Эмулятор ключей домофонов "Цифрал" и "Метаком".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Проверял сам кабель. Проверял с другим кабелем на МАX232 через обычный _нормальный_ ком порт. Пробовал менять rx и tx местами. Снял диод и будил вручную одной из кнопок. Пробовал через терминал и через родной софт. Не работает. Чтобы не подумали что у меня плата неаккуратно сделана и где-то сопля, прикладываю фото. Ну или может в глаза бросится какой-то косяк. Я ничего не нашел. Ноги 2 и 3 между собой не замкнуты, соплей нет. Проверял. Кабели рабочие оба. Какие еще есть идеи?
Вложения
Изображение 011_2.jpg
(43.85 КБ) 948 скачиваний
Изображение 008_2.jpg
(71.72 КБ) 883 скачивания
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

vlad-kyiv писал(а):Какие еще есть идеи?
Был один МК, который так и не заработал через COM-порт. Беру две ATtiny2313, прошиваю обе, вставляю по-очереди в плату. Одна работает с COM-портом нормально. Тут же вставляю на то же место вторую - фиг. Так и не разобрался, в чем причина.
Похоже та же ситуация. Мысль такая. Поскольку данный девайс тактируется от внутреннего RC-генератора, то возможно имеется какое-то довольно большое отклонение от частоты 4Мгц. Отсюда - скорость UART не соответствует ожидаемой. Возможно, надо поварьировать Osc.CalibrationByte для достижения более точной частоты тактирования 4Мгц.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Где я могу проконтролировать частоту? То есть может быть можно глянуть осциллографом на какой-то ноге 2313? Внутреннюю структурную схему смотрел. Похоже извне никак не проверить?
Или влепить внешний кварц на 4мГц и два конденсатора к нему и выставить в фьюзах использование внешнего?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

vlad-kyiv писал(а):Где я могу проконтролировать частоту? То есть может быть можно глянуть осциллографом на какой-то ноге 2313?
Или влепить внешний кварц на 4мГц и два конденсатора к нему и выставить в фьюзах использование внешнего?
Частоту проконтролировать не получится. Внешний кварц подцепить тоже нельзя - ноги для подключения кварца XTAL1 и XTAL2 заняты.

ATtiny2313 pdf. Fuse Bits. Calibration Byte. "Signature area of ATtiny2313 has one byte of calibration data for the internal RC Oscillator. This byte resides in the high byte of address 0x0000. During reset, this byte is automatically written into the OSCCAL Register to ensure correct frequency of the calibrated RC Oscillator".

Область сигнатур (фьюз биты) ATtiny2313 имеет один байт для данных калибровки внутреннего RC-генератора. Это старший байт по адресу 0х0000. После сброса этот байт автоматически загружается в регистр OSCCAL для коррекции частоты внутреннего RC-генератора.

Короче, в программах для прошивки есть доступ к данному байту. Его можно менять. В Pony Prog он так и называется "Oscillator Calibration Byte"

В uniprof за это отвечает, похоже, кнопочка "osccal"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

В понипроге нашел. Что туда порекомендуете внести? Что туда вообще следует вносить? Или любую хрень с потолка?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

vlad-kyiv писал(а):В понипроге нашел. Что туда порекомендуете внести? Что туда вообще следует вносить? Или любую хрень с потолка?
Так, тут дело немного сложнее. Надо прошивку менять для этого. Пока тайм-аут.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Печально. Надолго? Других вариантов нет?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Кстати, вариант с далласами будет в такой же схеме но в другой прошивке или придется брать более навороченный МК?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

iplogger писал(а):
vlad-kyiv писал(а):В понипроге нашел. Что туда порекомендуете внести? Что туда вообще следует вносить? Или любую хрень с потолка?
Так, тут дело немного сложнее. Надо прошивку менять для этого. Пока тайм-аут.
http://www.getchip.net/posts/046-progra ... -attiny13/ вот тут где то в середине есть пару слов об этом...сказали покурить даташит...
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

ЮТ
Спасибо. Автор как раз помогает решить проблему
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Проблема решена, все работает отлично!
Автору огромное спасибо за помощь и поддержку! :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

А как она решена то? У меня такая же х...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

вобщем завтра проверю, но мой ключ-аналог DS1990A наверно все таки не прочтется-не с эмулируется. мы поняли что это крутой эмулятор, но хочется чтобы три в одном, и чтобы аналоги эти читал, а самое главное-встроенный интерфейс USB. А то пришлось лишнюю тиньку втыкать для переходника.
Последний раз редактировалось ЮТ Пн фев 21, 2011 00:52:17, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:54:38

Сообщение pbxpert »

Доброго всем времени суток.

Не подскажите, кто нибудь пробовал клонировать dallas DS1982U?
Подойдут ли какие то уже описанные здесь устройства для клонирования или эмуляции DS1982U?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Новый вариант разводки платы, более компактный. На плате крепится держатель литиевого элемента CR2032. На разъеме в цепи питания ставится джампер. При работе с переходником USB-COM джампер снимается и плата питается от него (+5В). При питании от 3В ключи читаются и эмулируются, но видимо частота не соответствует необходимой и с компом схема работать не хочет. Разводку еще не проверял. Из возможных доработок этой версии платы которые уже замечены - немного уменьшить ширину контактных площадок под 2313.
Вложения
cufr_new.lay
(84 КБ) 567 скачиваний
Последний раз редактировалось vlad-kyiv Пн фев 21, 2011 11:45:04, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

vlad-kyiv, вы говорили что проблема решена, как???
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Внесена поправка корректирующая частоту работы микропроцессора. Т.к. UART реализован программно, то его работа может нарушиться если частота работы отличается от 4мГц. Что вполне возможно, поскольку в схеме не используется внешний кварц. Это зависит от конкретного экземпляра МК. У вас та же проблема сейчас? Выслать пошаговую инструкцию что делать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Ну если можно то конечно высылайте :)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 19:22:06

Сообщение vlad-kyiv »

Выкладываю в том виде в котором сохранил для себя. Возможно автор что-то подкорректирует. Попробуете - отпишитесь.
Вложения
echo.rar
(1.09 КБ) 454 скачивания
emulator_osccal.rar
(2.7 КБ) 436 скачиваний
Дополнение.doc
(57.5 КБ) 492 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Устройство на ТМ2003 вообще никак не реагирует (аналог DS1990A) видимо оно только для ТМ2002 у которого емкость памяти 2 в 28-ой степени (268435456 неповторяющихся кода)
Ответить

Вернуться в «Статьи»