Выбираем мультиметр.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

UT70 - Бомба!!!
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

мультиметр DT9205A , все таки надо реанимировать в измерении тока, предохранитель цел, сгоревших деталей не наблюдается, ток протекает через прибор, но хрень какую то показывает, бегают цифры.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

схема есть http://archive.espec.ws/section11/file15802.html ищите по цепочке.
у меня DT890 перестал мерять ток на пределе 10А, оказалось под переключателем протерся лак и начал замыкать дорожку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=20
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 17:30:01

Сообщение Oxen »

Посоветуйте пожалуйста нормальный мультиметр. Я уже где то 3 шт поменял... всегда ломаются, или неправильно показывают (просто показывают то, чего аж никак быть не может :))
Посоветуйте пожалуйста, какие есть надежные и многофункциональные мультиметры. Хочется купить уже раз и на долго.
Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Oxen писал(а):Посоветуйте пожалуйста нормальный мультиметр. Я уже где то 3 шт поменял... всегда ломаются, или неправильно показывают (просто показывают то, чего аж никак быть не может :))
Посоветуйте пожалуйста, какие есть надежные и многофункциональные мультиметры. Хочется купить уже раз и на долго.
Спасибо!
А сколько денег готовы потратить? Старшие модели Fluke или Sanwa очень ничего.

Есть еще вопрос интерпретации показаний. Например, многие недорогие мультиметры, если ими мерить постоянное напряжение в телевизорах на ЭЛТ, например, на выходных видеоусилителях, вдруг начинают сильно врать. Очевидно, из-за наводок. А еще дешевые тестеры могут сильно врать с полуразряженной кроной (при этом может отсутствовать индикатор разрядки). Ну и если тестер подпален, тоже будет врать, а в дорогих моделях есть защиты разные...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

схема это хорошо конечно, но что там я сделаю, прозвоню? а смысл, надо бы знать куда копать, в режиме измерения тока, покаания плывут, на дисплее в разнобой все четыре цифры мелькают с нагрузкой, а без три цифры мелькают, как на постоянке, так и на переменке, ток через прибор протекает
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

конкретно ничего не подскажу, посмотрите разъем, может контакта где нибдуь нету!?
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

разьемы нормальные, иначе бы ток не протекал, я конечно не знаю, но может конденсатор пробит какой, раз цифры бегают
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

может в переключателе где нет контакта!?
если напряжение меряет нормально, то с АЦП должно быть все нормально, надо смотреть операционник на шунте и его обвязку.
рекомендации по ремонту описаны здесь http://cxem.net/izmer/izmer48.php
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

проверил диоды, которые возможно пробиваются при такой неисправности-нормальные с резисторами вообще хрень какая то, на схеме один номинал, на деле другой, и вообще смотришь на печатную плату и на схему, как будто вообще схема для чего то другого, по схеме допустим ближе к ацп какая то радиодеталь, а на мулитике ближе к входам щупов...наверное не умею я нифига читать схемы... :(
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

короче обнаружил вроди как подгоревший резистор R4 (фото выложено), не показывает сопротивление на всех пределах, по схеме написано 9К , это ж 9 кОм? рядом резистор R2 по схеме 900К , измерил-показывает 91 Ом
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

что за схемы, 900К 91 Ом, где связь...черт его знает... :dont_know:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

на самих резисторах маркировка видна? Выложите фото в макросъемке этих резисторов.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

На нем то ли 6605, то ли 6606 написано.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

по конкретней.... обычно три цифры
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

на том, кот. 91 ом показывает, оказывается написано 90R9, это наверное 90.9 ом , а на сгоревшем вообще не видно нихрена, походу там такой же номинал... :dont_know:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

выложите фото этого сгоревшего резистора, может кто чего подскажет. поищите схему или описание модификации Вашего прибора.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Фото выложено, лучшего не сделать, на схеме он отмечан, как 9К
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

Впаял заместо сгоревшего резистора другой резистор с номиналом 33 Ома, теперь измеряет силу тока, замерил ток ламп накаливания 60Вт и 100Вт, показывает 260мА(60W) и 430мА (100W) вроди как, как надо, т.е. правильные показания, только вот показания напряжения вроди как завышает(до впаивания резистора тоже завышал), ну это наверное из за немного разрядившейся кроны?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

BenQ-C81-65 писал(а):Фото выложено, лучшего не сделать, на схеме он отмечан, как 9К
наверное пропустил Ваше фото.
только вот показания напряжения вроди как завышает(до впаивания резистора тоже завышал), ну это наверное из за немного разрядившейся кроны?
вряд ли, хотя кто знает, как там китайцы опорное напряжение завели, пока не поменяете крону не поймете.
Ответить

Вернуться в «Измерения»