Можно-ли делить на ноль?
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Привет, о мудрые коты! Вот такой вопрос меня интересует... Согласно закона Ома I=U/R. Предположим, что у нас сверхпроводник, у которого R=0. Тогда получается (предположим) 5A=5В/0. Тогда 5А * 0 =5В?. В чём здесь подвох? Ведь на ноль в математике делить нельзя.
- Реклама
На ноль делить нельзя- это неконгруэнтно...
Нельзя также забывать о таком параметре, как внутреннее сопротивление источника сигнала, которое и определит ток в в сверхпроводящей цепи. И никаких подвохов.
Нельзя также забывать о таком параметре, как внутреннее сопротивление источника сигнала, которое и определит ток в в сверхпроводящей цепи. И никаких подвохов.
Ну так есть радиоэлементы с отрицательным сопротивление.Сэр Мурр писал(а): Нельзя также забывать о таком параметре, как внутреннее сопротивление источника сигнала, которое и определит ток в в сверхпроводящей цепи. И никаких подвохов.
Туннельный диод например.
Если им замкнуть и скомпенсировать им внутреннее сопротивление источника сигнала?
Я вижу свет, я вижу свет, о нет - рассвет, а пиво не допито...
Это в каких же школах такие формулы получаются?...тимок писал(а):... 5A=5В/0...
Видимо о бесконечности в этих школах никто не знает...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
- Реклама
Тогда откуда появилась цифра в 5В на концах сверхпроводника? Напряжение-то тоже ноль.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Ток в 5 ампер и напряжение в5 вольт я приписал для наглядности. Можно записать так: I=U/0, U=I*0, 0=U/I
(10+3)(14-14)=(10-3)(14-14)
сократим (то есть поделим) на (14-14) (на 0)
получим
(10+3)=(10-3)
13=7
(х+2)^2=(х+2)(2х-1)
если тут сократить на (х-2) (а вдруг это ноль?),то теряем корень -2
поэтому на ноль делить нельзя
сократим (то есть поделим) на (14-14) (на 0)
получим
(10+3)=(10-3)
13=7
(х+2)^2=(х+2)(2х-1)
если тут сократить на (х-2) (а вдруг это ноль?),то теряем корень -2
поэтому на ноль делить нельзя
Тогда для наглядности 5 вольт - это напряжение на каком участке цепи?тимок писал(а):Ток в 5 ампер и напряжение в5 вольт я приписал для наглядности.
вы просто не сможете приложить 5в к сверхпроводнику, источника бесконечной мощности не найдете. ну или умозрительно сможете и так же умозрительно получите бесконечной величины ток.
а чисто математически на ноль можно делить в определенных ситуациях и получать вполне определенные значения. допустим sin(x)/x (lim x->0). делим ноль на ноль и получаем вполне конкретную 1, а не ноль и не бесконечность или 5.
можно и не через пределы а вообще отказавшись от деления, пересчитав каким то другим путем. допустим конденсатор емкостью 1мкф заряженый до 1в замкнули на такой же разряженый, сколько энергии выделится? если вы попытаетесь посчитать энергнию через сопротивление и токи то обнаружите бесконечный токи и нулевые сопротивления, которые непонятно ни как в квадрат возводить ни как умножать друг на друга. но можно оказаться от рассмотрения токов, пересчитать через заряды, которые конечны и получите конкретное значение чему равна бесконечность в квадрате умноженная на ноль
а чисто математически на ноль можно делить в определенных ситуациях и получать вполне определенные значения. допустим sin(x)/x (lim x->0). делим ноль на ноль и получаем вполне конкретную 1, а не ноль и не бесконечность или 5.
можно и не через пределы а вообще отказавшись от деления, пересчитав каким то другим путем. допустим конденсатор емкостью 1мкф заряженый до 1в замкнули на такой же разряженый, сколько энергии выделится? если вы попытаетесь посчитать энергнию через сопротивление и токи то обнаружите бесконечный токи и нулевые сопротивления, которые непонятно ни как в квадрат возводить ни как умножать друг на друга. но можно оказаться от рассмотрения токов, пересчитать через заряды, которые конечны и получите конкретное значение чему равна бесконечность в квадрате умноженная на ноль
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Хорошо. В формуле I=U/0 чему будет равняться ток? И как при делении напряжения на ток получить сопротивление =0?
I = U/0 = 0/0 - неопределенность, которая может принимать произвольные значения. R = U/I = 0/I = 0тимок писал(а):Хорошо. В формуле I=U/0 чему будет равняться ток? И как при делении напряжения на ток получить сопротивление =0?
