LPT, USB ЦМУ. Помогите ее доделать.

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Значит, кратко суть: я для дискотек собрал 8-канальную ЦМУ (ну обычная на симисторах: лампочка включена, лампочка выключена) и два стробоскопа.

http://www.rapidshare.ru/455066 - Установка световых эффектов

Изначально управлялось всё это дело от LPT порта.
Прога в течение всего периода как оставалась недописанной, так и до сих пор требует доработки :) , над чем я собственно и не прочь был бы заняться в свободное время.
Две основные проблемы:

1) На вкладке ЦМУ8k - Музыкальный требуется разделить звуковой спектр по частотам (чёрный движок, неактивный) и наверное как-то более эффективно определять уровень звука.

На РадиоКоте есть Полезный моддинг - спектроанализатор + часы.

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/02/
ничего путёвого из библиотеки bass.dll я выжать для себя не смог :cry: Помогите плиз, с этим разобраться.

2) Недавно на основе всё того же девайса PowerSwitch :)) http://www.obdev.at/products/avrusb/powerswitch.html
добавил в прогу управление и через USB но этот девайс реально медленный (8ms на 1 пин. То есть чтобы отправить байт, нужно потратить 64ms как минимум). На РадиоКоте же есть девайс Система Light-X
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/04/
Наверно, используя эту схему, можно добиться успеха :) но где взять исходники обращения к этому девайсу? Тем более можно было бы сделать не просто вкл-выкл лампочек, а ещё и регулировку их яркости. Может, что ещё подскажете по поводу сопряжения моего простого девайса с USB?
Очень буду признателен, так как мы развиваем студенческий клуб, а средств нам пока что и могут выделить, так это на радиодетали. Спаяем всё сами! Правильно?! тем более, для себя нужно развиваться :)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

А ты вобще на чем прогу пишешь?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

P-cad писал(а):А ты вобще на чем прогу пишешь?
На Delphi
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Извини, помочь не могу, в дельфи ничего не смыслю.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

P-cad писал(а):Извини, помочь не могу, в дельфи ничего не смыслю.
Помогите тогда хоть с самим контроллером. Как в его порт например той же ATMega8 запихивать байт от USB?
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

самый простой способ это купить ft232rl ... подключить к усарту и готово...есть целый цикл статей на _www.pcports.ru_ о переходнике усарт->юсб... можно вообще купить МК со встроенным ЮСБ...

вообще кто-нить программил юсб, только не виртуальный...??
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

самый простой способ это купить ft232rl ...

Нет, это не подойдёт. Дорого и нерационально для данного проекта. :cry:
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

дорого :shock: вообще 300р вместе с обвязкой... утюгом протравить и сделать :shock:
тогда вопрос а как вы будете на делфи писать то что будет работать с юсб???

если вдруг напишите, покажете труд??

а прога для ком порта хотя бы написана или только для лпт?
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

вообще что именно должна делать прога со стороны компа?
если действительно хотите сделать с юсб, то совет смотрите в сторону виртуального ком порта.... а то это всё затянется на не опред срок...
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Mozart писал(а):дорого :shock: вообще 300р вместе с обвязкой... утюгом протравить и сделать :shock:
тогда вопрос а как вы будете на делфи писать то что будет работать с юсб???

если вдруг напишите, покажете труд??

а прога для ком порта хотя бы написана или только для лпт?
:lol: ну как сказать дорогого,... микрушку придётся на заказ заказывать.
Прога сделана для LPT с библиотекой lptwdmio.sys и щас быстренько сделано для USB на микрушке ATTiny2313 с сайта http://www.obdev.at/products/avrusb/powerswitch.html
но работает он медленно. 64 ms на байт.
В данный момент с того же сайта читаю про Automator на ATMega8.
Проверить чтоль, с какой скорстью она будет работать.
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

64 ms на байт.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: почему так мало?????
юсб обеспечивает же скорость больше 1МБит/с, если память не изменяет то 24МБит/с...
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Вот такой вот шляпный девайс, этот PowerSwitch.
Буквально на днях появился девайс WoodmanUSB http://www.pcports.ru/Articles.php#usb
Он обеспечивает скорость до 190Мб/с но стоит 980 рэ.
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

посмотрите в сторону МК со встроенным ЮСБ... а чем ком-порт не устраивает? он обеспечит скорость больше чем 1байт/65мС ))) и статей оч много про него и компоненты есть для делфи С++
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Mozart писал(а):посмотрите в сторону МК со встроенным ЮСБ... а чем ком-порт не устраивает? он обеспечит скорость больше чем 1байт/65мС ))) и статей оч много про него и компоненты есть для делфи С++
USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже... :)
А как посмотреть в сторону микрушек с USB? я ещё совсем начинающий в контроллерах и если носом не тыкнуть как Кота :)) то по аглицки сам не пойму без примера.
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

открываете www.atmel.com и смотрите авр со встроенным юсб, если есть... если нет то at91sam7 точно с юсб... или pic18f4550 ....
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm#n5
вот тут есть.. Семейство "USB AVR"
AT90USB646 к примеру...
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже...
:shock: и не можете 300р отдать??? можно переходник уже готовый купить, я себе купил за 300р и нормально работает с программаторами и с самим МК...
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Mozart писал(а):http://www.atmel.ru/Production/tables/avr.htm#n5
вот тут есть.. Семейство "USB AVR"
AT90USB646 к примеру...
Полностью с Вами, коллега, согласен.
А почему их еще не начали в примераз использовать широко? Неужели никому не интересно?
Придётся микрушки заказывать такие, а то в городе нашем нет их :(
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 15:34:32
Откуда: г. Киров

Сообщение Slawo »

Mozart писал(а):
USB - потому что ноутбуки у нас у всех давно уже...
:shock: и не можете 300р отдать??? можно переходник уже готовый купить, я себе купил за 300р и нормально работает с программаторами и с самим МК...
Это не есть хорошо, использовать переходники, есть такие, сталкивался.
Хочется непосредственно работать, без промежуточных контроллеров
1000 паяльников мне в задницу!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 12:23:05
Откуда: Moscow

Сообщение Mozart »

абсолютно никакого интереса не представляют до тех пор пока какой-нить умный человек не сделает компонент чтобы писать софтинку для компа... хотя среди спецов, интерес представляют АРМы... потому что есть DMA... и прочие специалисты которые пишут как раз софт для ПК... т.е. всё раздельно кто-то пишет для МК кто-то для ПК... ибо времени много уходит...
если после прочитанной книги что-то в голове осталось, радуйся. Голова работает на тебя!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»