TDA1562 и печатные платы

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

а чего тут бояться?? единственное на што может повлиять- это на качество входного сигнала, ещё можешь поставить резистор на 1 м паралельно входу
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 16:34:25
Откуда: Волгоград

Сообщение Butcher »

А при создании стерео варианта можно ли обе микры вешать на один радиатор без изоляции?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

да....я вешал и все было путем....на фланце микрухи висит минус....а он у меня по схеме был везде соединен...так что ничего не будет
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 16:34:25
Откуда: Волгоград

Сообщение Butcher »

У меня он по плате тоже везде соединен. Вот думаю наверно даже будет соединен с коробкой от БП, в которую хочу это дело засунуть. Канеш опасно, но кажется что это должно свести всякие шумы и наводки к минимуму. Так ли?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

я ставил в машине
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 23:43:49
Откуда: Украина

Сообщение Котофский »

почом у вас в городах эта МС ,я у себя на Р/Рынке узнал так золомили 100грн
удивился:) :shock:
[size=200][color=#4080FF]:)[/color][/size]
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

5 долларов
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

у нас на жданах 5,8 условных
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 16:34:25
Откуда: Волгоград

Сообщение Butcher »

А посоветуйте какой нить приличный темброблок, чтоб поставить перед двумя 1562. У меня в данный момент вариант на LM1036.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

самый приличный это на контроллере и с кнопками вместо потенциометров
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 18:30:18

Сообщение Sascha »

Скажите пожалуйста - можно ли включать эту микросхему без нагрузки - прочитав всю ветку я так этого и не понял. Спасибо!
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

можно
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 18:30:18

Сообщение Sascha »

Спасибо! И еще один вопрос - в большинстве схем нет Цепочки Буше (резистора+конденсатора с выхода на землю), хотя в некоторых схемах она встречается - так вот вопрос: нужно ли ее ставить или нет и что она дает?
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

цепочка бушера нужна для гашения возбуждения, просто эта микра и без неё не плохо работает можно и не ставить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 17:11:25

Сообщение Festrall »

Усилок на микросхеме TDA1562Q паял еще года 2 назад, но тогда был полный ноль в этом деле. Паял кислотой (застрелите меня), естественно плату после пайки не мыл :kill: . Ничего не работало, хорошо хоть микросхему не сжег. Щас опять что то навеяло, вытравил плату, все спаял, опупенно работает!! Сначала включал на комповом БП в динамике стоит фон, причем ощутимо слышимый, но играет хорошо. Далее начал искать другой источник питания... нашел... аккумулятор от шуруповерта)) 12 вольт , 1.5 Ач уже 5 часов играет, обкатываю). Схема прилагается, перепилена площадка под транзистор кт361
Вложения
TDA1562Q кт361.lay
(20.22 КБ) 428 скачиваний
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:29:20
Откуда: край рукотворных гор, Донбасс

Сообщение Ivan@ »

вовка1941 писал(а):Добрый день.Подскажите пожалуйста,на данной схеме если вместо конденсаторов С1 и С2 поставить не 0.22 mf,а 0.33 mf,то придется ли что-нибудь еще менять из компонентов?Просто не нашлось в радиомагазине номинала 0.22 mf(пленочный),а ждать не охота.
На моей плате по 1мкФ стояли емкости, http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=52547
Котофский писал(а):почом у вас в городах эта МС ,я у себя на Р/Рынке узнал так золомили 100грн
удивился:) :shock:
Последний раз покупал больше года назад, 65грн, больше небуду покупать.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 16:34:25
Откуда: Волгоград

Сообщение Butcher »

Shurup1 писал(а):Оказывается что особенностью данной микросхемы является то, что при применении конденсаторов емкостью больше 4700 мкФ(как рекомендованно в даташите http://htmldatasheet.ru/pdf/philips/tda1562.pdf), при первом включении усилителя нужно использовать регулируемый блок питания и не подавать входной сигнал. Плавно увеличивать питающее напряжение от нуля до номинального значения (14,4В), при этом следить что бы ток потребления не привышал 500 мА. Как только вы выведите питание до 14,4 В, подаем сигнал. Я применял конденсатры по 10000 мкФх16В. При несоблюдении описанного алгоритма, внутренние "конденсаторные" ключи микросхемы "вылетали". Микросхема работала,но потребляла более 3 ампер в режиме покоя и очень сильно грелась, при этом наблюдалась низкая выходная мощность (микросхема не работала в классе "Н") и сильные искажения.
В просторах интернета натыкался что народ ставил кондеры и 6800 и 10000 и 14700 мкФ. И говорят что вроди как ниче. Полет нормальный.
Опытные коты, что скажите про сей нюанс?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:17:51

Сообщение САХАаа »

Всем привет! Кто нибудь пробовал собрать усилок выложенный на этой страничке http://radiokot.ru/lab/analog/17/ , мож кто что-то в нем доработал!?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 23:52:27
Откуда: г Михайловка Волгоградская обл.

Сообщение Mega-VoLт »

у меня стоит на компе такой же всё отлично только почему то происходит щелчок в сабе я от этого избавиться не смог(
а так работает отлично да и мощности в нём достаточно
да кстати после после 2-х часов работы нагревается сильно так что пришлось поставить кулер
вот и всё в принципе!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 17:11:25

Сообщение Festrall »

щелчок схема плавного включения лечит, тоже хотел допаять к своему 1562, но что то найти не смог
Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»