Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

a.garkin писал(а):Чота не появляется, даже на другой такой же структуры заменил... на коллекторе VT2 тишина... Поставил сейчас А733 ПНП.
Еще какие мысли будут? Самому стыдно уже вокруг одного транзистора целый день...
Только если сопротивление R10 в обрыве, (может дорожка), или вместо VD8 стоит гвоздь.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

Всем спасибо нашел микротрещину резистор+база транзистора на ней и падало.....

Осталось разобраться почему в Isp мега8 не видится.... в параллельном две штуки сбросил, и оба раза дернул за резет...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

А подскажите пожалуйста какие фьюзы ставить при прошивке меги 8535, может я что то там не так поставил?
Да и по поводу светодиодов, они так и должны по очереди загораться(желтый красный зеленый(зеленый горит потом постоянно))?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

awhmirik писал(а):А подскажите пожалуйста какие фьюзы ставить при прошивке меги 8535, может я что то там не так поставил?
Да и по поводу светодиодов, они так и должны по очереди загораться(желтый красный зеленый(зеленый горит потом постоянно))?
да все правильно у тебя, красный старт, зеленый нормальный режим работы... желтый тока высоковольтное программирование загорается... дороги смари. а фьюзы на память
:
SPIEN
BOOTSZ1
BOOTSZ0
CKSEL0
Вроде таг проверь сам...
На оф.сайте хаммера же таблица есть..
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

awhmirik писал(а):А подскажите пожалуйста какие фьюзы ставить при прошивке меги 8535, может я что то там не так поставил?
Два варианта, показанные в приложении к ссылке работают:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 96#p463196
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

Спасибо.Перешил фьюзы программатор определился нормально.Распаял attiny2313 сейчас буду пробовать, только вот непонятно мне куда подключать РРС0, написано РА.0 а это ведь extal 1 как с этим быть? и к PD.0 ничего не надо подключать?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

Теперь в другом проблема: читает но не шьет...С питанием все вроде нормально.Где еще можно копать?
Еще вопрос +12 вольт на ресете должно быть постоянно после включения джампера или оно програмно включается?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

awhmirik писал(а):Теперь в другом проблема: читает но не шьет...С питанием все вроде нормально.Где еще можно копать?
Еще вопрос +12 вольт на ресете должно быть постоянно после включения джампера или оно програмно включается?
12В тока в паралельном режиме, им то Резет залоченный и дергается, нормальное около 5В. И понижается... По счет первого смари цепи если в ISP то между собой и на землю 4 основных проводника...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

Мне и нужен только параллельный режим, на ресет не подается +12в.Где искать?Читаться читается а вот зашивать ничего не хочет, незнаю где смотреть...Подскажите кто сталкивался.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

awhmirik писал(а):Мне и нужен только параллельный режим, на ресет не подается +12в.Где искать?Читаться читается а вот зашивать ничего не хочет, незнаю где смотреть...Подскажите кто сталкивался.
блин а прочитать последние 10 мессаджей никак в моем случае более подробно расписали...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59

Сообщение Skipew »

Вот перевёл схему в Splan7 , за основу брал схему от Multik-a только переделал под микросхему SN74HC165N
Посмотрите на наличее ошибок если не сложно)
Вложения
HVProg mod.rar
(16.99 КБ) 392 скачивания
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

Skipew писал(а):Вот перевёл схему в Splan7 , за основу брал схему от Multik-a только переделал под микросхему SN74HC165N
Посмотрите на наличее ошибок если не сложно)

Я же проверял твою прошлую плату:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=643909#p643909
Вроде было всё нормально. А в чём различие? У меня Splan7 не установлен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

a.garkin писал(а):
awhmirik писал(а):Мне и нужен только параллельный режим, на ресет не подается +12в.Где искать?Читаться читается а вот зашивать ничего не хочет, незнаю где смотреть...Подскажите кто сталкивался.
блин а прочитать последние 10 мессаджей никак в моем случае более подробно расписали...
В твоем случае более подробно, а мне с о своими знаниями ничего непонятно, вот я испрашиваю по этому...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

awhmirik писал(а):
a.garkin писал(а): блин а прочитать последние 10 мессаджей никак в моем случае более подробно расписали...
В твоем случае более подробно, а мне с о своими знаниями ничего непонятно, вот я испрашиваю по этому...
1. Проверить питание везде
2. Проверить режим работы транзисторов по цепи 12В как мне и писали. Проверить делитель возле регистра по схеме. В принципе для начала режим работы транзисторов надо проверить...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00

