привет , здесь главное не напряжение а ток , вот он и стабилизируется во всем диапазоне оборотов , а если правильно сделано управление то снижается при удержании .Неваляшка писал(а):Приветствую всех. Скажите пожалуйста для чего ставят ШИМ в контроллерах ШД? для питания ШД при малых оборотов напряжения убовляется? а при увеличении оборов увеличивается? я так понимаю, или что то не так
Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 21:41:19
извините за вопрос, но он возник. Конденсаторы, к примеру 0,1 или как C16 200, это в пик или мкф. И сопротивления я правильно понимаю в омах.
В микрофарада, там где число с десятичной точкой (4700.0, 0.1, 2.2)krpage писал(а):извините за вопрос, но он возник. Конденсаторы, к примеру 0,1 или как C16 200, это в пик или мкф. И сопротивления я правильно понимаю в омах.
В пикофарадах, где просто число (200 , 470)
В нанофарадах, где указано явно (10n)
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 21:41:19
Доброго времени суток всем форумчанам!
Очень мне приглянулась данная схема, и проста для начинающего, и нет связано с программированием микроконтроллеров, да и детали доступны в нашем городе. За что отдельное большое спасибо автору!
Перечитал тему и хотел бы подытожить выше сказанные изменения в схеме:
1
2
На схеме между стабилитроном Д815Ж и коллекторами транзисторов КТ972 последовательность установки 4007 диодов и резисторов различна.
В 2-х случаях после 815 стоят резисторы, в третьем стоят диоды. По схеме после 815 стоят диоды.
Геннадий, подскажите пожалуйста как исполнять? или возможно кто из форумчан уже задавался этим вопросом?
С уважением, Алексей.
Очень мне приглянулась данная схема, и проста для начинающего, и нет связано с программированием микроконтроллеров, да и детали доступны в нашем городе. За что отдельное большое спасибо автору!
Перечитал тему и хотел бы подытожить выше сказанные изменения в схеме:
1
Сам по началу принял что конденсаторы 19, 26, 33 имеют емкость 10 пикофарадdriver_gv писал(а):В микрофарада, там где число с десятичной точкой (4700.0, 0.1, 2.2)
В пикофарадах, где просто число (200 , 470)
В нанофарадах, где указано явно (10n)
2
3 В качестве стабилитронов 3, 9, 16driver_gv писал(а):Да, именно так, ошибочка в маркировке. Надо:
T2,T7,T13 = 3 x BC807
4driver_gv писал(а):Марка стабилитронов - Д815Ж
http://www.chip-dip.ru/product1/1837720885.aspx
При сравнение печатки и схемы нашёл разницуdriver_gv писал(а):Номинал резистора R78 надо увеличить до 16-18 кОм для получения напряжения 16-18 вольт на выходе питания вентилятора "минипылесоса" (было 3к9 - 5 вольт)
На схеме между стабилитроном Д815Ж и коллекторами транзисторов КТ972 последовательность установки 4007 диодов и резисторов различна.
В 2-х случаях после 815 стоят резисторы, в третьем стоят диоды. По схеме после 815 стоят диоды.
Геннадий, подскажите пожалуйста как исполнять? или возможно кто из форумчан уже задавался этим вопросом?
С уважением, Алексей.
- Реклама
Диоды и резисторы стоят последовательно , разницы в порядке соединения нет. Можно ставить оба варианта.ALaGaR писал(а): При сравнение печатки и схемы нашёл разницу
На схеме между стабилитроном Д815Ж и коллекторами транзисторов КТ972 последовательность установки 4007 диодов и резисторов различна.
В 2-х случаях после 815 стоят резисторы, в третьем стоят диоды. По схеме после 815 стоят диоды.
Геннадий, подскажите пожалуйста как исполнять?
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Спасибоdriver_gv писал(а):Диоды и резисторы стоят последовательно , разницы в порядке соединения нет. Можно ставить оба варианта.ALaGaR писал(а): При сравнение печатки и схемы нашёл разницу
На схеме между стабилитроном Д815Ж и коллекторами транзисторов КТ972 последовательность установки 4007 диодов и резисторов различна.
