Как рассчитывать дроссель, который стоит на входе БП и предназанчен для фильтрации помех, которые лезут из БП в сеть.
Программы расчета трансформаторов и дросселей
Наверное глупость спрошу, но все ж:
Как рассчитывать дроссель, который стоит на входе БП и предназанчен для фильтрации помех, которые лезут из БП в сеть.
Как рассчитывать дроссель, который стоит на входе БП и предназанчен для фильтрации помех, которые лезут из БП в сеть.
- Реклама
я этим не интересовался, в принципе, как обычный дроссель.
только там в первую очередь он предназначен, чтобы помеха не лезла в сеть, а не наоборот.
только там в первую очередь он предназначен, чтобы помеха не лезла в сеть, а не наоборот.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:08:23
хотелось бы узнать, - сможет ли програмка расчитывать трансформатор, с током на вторичной обмотке скажем 0,00004 ампер ? или там уже будут не достоверные результаты?
диаметр провода ты сам выбираешь, а программа только говорит, сколько надо жил. но расчетом индуктивности дросселя получится фигня.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:08:23
провод можно и тольше, но тогда по первичке будет молотить лишнее.
тоесть мне надо расчитать на мощность меньшую но в окне ввода тока вторички меньше чем 0.001A не выставить. поскольку на выходе считаю под 400 вольт то кушает 0,1 ампера. а хочется расчитать чтоб кушало не более 5милиампер.
тоесть мне надо расчитать на мощность меньшую но в окне ввода тока вторички меньше чем 0.001A не выставить. поскольку на выходе считаю под 400 вольт то кушает 0,1 ампера. а хочется расчитать чтоб кушало не более 5милиампер.
- Реклама
кушать будет столько, сколько нагрузишь, лишнего не возьмет. вспомни закон Ома.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
наконец дошло дело до обратнохода.
расчеты делаются только для разрывного тока. поэтому с ПиАйЭкспертом сравнивать бесполезно, он использует частично режим неразрывного тока.
всплывающие подсказки практически не делал. думаю, и так должно быть все понятно. или накопим статистику, чего нужно, потом добавлю.
расчеты делаются только для разрывного тока. поэтому с ПиАйЭкспертом сравнивать бесполезно, он использует частично режим неразрывного тока.
всплывающие подсказки практически не делал. думаю, и так должно быть все понятно. или накопим статистику, чего нужно, потом добавлю.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:08:23
Посчитал в програме, - расчётное потребление 30 милиАмпер.
намотаю гляну.
Великолепная програмка вышла, не трудно разобраться (то что доктор прописал:)).
Возможно имело-бы смысл вложить пару примеров расчёта и немного принципов расчёта в "прочти меня"
намотаю гляну.
Великолепная програмка вышла, не трудно разобраться (то что доктор прописал:)).
Возможно имело-бы смысл вложить пару примеров расчёта и немного принципов расчёта в "прочти меня"
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:08:23
как посчитал так и вышло. 30 милиампер ток холостого хода.
Может я чево-то не понимаю ?!?
Может я чево-то не понимаю ?!?
пример расчета имеется с первым запуском программы.
Wind, а вообще, ты о чем?
Wind, а вообще, ты о чем?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 15:08:23
я про то, что - может ли после небольшой доработки ваша программа расчитывать ток вторичной обмотки меньше чем милиампер?
Wind,
вот подумай сам. для тока меньше 1 мА, если делать по расчету, получится провод тоньше волоса. где ты его возьмешь и как ты его намотаешь, если такой найдешь?
так что забудь про расчет для тока меньше миллиампера. минимально, что ты сможешь намотать, не порвав провод кучу раз, это диаметр 0,1 мм.
вот подумай сам. для тока меньше 1 мА, если делать по расчету, получится провод тоньше волоса. где ты его возьмешь и как ты его намотаешь, если такой найдешь?
так что забудь про расчет для тока меньше миллиампера. минимально, что ты сможешь намотать, не порвав провод кучу раз, это диаметр 0,1 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Большое спасибо!Starichok51 писал(а):наконец дошло дело до обратнохода.
Давно хотел поиграться с UC384х, теперь есть возможность.
Есть одна просьба, можно добавить в Ваши программы тип магнитопровода PQ?
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... epq&page=0
я уже устал повторять, что я не в состоянии добавить в программу все существующие в мире сердечники.
поэтому в программе сделана возможность самостоятельного добавления сердечников.
поэтому в программе сделана возможность самостоятельного добавления сердечников.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
А как быть с материалом (P3)? Брать N87 как наиболее похожий?
да, наверное.
а можно перестраховаться и взять по наихудшему варианту N27.
а можно перестраховаться и взять по наихудшему варианту N27.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51
Спасибо за Ваш труд по облегчению радиолюбительской жизни для нас!
А по программе расчета флая возник вопрос - чем вызвано ограничение только режимом разрывных токов? Я понимаю, что расчет по этому режиму проще. И с ПиАем не сравниваю (кстати, у них довольно муторная прога, все-таки, ИМХО) Но вот Вайпер софт считает в основном режим разрывных токов, но с переходом в режим непрерывных при низком сетевом. Просто делал расчет по Вайперу, и по Вашей проге - Ваша ругается
А индуктивность дает меньше, чем Вайпер, так как витков дает меньше и требует больший зазор. Понимаю, что это не сильно критично, но все-таки, требование большего сердечника или зазора не всегда облегчает жизнь. Может, я не так ввел данные по сердечнику
Прикладываю файлы расчетов по Вашей проге и по Вайперу. Что-нибудь посоветуете?
во, бляха-муха, не прикрепилось
еще раз пробую...млин, попробую в архиве..
Спасибо за Ваш труд по облегчению радиолюбительской жизни для нас!
А по программе расчета флая возник вопрос - чем вызвано ограничение только режимом разрывных токов? Я понимаю, что расчет по этому режиму проще. И с ПиАем не сравниваю (кстати, у них довольно муторная прога, все-таки, ИМХО) Но вот Вайпер софт считает в основном режим разрывных токов, но с переходом в режим непрерывных при низком сетевом. Просто делал расчет по Вайперу, и по Вашей проге - Ваша ругается
во, бляха-муха, не прикрепилось
- Вложения
-
- RM8 100кГц, 198В, (130В), 15В, 6А.rar
- (175 байт) 364 скачивания
-
- VIPer100 RM8 15V 6A.rar
- (1.27 КБ) 353 скачивания
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
пока это связано именно с тем, что только разрывный ток считать проще. да и Макашов в своей популярной статье на неразрывный ток большую бочку катит...
serg_ns, спасибо за файлы, щас начну разбираться с ними.
блин... у меня же Вайпер не установлен. не могу посмотреть этот расчет
serg_ns, спасибо за файлы, щас начну разбираться с ними.
блин... у меня же Вайпер не установлен. не могу посмотреть этот расчет
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
С большим интересом слежу за темой. Starichok51 спасибо Вам за Ваши программы.
Мой канал на ТыТрубе


