иное дело что в трешках частенько пружина ломается....
А что, прогресс (в технике) остановился???
- Сообщения: 6900
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29
но пяти дюймовки меньше да и пыли оседает на них больше
иное дело что в трешках частенько пружина ломается....
иное дело что в трешках частенько пружина ломается....
Спасибо за внимание.
- Реклама
- Сообщения: 46282
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Как удалось выяснить, поверхность 3.5" диска начинает сыпаться с краю, а там как раз нулевая дорожка, а без неё FAT уже не FAT...
У 5", похоже, нулевая дорожка не на самом краю была...
У 5", похоже, нулевая дорожка не на самом краю была...
- Сообщения: 6900
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29
Такого эффекта никогда не виделAs писал(а):Как удалось выяснить, поверхность 3.5" диска начинает сыпаться с краю, а там как раз нулевая дорожка, а без неё FAT уже не FAT...![]()
У 5", похоже, нулевая дорожка не на самом краю была...
а пятнашки вмещали 360 кбайт. Да и - трешка дешевле
И хреновая это штука. Достаточно адной мааааааленькоооооой пылинки на дорожку как Ана ЛоМаЕптьСя
Спасибо за внимание.
Нашли блин эталлон надёжности хранения данных. Думаете тут больше никто такими дискетами не пользовался? Это как лотерея, никогда не знаешь, донесёшь ли до дома то, что записал на дискету или нет. Что 5", что 3,5", одинаковая фигня.As писал(а):5" дискеты, записанные (мною) 20 лет назад, и валявшиеся как попало, прекрасно читаются... Умели же делать! 3.5" не сохранилась ни одна... Прогресс налицо...
Кстати, многое из того, что было на моём ещё самом первом компе, есть и на том, который у меня сейчас и этому не помешали ни фиговые дискеты, ни ширпотребовские флешки, ни высокоскоростные болванки, ничего. То, что хотел сохранить, я сохранил.
- Сообщения: 6900
- Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29
Согласен мелоч фигня, а когда нужно под Дусом посидеть - незаменимый помошникSeregaT писал(а):3,5"
Спасибо за внимание.
- Реклама
А у меня стопицот дохлых дискет 3,5 и две живые. Одна для экспериментов и формирования образов, а на другой драйвер под RAID контроллер, который просит винда при установке.
Сам-же я перешёл на загрузочную флешку. Если мне нужен DOS, то гружу его с флехи или по локальной сети с TFTP сервера(загрузчик линуксовский) и вперёд. Если кому нужен инструмент для создания загрузочной DOS флешки, то могу подарить.
Сам-же я перешёл на загрузочную флешку. Если мне нужен DOS, то гружу его с флехи или по локальной сети с TFTP сервера(загрузчик линуксовский) и вперёд. Если кому нужен инструмент для создания загрузочной DOS флешки, то могу подарить.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
У меня 3.5 дискета уже лет 5 лежит,работает как новая...
ps стопицот???Что за число то такое?
ps стопицот???Что за число то такое?
Так уж и не заменимый? Почемуто как только компы научились загружатся через USB, я сразу замену нашёл и дискетами больше не пользовался. Даже дисковод убрал за долго до того, как перестали дискеты выпускать.А.Андрей писал(а):а когда нужно под Дусом посидеть - незаменимый помошник
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
у нас точка распечатки была - ну это жуть - старушенции преподки носили на дискетах - парень оператор просто выл от горя когда их видел - а хуже всего что инфа по дороге на распечатку терялась
их всегда дублировали если что-то важное насколько помню.
а эти огромные 5 ти дюймовые - кошмар был - просто проклятье курсовых - носили - месяцами готовили чертежи и за момент всему кирдык.
а эти огромные 5 ти дюймовые - кошмар был - просто проклятье курсовых - носили - месяцами готовили чертежи и за момент всему кирдык.
Да, хорошо так найти дискету, побаловаться и сказать - вот, у меня работает...
Но когда с ними реально приходится работать (ключи клиент-банка например) это просто ужас!
Но когда с ними реально приходится работать (ключи клиент-банка например) это просто ужас!
- Сообщения: 46282
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
SeregaT, и как сделать загрузку с USB в 486 машинке, которая даже CD-ROM принципиально не понимает?!?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Я этой дискетой всякие схемы на ноут старенький IBMовский кидал.Просто пришлось пользоваться,т.к. на ноуте есть только флоппик(так бы никоогда в жизни ими не пользовался.жутко тормознутые!).Кстати у нас до сих пор продают дискеты и причем дороже чем ДВД диски! 
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
у нас давно на флэшкахploop писал(а):Да, хорошо так найти дискету, побаловаться и сказать - вот, у меня работает...
Но когда с ними реально приходится работать (ключи клиент-банка например) это просто ужас!
Угу, наши пытались аппаратные ключи внедрить. А они горят как спички, после того, как пятый сгорел - отказались от этой затеи.
У меня CDROM стоял ещё на 386. Но вспомните, в каком веке мы живём? А то ведь с таким подходом скоро будете писать: И как 98м бензином заправить паровоз, в котором бензобака принципиально нет?As писал(а):SeregaT, и как сделать загрузку с USB в 486 машинке, которая даже CD-ROM принципиально не понимает?!?
Я у себя давно выдрал флоппи-дисковод. К сожалению, передняя панель не позволяет поставить не его место кардридер, зато туда отлично поместился ещё один жёсткий диск. Кстати, шлейфы флоппиков можно использовать в радиолюбительских конструкциях, они достаточно толстые, чтоб их удобно было паять, и, в то же время, на них можно накалывать разъёмы.
Всё хорошо в меру.
- Сообщения: 46282
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Как говорил Порутчик Ржевский, "Случаи разные бывают"...SeregaT писал(а):У меня CDROM стоял ещё на 386. Но вспомните, в каком веке мы живём? А то ведь с таким подходом скоро будете писать: И как 98м бензином заправить паровоз, в котором бензобака принципиально нет?
А на 386 я CD-ROM тоже подключал, и совершенно без проблем, просто он не определялся при загрузке до установки драйвера...
А я с него загружался и ставил 95й виндовсAs писал(а):А на 386 я CD-ROM тоже подключал, и совершенно без проблем, просто он не определялся при загрузке до установки драйвера...
У меня было так же. Но вот CDROM подключался к звуковой карте. Только мне не понятно, какой смысл сейчас использовать 486? Чисто из спортивного интереса? Ну тогда уж сразу на перфоленту переходить.В данном случае, система предполагает, что любое подключенное по IDE интерфейсу устройство - HDD
Может на нём сервер какой стоит? Опять же, зачем 486? Сейчас можно очень дёшево собрать вполне современный комп для таких целей. Если нужна миниатюрность, то за 2 - 3 тр можно купить плату с каким нибудь "атомом", под DDR3, со встроенной сетевухой, видюхой, звуковухой, SATA и т.д. Плата по размеру как коробка из под CD. Можно за 5 - 6 тр купить готовый комп на подобной платформе, только ещё более миниатюрный (типа как нетбук, у которого убран экран, клавиатура, но добавлен DVD привод).
А у меня вообще вот так сделано:evg писал(а):Я у себя давно выдрал флоппи-дисковод. К сожалению, передняя панель не позволяет поставить не его место кардридер, зато туда отлично поместился ещё один жёсткий диск.

кто что может сказать про ZIP накопители? что это такое?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Дискеты ёмкостью (если я правильно помню) по 100 мегабайт.suslogon писал(а):кто что может сказать про ZIP накопители? что это такое?