В 2-х случаях после 815 стоят резисторы, в третьем стоят диоды. По схеме после 815 стоят диоды.
Геннадий, подскажите пожалуйста как исполнять?
хи, а есть чертёж распиловки ДСП в более читабельном виде?
хотябы просто список деталей с количеством штук.
хотябы просто список деталей с количеством штук.
Чертеж распиловки делает мастер на распилочном участке в своей программе, по перечню деталей с размерами.Gruzdev писал(а):хи, а есть чертёж распиловки ДСП в более читабельном виде?
хотябы просто список деталей с количеством штук.
В статье на фото чертежа распила справа колонка - перечень деталей (размеры в мм и количество) . Количество там указанно на три комплекта.
Для комплекта на однин станок - самую правую колонку поделить на три.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 21:42:06
Автор статьи, спасибо Вам большое, давно не видел проектов подобных этому!
Особенно заинтересовала электронная часть, очень всё продумано
По поводу механики все тоже замечательно.
Естественно сразу же захотел такой станочек =)
Далее мысли в слух... точнее в форум...
Но из чего его делать? ДСП (Сразу вспоминаю нашу отечественную мебель, а точнее направляющие которые из этого ДСП вываливались под легкими ящиками, после полугода службы, приходилось сверлить новую дырку и.т.п.)
МДФ тут на форуме кто-то предложил (отличный материал, недавно делал из него сабвуфер, который я поднимаю с великим трудом)
Но если сделать его из МДФ то он неподъемным будет + сильно увеличится нагрузка на шаговые двигатели, а это плохо...
Из металла? Тяжело в обработке... возможно если взять стальной профиль [] образный.
Есть тут такие кто повторил уже проект?
Скорее всего буду пробовать из профиля делать с помощью сварки...
Особенно заинтересовала электронная часть, очень всё продумано
По поводу механики все тоже замечательно.
Естественно сразу же захотел такой станочек =)
Далее мысли в слух... точнее в форум...
Но из чего его делать? ДСП (Сразу вспоминаю нашу отечественную мебель, а точнее направляющие которые из этого ДСП вываливались под легкими ящиками, после полугода службы, приходилось сверлить новую дырку и.т.п.)
МДФ тут на форуме кто-то предложил (отличный материал, недавно делал из него сабвуфер, который я поднимаю с великим трудом)
Но если сделать его из МДФ то он неподъемным будет + сильно увеличится нагрузка на шаговые двигатели, а это плохо...
Из металла? Тяжело в обработке... возможно если взять стальной профиль [] образный.
Есть тут такие кто повторил уже проект?
Скорее всего буду пробовать из профиля делать с помощью сварки...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 21:42:06
http://robozone.su/2009/03/18/interfejs ... a-lpt.html Вот здесь интересный вариант платы представлен
По моему там только опторазвязка , контроллер двигателей нужен дополнительно.neonz писал(а): Вот здесь интересный вариант платы представлен
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 21:42:06
Вот контроллер http://robozone.su/2009/01/07/mikroshag ... ja-na.html
На пике реализован
На пике реализован
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 13:19:41
neonz писал(а): Но из чего его делать? ДСП (Сразу вспоминаю нашу отечественную мебель, а точнее направляющие которые из этого ДСП вываливались под легкими ящиками, после полугода службы, приходилось сверлить новую дырку и.т.п.)
МДФ тут на форуме кто-то предложил (отличный материал, недавно делал из него сабвуфер, который я поднимаю с великим трудом)
Но если сделать его из МДФ то он неподъемным будет + сильно увеличится нагрузка на шаговые двигатели, а это плохо...
Из металла? Тяжело в обработке... возможно если взять стальной профиль [] образный.
Есть тут такие кто повторил уже проект?
Скорее всего буду пробовать из профиля делать с помощью сварки...