вас же не смущает наверное, что сопротивление в отсутствие токов это тоже деление на ноль. R=U/I=0/0=10 Ом
На сколько я помню школьный курс, то умножение на ноль дает в результате ноль.тимок писал(а):Тогда 5А * 0 =5В
В реале (сверхпроводящие магниты) механизм расчета где-то такой:rustot писал(а):вы просто не сможете приложить 5в к сверхпроводнику, источника бесконечной мощности не найдете. ну или умозрительно сможете и так же умозрительно получите бесконечной величины ток.
Имеем, допустим, катушку сверхпроводника с R=0,00000***Ом, мы его запитываем (механизм запитывания описывать долго и сложно) 1,82 В и замыкаем токовым ключем, обеспечив этим циркуляцию тока в сверхпроводнике из расчета 1,82 В/0,00000***Ом = сами посчитайте, т.е. практически делим "на ноль" - но в 6-м знаке после запятой уже не ноль, но порядок величин понятен.
Это что-то приближенное к "делению на ноль" в плане вопроса ТС.
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
думаю, автор имел ввиду 5А*0=5В как парадоксальное следствие того, что 5В/0=5Аramid писал(а):На сколько я помню школьный курс, то умножение на ноль дает в результате ноль.тимок писал(а):Тогда 5А * 0 =5В
(хотя откуда взялось последнее равенство - непонятно)
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Последнее равенство это закон Ома, а цифра 5 это просто пример. В случае сверхпроводника R=0. Тогда, I=U/0. Но ведь в математике делить на 0 нельзя. А проводник с R=0 реально существует, хотя и при очень низких температурах. Если развить идею дальше то получим P=U/0*U И какая тут мощность будет?
Проводника с R=0 не существует. Может быть очень маленьким. Возьми, к примеру, R=0,00000001 Ом и посчитай, какой будет ток. Потом возьми R=0,0000000001 Ом... Уменьшай и уменьшай R, что будет с этим гипотетическим током?
Поэтому выражение 5/0 никак не будет равно 5. При уменьшении R оно стремится к бесконечности.
Поэтому выражение 5/0 никак не будет равно 5. При уменьшении R оно стремится к бесконечности.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Допустим, верно.тимок писал(а):В случае сверхпроводника R=0.
Совершенно не верно!!! Правильно будет написать так: U=I*0=0, то есть какой бы ток вы по этому сверхпроводнику бы не запустили падение напряжения на нём будет равно нулю. И как бы вы не старались не удасться вам создать на концах сверхпроводника разность потенциалов, отличную от нуля.тимок писал(а):Тогда, I=U/0.
Вы можете запуситить по сверхпроводнику ток, закнуть его концы и ток будет циркулировать по этому замкнутому сверхпроводнику сколько угодно долго (ну, по крайней мере, до тех пор, пока сверхпроводник остаётся сверхпроводником). Но и в этом случае потенциалы всех точек сверхпроводника остануться одинаковы.
Сверхпроводник -- это то же самое что и идеальный изолятор, но сточностью до наоборот. У сверпроводника равно нулю сопротивление, а у идеального изолятора -- обратная величина, называемая проводимостью. То есть какое бы вы напряжение к этому изолятору вы бы не приложили, ток через него будет равен нулю. I=σ*U=0*U=0.
И да, здесь нигде нет никаких бесконечностей! Бесконечность -- это абстрактная математическая величина, являющаяся результатом предельного перехода. Не надо пытаться объяснять такие страшные вещи людям, которые не понимают элементарного.
Последний раз редактировалось B@R5uk Сб фев 05, 2011 23:43:57, всего редактировалось 2 раза.
у вас пример противоречит здравому смыслу. если сопртивление ноль то напряжение ноль по определению, ток при этом необязательно нулевой. а вы берете нулевое сопротивление и 'например' 5в напряжение, напримером тут может быть только напряжение ноль. можно так же взять неподключенное никуда сопротивление и 'например' ток 5а и спрашивать откуда ток без напряжениятимок писал(а):Последнее равенство это закон Ома, а цифра 5 это просто пример. В случае сверхпроводника R=0. Тогда, I=U/0. Но ведь в математике делить на 0 нельзя. А проводник с R=0 реально существует, хотя и при очень низких температурах. Если развить идею дальше то получим P=U/0*U И какая тут мощность будет?
Умножение на ноль = ноль. А деление = лежащей восьмерке. т.е. бесконечности. Бесконечность величина неизмеримая - соответственно и деление бестолковое - поэтому и "запрещено".
Последний раз редактировалось anatol378 Вс фев 06, 2011 10:46:41, всего редактировалось 1 раз.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


