Ну ладно:). Вопрос. Прочитал что есть команда перехода GOTO, но как ей пользоваться толком не написано.
К промеру:
_____ какойто текст програмы_______
if (ra1 == 0)
{
if (ra1==1)
porb = 255;
else
goto ( тут нада перейти на if которая после открытой фигурки. Но как?)
}
else
{
какоето действие
}
Cмысл в том что при нажатии у на кннопку у нас ra1 имеет на ноге нлу и програма уходит в первые фигурки где должна зациклится пока на ноге снова не появится влу. ( тоесть ждёт когда мы отожмём кнопку).
Cмысл в том что при нажатии у на кннопку у нас ra1 имеет на ноге нлу и програма уходит в первые фигурки где должна зациклится пока на ноге снова не появится влу.
Аlex
А можно подробней про логику вашего примера? И особенно интересует знак "!" перед ra.
Залез в учебник но там написано так как будто мы это уже знаем. Прошу объяснить на пальцах:)
_________
Хочу разобраться с константами и переменными.
Прочитав я понял что если переменная объявляется в функции, то после окончания функции она пропадает. Это насколько я понял локальная переменная. Что такое глобальная переменная я так нигде не нашол ( в одном учебнике говорилось что определение давалось в начале, прочитал 5 рас я это начало, так и не нашол). Осмелюсь предположить что ето переменная которая определяется до функции "MAIN" или после неё сразу и её можно передавать функциям и изменять функциями. Вот тут прошу внести ясность. Если не прав то как правильно, если не всё то прошу дополнить.
этот знак ! означает НЕ
!= НЕ равно
!> НЕ больше
!< не меньше
я незнаю где вы читали ,но вот сдесь все четко написано http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC?id=405
что касаеться типов данных ,написанно сдесь http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC?id=251
Глобальная переменная объявляеться вне функции ,и может быть использована другими функциями
локальная объявляеться внутри функции, и не может быть использована другими функциями
vovik15 писал(а):этот знак ! означает НЕ
!= НЕ равно
!> НЕ больше
!< не меньше
я незнаю где вы читали ,но вот сдесь все четко написано http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC?id=405
что касаеться типов данных ,написанно сдесь http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC?id=251
Глобальная переменная объявляеться вне функции ,и может быть использована другими функциями
локальная объявляеться внутри функции, и не может быть использована другими функциями
Про просто восклицательный знак не написано:) . Только написано что | - не.
Ну эта палка на восклицание не очень схожа .
Ну да ладно, это мелочь.
И всётаки как понимать?
(!RA) Тоесть НЕ ra. Что это даёт?
традация соблюдается и в этой теме
вопросы конкретно по языку Си вдруг приплетаются к PIC... по-моему, если кто-то не знает Си, так и разбираться надо с Си - контроллер тут совершенно ни при чем!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
ARV писал(а):традация соблюдается и в этой теме
вопросы конкретно по языку Си вдруг приплетаются к PIC... по-моему, если кто-то не знает Си, так и разбираться надо с Си - контроллер тут совершенно ни при чем!
А что делать, если спрашивающий полный профан и в PIC-ах и в Си?
Вот и слились воедино...
ut1wpr писал(а):А что делать, если спрашивающий полный профан и в PIC-ах и в Си?
Вот и слились воедино...
что делать? вот что:
1. вопросы по Си отсылать в соответствующую тему про Си/С++
2. вопросы про конкретно PIC-и отсылать в тему про PIC-и
3. в одну кучу не мешать все.
интересно, а куда делись модераторы?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Давайте не не будем. ARV , вы предлагаете в одной теме спрашивать одну часть вопроса а в другой другую, а потом бегать по веткам собирать всё в кучю. Это мусар и безобразие, тем более что вопросов по пик тут небыло вроде. Си учебники написаны для для написания программ для компьютера. Там не описаны моменты связаные с МК даже банальной настройки портов на ввод или вывод.
Данная тема является местом обсуждения языка си применимого для написания програм для Мк а не для компьютеров. Разница есть. Си и си для пик разные вещи,- основа одна а специфика разная.
_______________
Всётаки , можете дать материал где почитать про сопряжение лсд и мк и програмно ни си.
когда задаются вопросы про то, что такое != или |= - это какое отношение к МК имеет? настройка порта МК заключается в использовании определенного оператора Си для записи в регистр определенного числа. То, как этот регистр называется и какое число туда писать - не имеет отношения к Си, и об этом надо говорить в теме про конкретный тип МК. то, какой оператор использовать и почему - не имеет отношения к МК, зато имеет отношение к Си - об этом надо говорить в теме про Си.
создается впечатление, что Си - это не кроссплатформенный язык, и его надо рассматривать только в связи с конкретной платформой в виде МК...
если вы так думаете на самом деле - мне вас жаль, вы не научитесь программированию... незание Си не оправдывается особенностями МК...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...