Как победить драйвер DD311

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:57:44
Откуда: Краснодар

Сообщение vasjn23 »

Собственно сделал как написано в даташите, результат практически нулевой. Поскольку драйвер хоть и дает ток близкий к значению, но плывет от малейшего изменения питающего напряжения. Все это сопровождается так-же сильным нагревом микросхемы. Это даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... DD311.html. кто работал с этими драйверами подскажите способ выхода из ситуации.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Все верно, так он и работает. Ведь по сути, этот драйвер - просто управляемый резистор. Греться он будет всегда, потому как куда-то должен девать активную мощность, а что до "плаванья", можно пробовать использовать для задания опорного тока отдельный источник.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 11:57:44
Откуда: Краснодар

Сообщение vasjn23 »

Честно говоря, знал бы что за драйвер, с его ценой даже в руки бы не взял! По поводу источника, мощность его тоже должна- быть эквивалента мощности нагрузки!?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 23:56:08

Сообщение dan_li »

я полный чайник, тоже собрал по схеме светодиод на 350мА + DD311... диод загорался, горел секунд 20, потом плавно затухал, тоже сек 10-20.

Потом подключил вход EN(Enable) к плюсу и тухнуть он перестал.

незнаю правильно ли сделал, но горит пока... продолжаю экспериментировать.

если есть решения проще - подскажите плз..
нужна плавная регулировка яркости (пер. резистором)
стабилизатор тока (чтобы батарею высасывал до конца и яркость была постоянной)

еще желательно, чтобы питался от низкого напряжения (1 или 2 обычных AAА аккума)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

с этим драйвером такое не прокатит..
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 23:56:08

Сообщение dan_li »

issh писал(а):с этим драйвером такое не прокатит..
я правильно понимаю что не прокатит функция питания от низконо напряжения? а при использовании достаточно высокого будет работать нормально?

а с каким прокатит?:)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:48:09

Сообщение issh »

Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 23:56:08

Сообщение dan_li »

классный поиск. спасибо!

еще ссылка ничего: http://www.chipfind.ru
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 23:56:08

Сообщение dan_li »

еще мучает вопрос... насчет ограничительного резистора.. нужен ли он в моей схеме??
источник питания - 3.6v(max)
светодиод на 1А, 3.3-3.9V


подключаю светодиод к свежезаряженному аккуму напрямую и замеряю ток - максимум, что он жрет это 0.5А.
т.е. есть еще запас... зачем же его еще дополнительно ограничивать ток резистором (на который будет тратится энергия)?

есть ли скачок тока при включении? если есть то насколько он велик???
Ответить

Вернуться в «Питание»