Как паять корпуса TQFP44?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:23:10

Сообщение voronin »

Всем привет.
Товарищи, подскажите, можно ли паять корпуса TQFP44 паяльником?
Или для этого надо обязательно печь или фен?
Может кто-нибудь уже паял паяльником, поделитесь пожалуйста опытом.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

Паяльник с тонким жалом, твердая рука, зоркий глаз и, главное, умение паять - и великолепно получается.
У меня на работе монтажницы Альтеры паяют паяльником, а там шаг в два раза меньше.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57

Сообщение Anode_Katode »

gregor писал(а):Паяльник с тонким жалом, твердая рука, зоркий глаз и, главное, умение паять - и великолепно получается.
Во истину верно! Могу только добавить, что к лужению дорожек под микросхему стоит относится особенно внимательно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Я, обычно, ещё и ножки у микры лужу, а потом кладу её на плату и не паяю, нарирая припой, а как бы сплавляю ножку с платой: что на них осталось, то и спаивает их вместе. Паяльник должен быть хорошо залужен, но без лишнего припоя. Эти условия, а также флюс, обеспечивают малую вероятность "соплей" между ногами.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

>TEHb< писал(а):Я, обычно, ещё и ножки у микры лужу, а потом кладу её на плату и не паяю, нарирая припой
Для этого паяльные пасты есть -))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Так же можно паять и широким жалом, но с минимальным количеством припоя. Получается быстро и качественно при определённой сноровке.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Главное - хороший флюс иметь )
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Satyr писал(а):Для этого паяльные пасты есть -))
Было бы неплохо найти её где - намечается пайка ведёрка qfn, а уж с ножками и так расправляюсь.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57

Сообщение Anode_Katode »

>TEHb< писал(а):Было бы неплохо найти её
Так по интернету заказать можно: http://www.pribor.ru/p_mat/10.html
или в chip-dip'е
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

зачем тему закрыли...?

ну ладно. думаю приобрести станцию..
может кто подскажет чем паяльник от паяльной станции отличается от обычного? - только возможность регулировки температуры?
также непонятно - что там за насадки для фена? они сразу весь корпус паяют или отдельно каждую ножку?
и непонятно - как корпус фиксировать чтоб все 48 ног припаять? - сначала клеить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

может кто подскажет чем паяльник от паяльной станции отличается от обычного?
Станции тоже разные бывают. Некоторые, в виде обычного диммера встроенного в подставку, носят гордое название "паяльная станция".
Но в основном это не только регулировка температуры, а обратная связь по ней + индикация. Там в паяльники встроен датчик температуры.
также непонятно - что там за насадки для фена? они сразу весь корпус паяют или отдельно каждую ножку?
Есть и сразу под весь корпус, есть просто "трубочки" разного диаметра. Просто широкой удобно прогревать большее площади, но сдуешь всё вокруг при работе с плотным монтажом, мелкой - наоборот.
и непонятно - как корпус фиксировать чтоб все 48 ног припаять? - сначала клеить?
Прижать пальцем/пинцетом и слегка прихватить крайнюю ногу. После этого посмотреть, точно ли попала на площадки и посмотреть на просвет. Если всё ровно - паять остальные.
Ответить

Вернуться в «Практика»