Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

24MHz - это частота шины SPI через которую обновляется дисплей. Частота обновления экрана много меньше.
Ставим плюсы: )
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ibiza11 писал(а):24MHz - это частота шины SPI через которую обновляется дисплей. Частота обновления экрана много меньше.
Я не точно выразился, но в норме, если не ошибаюсь там было 12МГц. Да и VS - это специализированный DSP.
LISS13 А Вы создали файл *.vwf ? Это тот где задаются временные сигналы на схему.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

LISS13, настоятельно рекомендую не оставлять в неопределенности выводы асинхронной установки JKFF. Подайте на них логическую 1 (VCC)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:01:59
Откуда: Украина

Сообщение DJ_Kiridza »

вопрос по инициализации порта, не совсем понял:
если я допустим сначала инициализирую порт D на вход (в АТмеге16), включаю там подтягивающие резисторы, а потом инициализирую USART (мне нужен только передатчик): вывод микросхемы PD2 (TXD) сам "станет" выходом Transmitter'а, или его нужно дополнительно инициализировать?
пасиб
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Посмотрите в даташите. Кажется, он должен быть настроен на выход, тогда будет корректно работать.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

DJ_Kiridza, порт станет выходом USART-а автоматически, после того, как вы включите передатчик (насколько помню, бит TXEN регистра UCSRB), независимо от того, что записано в регистры PORTX и DDRX.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:01:59
Откуда: Украина

Сообщение DJ_Kiridza »

2AI_Disable
пасиб, это мне и нужно было услышать, ато из даташита чет не совсем понял - нужно ли его как-то доп.инициализировать, или он сам становится выходом USART (да, Вы правы, это бит/флаг TXEN регистра UCSRB).

и еще вопрос - относительно программатора "5-проводов", - собрал, подключил, фьюзы прочитал, при написании программы и программировании через этот "шнурок" (отключить последовательное програмирование я так понял не возможно) - нужно ли как-то в программе мк делать обработку или еще что, например в инициализации портов, чтобы иметь возможность в дальнейшем перешивтаь контроллер, или этот режим будет работать "всегда" (пока не снести соотв. фьюзу при паралельном программировании) ?
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

В программе ничего предусматривать не нужно. Контроллер входит в режим программирования, сразу после сброса, ещё до того, как обратится к памяти программ.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 13:01:59
Откуда: Украина

Сообщение DJ_Kiridza »

пасибки, "я это вроде как и знал, но нужно было чтобы кто-то это сказал" :))
пасиб-пасиб... изучаю дальше...
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Хотел прошить pic16f690. EXTRAPIC ом. Куда всувать проц, разобрался, но оказалось что не winpic800 не icprog не поддерживает этот процессор. Так какимм софтом можно прошить сие чудо?
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Так всё таки что Вы думаете про нетрадиционное применение VS1000 в качестве "видеокарты" для TFT 320*240? Это конечно изврат, но... Ни с одним МК дисплей, мне кажется, не вывести на номинальный режим. Может я ошибаюсь и есть стоящие МК (кроме трудно доставаемых PIC32 с новым ядром MIPS и ATmegaX32)?
В настоящее время собираюсь перейти на другую платформу, отойдя от ставших традиционными PIC и AVR. Ищу куда "переметнуться". Да и для расширения кругозора полезно будет. :) Так что кто знает - пните в правильном направлении, плиз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

советую STM32 с ядром Cortex-M3. Хорошая производительность, низкая цена. С ним вполне реально выйти на рабочую частоту дисплея.
Ставим плюсы: )
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 04:48:40

Сообщение 124bit »

я в цифровой и аналоговой технике мягко говоря новичок.
собственно хочу к 14тому наваять девчонке вот такую штуку
http://elm-chan.org/works/sd20p/report.html
Вот схема
http://elm-chan.org/works/sd20p/sdsg.png
значит вопросы какие..начнем с простых:
1 100 u это 100 микрофарад, а 100n это 100 нанофарад?
2 какого типа конденсаторы используются в таких схемах? керамика там где 100n подойдет? а оксид там где 100u подойдет?
3 совместимость прошивки и других контроллеров..как определить? именно тот который на схеме я нашел только в одном месте на Украине(( с какими еще контроллерами будет совместима схема и прошивка не подскажите?
4 программатор. Вообще больная тема. Я и так ничего не понимаю, так мне и его еще надо где-то раздобыть. Собственно какой мне нужен, внутрисхемный или параллельный и не нужны ли мне какие-нибудь извращенные режимы? в родителе этого проэкта использовался какой-то высоковольтный режим http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html . Короче, если можно, посоветуйте какой-нибудь
а)не шибко дорогой б)более-менее универсальный на будущее с)USB программатор, который можно без проблем быстро купить и который подойдет для моих целей..
5) какие недостатки у этой схемы? может надо что-то поменять или есть интересные альтернативы?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ibiza11 спасибо. Буду пробовать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40

Сообщение mrkea »

Можно ли в этой схеме микросхему at45db161 заменить на AT45DB021B
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Можно, только время записи/воспроизведения уменьшится в 8 раз. Ну и прошивку чуть подкорректировать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 04:48:40

Сообщение 124bit »

В этом проэкте
http://elm-chan.org/works/sd20p/report.html
на что можно заменить микроконтроллер AtTiny861A-PU без изменения прошивки ?

-----
подскажите, пожалуйста,какая разница между AtTiny861A и AtTiny861?
если я его возьму в корпусе с 32 ножками, а в схеме стоит AtTiny861A-PU 20 ножек - прошивка к 32ножному подойдет и просто несколько ног будут не задействованы,?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

ibiza11 подскажите ещё - а какой всё таки лучше: STM32 или LPC с тем же ядром?

124bit
Листаем даташиты на них. В сети их море.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

с филипсами не работал. так что посоветовать не смогу, что лучше.
Ставим плюсы: )
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»