Сообщение Tigr_7 »

Добрый вечер, Уважаемые Коты!
Со своей проблемой (зависание и нагрев МК в режиме HV) я справился (не знал, что тонкий слой канифольного лака (ЛТИ-120) может вносить такие помехи :shock:). Но возникла новая: В режиме ISP все работает отлично, а в режиме HV сигнатуру всегда показывает 0xFF 0xFF 0xFF, вне зависимости подключен или отключен вообще тот или иной котроллер (тестил tiny2313 и mega8). Подтягивать через 10k к земле второй вывод 8535 тоже пробывал. Если прикасаться к ножкам программируемого МК во время чтения сигнатуры то появляется всякая белеберда, отличная от FF. Фьюзы и Flash не читаются и не шьются.
В чем может быть проблема? :shock:
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

Tigr_7 писал(а):Добрый вечер, Уважаемые Коты!
Со своей проблемой (зависание и нагрев МК в режиме HV) я справился (не знал, что тонкий слой канифольного лака (ЛТИ-120) может вносить такие помехи :shock:). Но возникла новая: В режиме ISP все работает отлично, а в режиме HV сигнатуру всегда показывает 0xFF 0xFF 0xFF, вне зависимости подключен или отключен вообще тот или иной котроллер (тестил tiny2313 и mega8). Подтягивать через 10k к земле второй вывод 8535 тоже пробывал. Если прикасаться к ножкам программируемого МК во время чтения сигнатуры то появляется всякая белеберда, отличная от FF. Фьюзы и Flash не читаются и не шьются.
В чем может быть проблема? :shock:
У меня такое тоже было поборол при помощи делителя на регистре... В итоге в параллельном режиме все нормально но при переходе в ИСП ничего не работает если контроллер стоит в колодке для параллельного режима.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00

Сообщение Tigr_7 »

a.garkin писал(а):
Tigr_7 писал(а):Добрый вечер, Уважаемые Коты!
Со своей проблемой (зависание и нагрев МК в режиме HV) я справился (не знал, что тонкий слой канифольного лака (ЛТИ-120) может вносить такие помехи :shock:). Но возникла новая: В режиме ISP все работает отлично, а в режиме HV сигнатуру всегда показывает 0xFF 0xFF 0xFF, вне зависимости подключен или отключен вообще тот или иной котроллер (тестил tiny2313 и mega8). Подтягивать через 10k к земле второй вывод 8535 тоже пробывал. Если прикасаться к ножкам программируемого МК во время чтения сигнатуры то появляется всякая белеберда, отличная от FF. Фьюзы и Flash не читаются и не шьются.
В чем может быть проблема? :shock:
У меня такое тоже было поборол при помощи делителя на регистре... В итоге в параллельном режиме все нормально но при переходе в ИСП ничего не работает если контроллер стоит в колодке для параллельного режима.
А можно поподробнее по поводу делителя на регистре? На какие ноги подавать? какие номиналы резисторов?
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

Tigr_7 писал(а):
a.garkin писал(а): У меня такое тоже было поборол при помощи делителя на регистре... В итоге в параллельном режиме все нормально но при переходе в ИСП ничего не работает если контроллер стоит в колодке для параллельного режима.
А можно поподробнее по поводу делителя на регистре? На какие ноги подавать? какие номиналы резисторов?
на схеме 150 и 36 кОм. последовательно - средная точка на микроконтроллер.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00

Сообщение Tigr_7 »

Резюки на делителе у меня исправны и корректных номиналов (150к и 36к). Напряжение 4,05 В. Хм...
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 20:34:05

Сообщение awhmirik »

А что может быть если я ставлю джампер на включение hv програмирования и у меня тухнет светодиод?А до этого все время горит?
А на ресет подается 8.5 вольт, за счет чего оно может снижаться с 12?
Ответить

Вернуться в «AVR»