Visual Basic в вопросах и ответах

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Попробую...

Все, готово! Стоит хотя бы раз запустить прогу, она тут же копирует себя в автозагрузку, делается скрытой и...

У меня не получается писать в блокноте на ВБскрипт. Какой тэг его вкючает?

P-cad, впоследствии лишние посты буду просто удалять. Паятель.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:39:14
Откуда: S.-Peterburg

Сообщение bogosja »

Добрый день.
сформулирую вопрос более точно. я для собственного опыта хочу узнать как создавать переферийные устройства работающие от USB. Как они работают? Как пишется драйвер устройства и что из себя он представляет? недавно начал заниматься visual basik. можно драйвера делать в нем?
http://www.pcports.ru/Articles.php
а здесь уже дано готовое устройство.
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Вам наверно книгу Агурова по USB нужно читать.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 22:32:51
Откуда: Кийов

Сообщение Alximik »

Вы подумайте, может не надо USB, для начала попробуйте поработать с COM-портом (через компонент MSComm) а на USB всегда можно пересесть?
С СОМ-портом тоже можно дел натворить.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

На том же сайте есть обширная библиотека.
А начинать наверное нужно с простого а именно с LPT порта а уж потом и на USB переходить.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 08:56:09
Откуда: Москва

Сообщение \\Sergey// »

У меня не получается писать в блокноте на ВБскрипт. Какой тэг его вкючает?
Пишешь код в блокноте, а потом просто сохраняешь файл с расширением .vbs
Но - VBS не совсем тоже самое, что VB. Хотя они немного похожи.
Для примера можешь на VBS вот такой код написать:

Код: Выделить всё

Do
MsgBox "Скрипт работает!"
Loop
Скрипт рабочий. Только запустив его, ты помучаешься с его закрытием.
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Тож мысль... А про проблемы я и так по DO...LOOP догадался.
Тему опять переименовали :-) Не спится модераторам.
ЗЫ: прошу не пинимать всерьез.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Есть ли команда, позволяющая проверять подлинность пути? (например, ввожу C:\...\aa и проверяется, а то Runtime Error надоел)?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 08:56:09
Откуда: Москва

Сообщение \\Sergey// »

Проверка наличия файла:

Код: Выделить всё

Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
If fso.FileExists("C:\1.txt") = True Then
    MsgBox "Файл существует"
Else
    MsgBox "Файл не существует"
End If
Код работает и для VBS
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 08:56:09
Откуда: Москва

Сообщение \\Sergey// »

Или, если не использовать FSO, то так:

Код: Выделить всё

If Len(Dir("C:\1.txt")) > 0 Then
    MsgBox "Файл существует"
Else
    MsgBox "Файл не существует"
End If
Но этот код для VBS уже недействителен. :)
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Спасибо. Пойду мучаться дальше :lol:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 08:56:09
Откуда: Москва

Сообщение \\Sergey// »

(например, ввожу C:\...\aa и проверяется, а то Runtime Error надоел)?
Ну, дык, ошибки можно обрабатывать. Для этого существует оператор On Error. Если, ты, например захотел удалить файл 1.txt, которого нет, то собственно, вылетит ошибка 53.
Вот ее можно обработать:

Код: Выделить всё

On Error GoTo FileNotFound

Kill "C:\1.txt"

FileNotFound:
    If Err.Number = 53 Then MsgBox "Файл не найден"
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Честно - я в этом не разбираюсь.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 06:09:00
Откуда: Москва

Сообщение Ватсон »

bogosja писал(а):Добрый день.
сформулирую вопрос более точно. я для собственного опыта хочу узнать как создавать переферийные устройства работающие от USB. Как они работают? Как пишется драйвер устройства и что из себя он представляет? недавно начал заниматься visual basik. можно драйвера делать в нем?
http://www.pcports.ru/Articles.php
а здесь уже дано готовое устройство.
Драйвера на VB писать нельзя. Да и вообще что-то путнее писать нельзя. Я знаю VB на 110%, потратил на изучение лет 5 своей жизни, и поверьте, очень, очень об этом жалею.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Хых. А я в Visual С++ просто не могу пвзобраться. Вот и приходится на VB.
gan
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 15:36:17
Откуда: Сургут

Сообщение gan »

Я вот тоже непрофессиональный программист, но если говорить по теме ветки, VB6 начал изучать именно за его контрол mscomm32.ocx, чтобы не заморачиваясь с API можно было "интегрировать с ПК" разные устройства например вот так:
http://www.schemz.narod.ru/COMdevice.htm
Очень часто слышу негатив об этом языке, но меня для тех задач, что приходится решать он очень даже устраивает.
Ну например, здесь некоторые проекты:
http://www.schemz.narod.ru/Projects.htm
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Мне хватает и VB. Я не отношусь к его врагам.
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

gan писал(а):VB6 вот так:
http://www.schemz.narod.ru/COMdevice.htm
Отличная страничка ! :lol:
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
gan
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 15:36:17
Откуда: Сургут

Сообщение gan »

tych писал(а): Отличная страничка ! :lol:
Спасибо, хочу её дополнить- недавно в качестве эксперимента попробовал вывести с ком-порта системные дату-время на 4-разрядный LED -индикатор, частота обновления получилась около 70 Гц, мерцания не заметно. Схему приаттачил.
Вложения
Sxema2.jpg
Регистры сдвига- 74НС595, LED-индикаторы- от старых АТ корпусов компов.
(47.17 КБ) 672 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

Снова здравствуйте, я вернулся.
Есть такой вопрос:
в одной программе у меня "летает" картинка - каждые 0.025 сек. она сдвигается на 10 пикселей. При этом она мигает. Возможно ли это убрать?
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»