Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Иногда эту полоску присоединяют к земле,получается экранировка.Иногда просто экономят реактивы,ведь проще вытравить небольшие промежутки между дорожками,чем всю ненужную фольгу.Вот как то так... :tea:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 19:01:12

Сообщение Azizbekov Timur »

Здравствуйте. Помогите мне с микроконтроллерами, Я не знаю с чего начать. Никогда не работал с программаторами с какой стороны к ним подходить? Заранее благодарю.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44

Сообщение anton sa »

а можно самому сделать осциллограф :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know:
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

anton sa писал(а):а можно самому сделать осциллограф :dont_know: :dont_know: :dont_know: :dont_know:
Ты уверен что его сам сделаешь? :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

как правильно запускать 3-фазный асинхронник от 1-фазной сети? помню, емкость как-то привязывалась к мощности двигателя, а схему подключения конденсаторов даже не помню :(
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Привет всем! Вот часто на форуми вижу там слова про какое-то смещение или сдвиг на базе транзистора, это кто такой?

заранее СПС
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

с википедии
В практической радиоэлектронике термин ток смещения имеет совершенно иной смысл, не связанный с максвелловскими уравнениями. Термин появился благодаря тому, что для нормальной работы электронного прибора обычно требуется установить определенный режим работы по постоянному току - "рабочую точку", рабочую точку необходимо "сместить" в нужное положение, подав на вход прибора начальный ток или напряжение. Напряжением смещения (или просто смещением) электронного прибора (лампы или транзистора) называется постоянное напряжение, приложенное к управляющему электроду (сетке, базе или затвору) относительно опорного уровня катода, эмиттера или истока, для достижения требуемого режима по постоянному току. При этом через прибор протекает постоянный анодный (коллекторный) ток, называемый током смещения.

В усилителях класса В, мощных генераторах радиочастот, силовых ключах — выходные каскады, как правило, смещены в зону отсечки, то есть ток смещения в покое равен нулю.
в двух словах транзистор чуть приоткрывается подачей постоянного тока на базу таким образом выставляется средняя точка что бы сигнал мог изменяться по синусоиде какбэ и в область "положительных" значений так и в сторону "отрицательных" ниже средней точки

возможно я неточно объяснил --старожилы подтянутся объяснят подробнее
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

sergeys писал(а): слова про какое-то смещение или сдвиг на базе транзистора
Вот здесь про это говорили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=21481#p21481
aen писал(а):Транзистор не усиливает. Транзистор на выходе даёт копию входного сигнала. Как в кино, на плёнке маленькое изображение, а на экране большая копия этого изображения и она в общем случае не совпадает с оригиналом и это зависит от качества оптики, качества экрана, качество многого другого, так и в транзисторном каскаде на выходе просто копия и чем она ближе к оригиналу, тем в УНЧ например лучше и то не всегда. Поэтому и вводят всякие коррекции, обратные связи и т.д, а так же подают начальное смещение.
Если начальное смещение ассоциировать тоже с кино, то подача начального смещения соответствует тому, что проектор нужно установить (сместить) так, что бы увеличенное (усиленное) изображение попадало точно на экран и изображение ни с какой стороны не резалось.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

Интересует такой вопрос про usb типа A. Там у него имеется 4 разъема. VCC+5, Ground, +DATA, -DATA. Хочу через USB подключить светодиоды, то есть мне usb нужен только для подачи питания это (как я понимаю) VCC и ground. В этом и вопрос, что делать с data? Можно ли оставить их не припаянными? Спасибо заранее :)
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Можно, только какой смысл нагружать слабый в отношении питания порт какими-то светодиодами?
Он предназначен для устройств, а не для лампочек.
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

rojan писал(а):Он предназначен для устройств
Да, прекрасно понимаю. Но, хочется все-таки просто для красоты. Думаете, 5 вольт мало будет для светодиодов, подключенных параллельно?
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Dvj_TARANTUL писал(а):Думаете, 5 вольт мало будет для светодиодов, подключенных параллельно?
5 В хватит. Может тока не хватить: у USB 500 мА максимум.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

Gudd-Head писал(а):500 мА максимум.
Ааа, да. У меня имеется 20 светодиодов. Вообще, у них макс. ток 30 мА, но если 20*30, то получится 600 мА, это больше 500. Но а если сделать, чтобы эти светодиоды работали не на максимальном токе, а поменьше, например по 20 мА, тогда 20*20=400 мА, самое то. Просто повысить сопротивление токооганичивающих резисторов, чтобы ток был именно 20 мА. Тогда так можно будет сделать?
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Dvj_TARANTUL писал(а):Тогда так можно будет сделать?
Можно. Только осторожно :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 23:19:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Dvj_TARANTUL »

Gudd-Head писал(а):осторожно
А в чем именно осторожность? =) Выпрямительный диод еще поставлю на +5 В. На всякий случай.
[img]http://4put.ru/pictures/max/101/312339.jpg[/img]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Ещё -0.8 V долой - падение на диоде
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ageeff писал(а):Ещё -0.8 V долой - падение на диоде
Да ладно, в 0.4 В можно уложиться.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»