Датчик света + упрвление нагрузкой...

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Аватара пользователя
asteroid7
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49

Re: Датчик света + упрвление нагрузкой...

Сообщение asteroid7 »

2Aleksis,
Маленький транзюк в пример привели. Есть гораздо круче :)

Предположу, что Вы никогда в реале с MOSFET не сталкивались. Мне приятно осознавать, что Вы озадачились параметрическим поиском по ним, посоветовали ТС неплохие транзисторы, но мне подсунули фуфло :))

Недостаток MOSFET - затворная ёмкость, а не потенциал управления открытием. В мелко ватных исполнениях потенциала 2V точно хватает. Для мощных, никакого микроконтроллера не хватит. Драйвера нужно ставить и/или повышать напряжение, чтобы "продавить" затворную ёмкость.
В свою очередь, выше, я посоветовал ТС уменьшить резисторы - для надёжного открытия/закрытия их.

з.ы. Поразмыслил тут немного: Если бы мне довелось собирать подобную схему, то резисторы на управление mosfet-ом поставил бы по 300 Ом, а то и меньше. Это автомобиль. Токи в цепях амперами измеряются. А Вы, Aleksis, о никчемных единицах миллиампер беспокоитесь при работающем двигателе, сводя десятками килоом помехозащищённость на нет.
Реклама
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»