Подключал к БП от магнитофона 12 вольт, ампера два, транзюк греется, никакого стримера нет, ЛДС подносить не пробовал!
Мелкие вопросы по теории
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=27473 вот схема(первый рисунок), кондер всё-таки не поставил, а качер не заработал,транщистор кт805бм, резистор 1-47ком, резистор 2-1.6ком, вторичка-примерно 92 витка провода диаметром 0.2-0.5мм не плотно виток к витку, первичка 2-3 витка провода диаметром 0.8-1.2мм, почему он не работает!?
Подключал к БП от магнитофона 12 вольт, ампера два, транзюк греется, никакого стримера нет, ЛДС подносить не пробовал!
Подключал к БП от магнитофона 12 вольт, ампера два, транзюк греется, никакого стримера нет, ЛДС подносить не пробовал!
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:29:51
Всем здрасте. Вопрос следующий: потенциометр изменяет значения тока и напряжения, или только напряжения? А то в теории - потенциометр только напряжение меняет, а реостат - ток; а на практике потенциометр ток с напряжением менял. Вот и всплыл вопрос: это нормально, или где-то что-то глючит?..
Реостат-два вывода, потенциометр-три, следовательно потенциометром можно менять и ток и напряжение, в зависимости от схемы включения!
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:29:51
Тоесть реостатом этого сделать не получится?alekseykolesnik писал(а):следовательно потенциометром можно менять и ток и напряжение
- Реклама
Реостат - устройство, служащее для регулировки сопротивления в цепи.
Потенциометр - это лишь способ включения реостата, чтоб получился регулируемый делитель напряжения.
Потенциометр - это лишь способ включения реостата, чтоб получился регулируемый делитель напряжения.
да ступил,бывает.попробую по другому.имееться конденсатор.написано 1000мкФ. как при помощи мысли определить реальную емкость?? или дайте ссыль на инфу.если не затруднитGudd-Head писал(а):Чаго? При чём тут расчёты и одновременно измерение?yuriko писал(а):есть какие то расчеты на измерение емкости конденсаторов?
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:29:51
А как потенциометр подключить, чтоб отдельно напряжение изменял и отдельно - ток?.. =)
Для начала почитать учебник физики за, кажется, седьмой класс и понять закон Ома.А как потенциометр подключить, чтоб отдельно напряжение изменял и отдельно - ток?.. =)
Одним сопротивлением тут не обойдёшься, ибо при изменении напряжения меняется ток, а при изменении тока соответственно напряжение!Pilot55 писал(а):А как потенциометр подключить, чтоб отдельно напряжение изменял и отдельно - ток?.. =)
И это всё по справедливому Закону дяди Ома!
Реальную ёмкость одной мыслью не измерить. Только С-метром или соорудить что-то RC-схемы и зная R, измерять постоянную времени равную R·C.yuriko писал(а):имееться конденсатор.написано 1000мкФ. как при помощи мысли определить реальную емкость?? или дайте ссыль на инфу.если не затруднитособо не пинайте...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:29:51
Всем здрасте.
Вопрос назрел поистине детский; из тех, которые задаются ещё на первых уроках по электричеству... Однако. Электрический ток, напряжение и мощность ведь взаимосвязаны, т.е. если одно уменьшится - что-то другое увелитися?.. А есть ли возможность изменять что-то, при этом не изменяя остальное? Или это так же безнадёжно, как летать на самолёте с выключенными двигателями?..
Вопрос назрел поистине детский; из тех, которые задаются ещё на первых уроках по электричеству... Однако. Электрический ток, напряжение и мощность ведь взаимосвязаны, т.е. если одно уменьшится - что-то другое увелитися?.. А есть ли возможность изменять что-то, при этом не изменяя остальное? Или это так же безнадёжно, как летать на самолёте с выключенными двигателями?..
Представь, что у тебя отрыт кран, и из него течёт вода. Расход - 3 литра в минуту.Электрический ток, напряжение и мощность ведь взаимосвязаны, т.е. если одно уменьшится - что-то другое увелитися?.. А есть ли возможность изменять что-то, при этом не изменяя остальное? Или это так же безнадёжно, как летать на самолёте с выключенными двигателями?..
Что будет, если увеличить давление в трубе в пять раз? А что надо сделать, чтоб увеличив давление так же выливалось три литра в минуту?
То же и с электричеством.
:-D это касаеться новичков.я же вышел из этого возраста. просто я не знаю таких мелочей.ребята,давайте чуточку серёзней.как вычислить реальную емкость от написанного??ploop писал(а):Справедливо и обратное - для получения реальной ёмкости одной мысли недостаточно: надо как минимум дойти до магазина!Реальную ёмкость одной мыслью не измерить.
yuriko, ну как точно определить длину стола без рулетки? Да никак.
Так же и тут - взять прибор и измерить.
Так же и тут - взять прибор и измерить.
дааа... значит никто не знает... жаль. 
Подскажите пожалуйста, есть шина I2C. Мастер питается от 3.3В, слейв от 5В. У слейва в ДШ сказано, что для него 1 это всё что выше 2.4, можно просто подтянуть её (шину) к 3.3В и не париться с логическими уровнями?
yuriko, читай тему измерений, там много вариантов "измерителей конденсаторов", вот и смотри чем она измеряется...
yuriko, читай тему измерений, там много вариантов "измерителей конденсаторов", вот и смотри чем она измеряется...
Да, вроде так обычно и делается. В даташите разве нет примера с разными напряжениями питания?Fasterpast писал(а):можно просто подтянуть её (шину) к 3.3В и не париться с логическими уровнями?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


