Н-мост для элемента Пельтье.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 00:08:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rextor »

По мотивам данной темы:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 45#p707045

Слегка видоизменили схему:
н-мост_.jpg
(178.02 КБ) 676 скачиваний
(Q5 & Q6 - IRF9Z34)

Собрали. Прицепили к нагрузке резистор на 5 ом. О чудо, заработало! При напряжении 11 вольт и токе до 2 ампер. Плата холодная, транзисторы холодные.
Прицепили плату к элементам Пельтье - фиг.
При токе 300 мА напряжение 3,5 В, очень сильно нагреваются Q5 и Q6.
Снимаем нагрузку - опять все холодное.
Куда копать?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Скорее всего, дело в том, что элемент Пельте не есть эквивалент активного сопротивления, а одновременно является генератором ЭДС,при появлении разницы температур на противоположных сторонах. Попробуйте улучшить теплоотвод. Может, стОит заменить полевые транзисторы на биполярные. Применённые полевые транзисторы не комплементарны по напряжению открывания.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 00:08:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rextor »

По поводу Пельтье: Может, стоит поставить диоды?
мост Н.jpg
(84.85 КБ) 415 скачиваний
А какие биполярные транзисторы выдержат 15 ампер?
Под конец дня прицепили большой радиатор к Q6, схема работала.
Без радиатора Q5 проработал секунду.. :shock:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

rextor писал(а):(Q5 & Q6 - IRF9Z34)
А, как они у вас включены? Если согласно вашей схеме, то работать не будет. Смотрите на встроенные диоды...
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 00:08:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rextor »

Заменили диоды IRF9Z34 на IRF5210, у последних внутреннее сопротивление меньше - должны меньше греться.
Но все равно греются.
Подключили, все работает.
На р-канальных висят кулеры с видеокарты, n-канальные холодные.
Внешне плата выглядит так:
Изображение
Справа плата термоконтроллера.
Всем спасибо за советы!
Вложения
Фото-0012.jpg
(184.6 КБ) 2661 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»