А чем Вас не устраивает фанера ? См. например: http://www.allrussian.info/index.php?pa ... 1de0564048
Последний раз редактировалось allex82 Вс фев 13, 2011 20:36:20, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 13:19:41
А можно такую плату в студию ??? Сам хотел переделать.Artem_rull писал(а):Собираю тотже контроллер только на одной плате, перетрасировал без СМД элементов, уж нелюблю я их сильно...
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 18:01:12
Добрый день, или вечер, подскажите вот что - собирал для управления шаговым двигателем контроллер на микросхеме Attiny2313 (кнопочное управление), получилось отлично, но я хочу подключить этот контроллер к ЛТП порту, так как там есть два выхода СТЕП/ДИР.
Для меня было проще прошить эту микросхему и собрать с нее контроллер, чем собирать весь контроллер показанный на вашей схеме. Могли бы вы подсказать как включаться в лтп с моим контроллером?
Вот характеристики контроллера
1. управление шаговым двигателем в 2 стороны ( реверсивное вращение).
2. 9 скоростей вращения двигателя.
3. выход для проверки контролера на микросхемах ТМ7, работающий с программой VRI-CNC.
4. выход для проверки контролера с управляющими сигналами СТЕП-ДИР
5. Инверсия сигнала СТЕП
6. Шаговый режим работы для всех выходов.
7. Полушаговый режим для всех кроме режима СТЕП-ДИР.
8. Пошаговый режим работы.
Контролер имеет 5 кнопок управления
1. влево
2. вправо
3. шаг-полушаг
4. скорость
5. инверсия степ
Для меня было проще прошить эту микросхему и собрать с нее контроллер, чем собирать весь контроллер показанный на вашей схеме. Могли бы вы подсказать как включаться в лтп с моим контроллером?
Вот характеристики контроллера
1. управление шаговым двигателем в 2 стороны ( реверсивное вращение).
2. 9 скоростей вращения двигателя.
3. выход для проверки контролера на микросхемах ТМ7, работающий с программой VRI-CNC.
4. выход для проверки контролера с управляющими сигналами СТЕП-ДИР
5. Инверсия сигнала СТЕП
6. Шаговый режим работы для всех выходов.
7. Полушаговый режим для всех кроме режима СТЕП-ДИР.
8. Пошаговый режим работы.
Контролер имеет 5 кнопок управления
1. влево
2. вправо
3. шаг-полушаг
4. скорость
5. инверсия степ
- Вложения
-
- Прошивка.txt
- Прошивка контроллера
- (3.3 КБ) 451 скачивание
-
- avk.JPG
- Схема автономного контроллера
- (115.13 КБ) 1153 скачивания
[url=http://www.unch.ru][color=#FF0000]Практически все схемы усилителей низкой частоты!!![/color][/url]
- Сообщения: 1163
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15
... параметры управления задаются комбинацией сигналов STEP, DIR. Раз использовали МК - лучше-бы добавили ШИМ-управление током обмоток.Вот характеристики контроллера
Для подключения к LPT порту надо входы STEP/DIR а не выходыhishko писал(а):Добрый день, или вечер, подскажите вот что - собирал для управления шаговым двигателем контроллер на микросхеме Attiny2313 (кнопочное управление), получилось отлично, но я хочу подключить этот контроллер к ЛТП порту, так как там есть два выхода СТЕП/ДИР.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Kcam
К файлообменникам никакого отношения не имею, просто программа попалась на глаза, поскольку была регистрация, выкладываю прямую ссылку на файлообменник.
К файлообменникам никакого отношения не имею, просто программа попалась на глаза, поскольку была регистрация, выкладываю прямую ссылку на файлообменник.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 18:01:12
Дело в том, что я нашел эту схему в нете, собрал, прошил кикруху, и все заработало. Что такое ШИМ и как управлять током? то что степ дир - это управление и ежику понятно, вот проблема только в том как подключится и через какую программу. Если кто знает подскажите, или скиньте ссылку на ресурс где такое можно найти.... параметры управления задаются комбинацией сигналов STEP, DIR. Раз использовали МК - лучше-бы добавили ШИМ-управление током обмоток.
[url=http://www.unch.ru][color=#FF0000]Практически все схемы усилителей низкой частоты!!![/color][/url]


