(а):ну а если заменить ближе по значению, например заменить:
243ом - либо 240 либо 270
511ом - либо 510 либо 560
549ом - на 560
700ом - либо 680 либо 750
другой схемы нет, весь нет перелопатил
если по реальному заменить что может плохого выйти?
Думается, что не просто так "от балды" он эти цифры рисовал. Вполне возможно, что 511 = 51*10, т.е. 510 Ом, 243=24*1000=24кОм...

В программе Proteus есть эти микросхемы, так что думаю можно попробовать там собрать схему и просимулировать работу всей схемы.
А то мне кажется, что Вы очень начинающий + если схема с первого раза не получится, то разочаруетесь и руки опустите от затеи. Надо основательно и осмысленно подходить к делу, тогда и результат будет радовать и самооценка личная - повысится уж точно :)

Ну а мы в свою очередь поможем Вам :)

Пока, лично у меня к схеме есть вопросы и браться бы за сборку - не торопился, пока не выясню, хотя бы относительно номиналов резисторов, с конденсаторами там вроде все понятно.

С Proteus'ом знакомы хоть немного?
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

руки не опустится уж точно
большое спасибо за помощь
нет не работал но быстро схватываю, сейчас уже начал скачивать)))))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

че то не врубаю как она работает((((
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

как в Proteus найти подстрочный резистр?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

Помогите доделать и проверить плату
Без вашей помощи ни как
Вложения
LED приборка.rar
(14.45 КБ) 222 скачивания
Безымянный.png
(142.05 КБ) 421 скачивание
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Примерно как-то так...
Вложения
LED scale.GIF
(26.29 КБ) 534 скачивания
LED scale.rar
(17.93 КБ) 223 скачивания
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

Большое тебе спасибо, незнаю что бы без твоей помощи делал наверное месяц сидел разбирался.
А подскажи почему ты оставил 3 подстрочных резистора а не как на схеме их 5
И ты ставишь питание 15 а в машине 12,4 не че не случится сней, какой предохранитель поставить
теперь буду строить и пробывать на практике)))))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

У меня в машине при заведенном двигателе в бортовой сети 14,3В...
Питание у микросхем >20В, потому ничего не будет. Предохранителя на 1А хватит за глаза.

Схему я немного изменил...

Те 2 резистора, которых у меня нет на схеме - относятся к калибровке преобразователя "Частота-Напряжение" на LM2907, у меня поставлен 1 резистор R4.

R1, R2 - влияют на яркость светодиодов.
R6, R7, R8, RV1, RV2 - на линейность индикации поддиапазонов.
RV3 - задает максимальный входной уровень напряжения необходимый для загорания всех светодиодов.

C2, R4 - подстраивается уровень напряжения, входная частота определяет уровень напряжения. Их следует выбирать такими (C2 - уменьшать нельзя!), чтобы при максимальной частоте входного сигнала напряжение выходное было равно или чуть выше порога зажигания всех светодиодов, который настраивается RV3.

Все обозначения по моему рисунку.

Главная суть в том, что заработать может и заработает сразу, но с калибровкой придется повозиться :)
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

большое спасибо)))))
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

хотел подсказать по поводу "странных" номиналов резисторов, это стандартные номиналы из ряда точности Е96, т.е. однопроцентные.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Никто и не говорит, что это не существующие номиналы.
Одно большое НО. Если на плату ставится резистор с допуском 1%, а параллельно ему ставится подстроечный резистор в лучшем случае с допуском 5% (а на фото видно, что там обычный "ширпотреб"), то общая точность никак не получится 1%.

5% допуск резисторов в этой схеме - самый оптимум.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

значит мне нужно брать 5%?
а вот эти 2 боченка вольтметра ненужно же включать в цепь?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Нет, не нужно включать.
Это так, полезности, когда схему собирал и проверял ее работу - смотрел значения и закономерности.

Резисторы да, 5% хватит.
Те номиналы что у меня поставлены можно немного подкорректировать, но в общем за базис можно взять.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

mr.Kirill подскажи, пожалуйста правильно ли я сделал, мне кажется как то быстро они загораются, я решил убрать один чип просто нужно всего 20 свето диодов (на двух 3914)
И подскажи как тоже самое сделать только всего лишь на 10 свето диодов (получается на одном LM3914)
Вложения
LED scale.rar
(35.14 КБ) 204 скачивания
Безымянный 1.png
(118.59 КБ) 440 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
Откуда: Челябинск

Сообщение mr.Kirill »

Насчет скорости загорания... Это ты судишь по симуляции в Proteus?
То что программа показывает - сильно условно. Подтверждает факт работы устройства, ну и можно подобрать компоненты, а что касается временных характеристик, особенно аналоговой техники - не стоит сильно обращать внимания.

Если уменьшать количество микросхем, то нужно убрать среднее звено.

Скорость загорания зависит от скорости нажатия на педаль газа - больше нажали - выше обороты (скорость) следовательно выше напряжение на преобразователе и следовательно больше включившихся светодиодов.

Для 10 светодиодов будет так...
Вложения
LED scale.rar
(17.93 КБ) 212 скачиваний
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 21:40:57

Сообщение Dimshu »

ну значит для 20 светодиодов я правильно сделал схему?
а зачем ты мне прислал самую первую схему с 3 чипами?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»