Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

arukas писал(а):но в принципе монтажная схема собрана правиль но? и должна работать?
Вроде правильно.
Но перед изготовлением платы схему лучше собрать на макетке и проверить всё ли работает как надо.

У тебя рисунок дорожек если смотреть прямо на детали и представить себе плату прозрачной.Переносить рисунок дорог на текстолит как будешь?

Не надо рисовать и размещать детали точно так же как на схеме.И есть некоторые правила,которые желательно соблюдать при разводке (не допускать длинных минусовых дорог это одно из них).Минусовая дорога на С1 слишком длинная.

С6,С7 перенёс.Ещё одно правило - блокирующие конденсаторы (это и есть С6,С7) надо размещать как можно ближе к микросхемам.
Также желательно не допускать крестообразных дорожек.

R8 лучше разместить вертикально,при этом на 10-15мм плата уменьштся (две. кр. линии).Также R10 и VT2 можно переместить немного влево,плата ещё уменьшится.
Огромных плат с кучей пустого места делать не надо.

Вот чуть подправил рисунок.
Вложения
Хлопушка_v_1_2.JPG
(56.02 КБ) 357 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

rmmp писал(а):
arukas писал(а):Переносить рисунок дорог на текстолит как будешь?
в прошлый раз когда я делал ... для этого устройства плату я перед печатью .... отражал по зеркально по горизонтали .... на плате получилось так же как на рисунке расположение дорожок и пришлось микросхемы припаивать со стороны дорожек ... а все остальное с обратной стороны...

в этот раз я думаю буду печатать так как есть что на рисунке... тоесть что бы на плате было зеркально ....
:shock: блин во описал )))) ... вроде не запутался нигде ....

или может посоветуйте как лучше будет напечатать эту схему....??
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:58:59

Сообщение arukas »

вот ... вроде бы все правильно ... (в осчередной раз все правильно :P )....
Хлопушка_v_1_3.JPG
(165.37 КБ) 348 скачиваний
от первоначальных размеров она уменьшилась по ширине на 1,5 см по длине почти 3 см)))
[color=#4000FF][i][b]"Стой там - иди сюда! Принеси мне то - не знаю что!"[/b][/i][/color]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

arukas писал(а):или может посоветуйте как лучше будет напечатать эту схему....??
Печатать так чтобы микросхемы потом припаять нужной стороной. :)
arukas писал(а): по длине почти 3 см)))
Ещё можно уменьшить на 1-2см,сдвинув влево R10 и VT2.Также можно С3 разместить вертикально.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

R5, R6 - правее принять!
Последний раз редактировалось юрик Воронеж Чт фев 03, 2011 09:45:38, всего редактировалось 1 раз.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

и "диверсия" - вторая дорожка к 220 от релюххи не нарисованна :))
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

Добрый день! Помогите советом, плиз! Собрал схемку , а она неадекватная какая-то , то работает, после может отключиться. Через 5 мин или через час, как ей вставит! Через час может включиться, а может включиться назавтра, просто полежав на столе. Выключение сопровождается беганием цифр, потом ярче загорается ноль в одном из разрядов, и всё гаснет. Дальше может включиться сразу, а может только завтра , а может и не вкл.
7.jpg
(128.42 КБ) 325 скачиваний
Ваще она меня...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Проверьте (заменой) кварцевый резонатор. Ну и, естественно, надежность контактов МК, особенно если он на панельке.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

Проверял, менял и кварц и кондёры и в панельке шевелил...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Или что то собрано неверно или неисправные детали или с питанием непонятки.Так же возможно что прошивка кривая\фьюзы неверно выставлены при прошивке.Или всё эти причины вместе.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

Грешу на м\к, правда он пишется и читается.В понедельник попробую поставить HS в конфигурации.Мой ExtraPik уважает только тот комп, что на работе, на домашнем шьёт через Житомир на Пензу...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Планируется электронно управлять замком. Из чего лучше сделать силовую часть - то что двигает нагрузку. Нагрузка не тяжелее шпингалета.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Например соленоид, или привод автомобильных замков.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Что из этого сколько стоит?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Сколько стоит соленоид не знаю, его можно снять со старых манитофонов, чаще в бобинных. А привод замков для авто, смотрите автозапчасти. Поиск в помощь.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

10on писал(а):Что из этого сколько стоит?
Соленоид можно и самому намотать.Простой электромагнит,только помощнее.
Как рассчитывать - не знаю. :)
10on писал(а):Планируется электронно управлять замком. Из чего лучше сделать силовую часть - то что двигает нагрузку. Нагрузка не тяжелее шпингалета.
Бывает что шпингалет клинит (например когда дверь\окно чуть отходит).Так что надо обеспечить свободный ход шпингалета.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Привет! Вчера уж поздно вечером спаял мультивибратор. А он @$@$ не работает! :cry: Транзисторы КТ315Б (буква скраю?), цоколевка вроде правильна, уже комп тода выключил, щас проверю. Потом думал электролиты сдохшие (старые ставил) поменял на (керамика вроде?) красненькие квадратики такие. Нифига. Что с коллектора VT1 что VT2. Да и вот еще на базы я повесил один переменный резистор место двух постоянных. В чем может быть проблема?

ЗЫ на коллекторах ваще постоянка, проверял осциллографом.
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Так что надо обеспечить свободный ход шпингалета.
Ну это ясно. Я вот думаю что сделать чтобы дверь можно было открыть в случае поломки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

10on писал(а):
Так что надо обеспечить свободный ход шпингалета.
Ну это ясно. Я вот думаю что сделать чтобы дверь можно было открыть в случае поломки.
Существуют в природе и в продаже дверные замки с электроприводом, а на случай аварии-у них ключик...Денег, правда, стоят...
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

10on писал(а):Планируется электронно управлять замком. Из чего лучше сделать силовую часть - то что двигает нагрузку. Нагрузка не тяжелее шпингалета.
Самое то-привод замка авто.В перерывах энергию не жрёт, да и усилие приличное.Стоит недорого руб 100, на разборках можно найти и подешевле.
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Ответить

Вернуться в «Практика»