Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

ЖАН писал(а):Хотел собрать KVM Svitch
Лучше применить герконовые реле вместо микросхем,будет всё гарантированно работать.
А микросхемы только будут помехи и шум добавлять.
*Trigger* писал(а):Нет, не подойдёт. Она только для цифровых. Смотрите в сторону аналоговых ключей К176КТ1, К561КТ3, КР1561КТ3 и импортных аналогов.
4066 это и есть аналог 561КТ3. :)
И эти 4066 стоят в АОН-ах типа мэлт и др.,где она коммутирует аналоговые сигналы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Ой... Что то не посмотрел.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:24:52
Откуда: Тихорецк

Сообщение keepersan »

Есть трансформатор, о нём ни чего не известно и как намекают в интернете не узнать.
Обмотки определил.
Думаю взять трансформатор на 9 вольт и подключить к предполагаемой первичной обмотки и снимать показания по напряжению на вторичных обмотках определить что есть что.
Вопрос, я не ошибся в своих суждениях и как мне с определением мощности?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 13:42:30

Сообщение выкл »

keepersan писал(а): Вопрос, я не ошибся в своих суждениях
нет
keepersan писал(а):как мне с определением мощности?
определить по сечению сердечника или нагрузить вторичную обмотку, когда напряжение снизится на 10% измерить ток и умножить его на напряжение - это и есть максимальная мощность.
1. Вы сейчас в интернете
2. Вы на сайте Radiokot.ru
3. Вы читаете
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
6. Вы сейчас это проверили
7. Вы улыбаетесь
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.
Имеется RGB светодиод. Питается от 5 вольт 350ма на цвет. Подключен через 2 ватные резисторы. На красный 7.5ом на синий и зелёный 4.2ом.
Так вот почемуто резистор который идёт на красный вет жутко греется, а два остальных которые идют на синий и зелёный холодные.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 17:07:35
Откуда: г. Тверь

Сообщение woron »

keepersan писал(а):Есть трансформатор, о нём ни чего не известно и как намекают в интернете не узнать.
Обмотки определил.
Думаю взять трансформатор на 9 вольт и подключить к предполагаемой первичной обмотки и снимать показания по напряжению на вторичных обмотках определить что есть что.
Вопрос, я не ошибся в своих суждениях и как мне с определением мощности?
Если к предполагаемой первичной обмотке подвести регулируемое перем напряжение от 0v через амперметр то при определённом напряжении будет скачок тока . Максимальное напряжение до скачка и есть максимальное напряжение первичной обмотки. Остальное вымеряется и высчитывается.
Безапеляционность высказываний- не лучший аргумент в споре...
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

TRIOD писал(а):Доброе время суток.
Имеется RGB светодиод. Питается от 5 вольт 350ма на цвет. Подключен через 2 ватные резисторы. На красный 7.5ом на синий и зелёный 4.2ом.
Так вот почемуто резистор который идёт на красный вет жутко греется, а два остальных которые идют на синий и зелёный холодные.
Наверное потому что на красном падение напруги меньше, вот на резюке больше всего и рассеивается. Поставьте 5 вт и не парьтесь.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

юрик Воронеж писал(а):Поставьте 5 вт и не парьтесь.
Может лучше сопротивление увеличить? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Значит ставлю я стабилитрон VD1 и балластный резистор R1. Со стабилитрона я могу снять "стабильное" напряжение для нагрузки R2, но из чего рассчитать максимальный ток нагрузки на стабилитрон?
Вложения
ст.GIF
(2.45 КБ) 192 скачивания
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Максимальный ток нагрузки, не должен превышать максимального тока стабилизации стабилитрона. Из этого и исходите при расчете.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Ага. Значит чем мощнее стабилитрон тем больший ток можно с него снять...
Допустим у меня КС133 - с номинальным напряжением 3,3 В при номинальном токе 10,0 мА.
Как рассчитать R1? Учитывается ли падение напряжения на кристалле стабилитрона?
Питание 12В.

(12В-3,3В)/0,01А = 870 Ом
12В/0,01А = 1200 Ом

Какой расчёт правильный?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Сдесь смотри http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 80&keyno=0 только на сам сайт не лезь, кишит вирусами.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Спасибо. Вот этот был правильным.
Соник писал(а): (12В-3,3В)/0,01А = 870 Ом
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:15:28

Сообщение охотник »

Доброго времени суток. Народ подскажите пожалуста как измерить параметры динамиков с минимальным набором измерительной апаратуры? Пытался найти на форуме нечего не вышло, а гугл выдает слишком мудреные схемы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Смотри тут.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

Есть детский китайский автомобиль, а в нем китайский аккумулятор 6В 4,5А, проработал год. Устройство зарядки 6В 800 мА : трансформатор, четыре диода 1N4007 и электролит 1000 мкФ на 25 В. У блока зарядки был отломан сетевой вход, отпилил, заменил на сетевую вилку с проводом, посчитав что конденсатор не нужен, в другой аналогичтой зарядке его не было, удалил вообще. Когда эта зарядка была неисправна заряжали другой аналогичной 12В 300 мА, без электролита на выходе. Включил на зарядку, через час напряжение на аккумуляторе стало 0,5 В вместо 2,5 В, я обалдел, тут же запаял электролит 1000 мкФ на 25 В, включил на зарядку, через минуту раздался хлопок, конденсатор вздуло. Сейчас заказал новый аккумулятор http://www.nix.ru/autocatalog/rechargea ... 69881.html благо стоит он 220 рублей. Так нужен электролит или нет ? Подскажите, что я не так сделал, из-за чего все так вышло ? У того аккумулятора, который заказал, ток заряда 1,8 А. Подойдет к нему эта зарядка ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Электролит нужен, он повышает напряжени и сглаживает пульсации. Когда припаивали, полярность не попутали?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

Огромное спасибо! Сам как-то сразуи не подумал, решил что аккумулятор сдох. Действительно, вечером в спешке, вроде проверял маркировку на плате, а запаял наоборот, вот досада. Сейчас перепаяю, посмотрю что получится. А как бы отслеживать процесс заряда, не получится ли перезарядка, есть индикатор стрелочный от бабинника, может его приспособить ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Отслеживать по току. Индикатор можно приспособить, только с шунтом. Почитайте про амперметры.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

В спешке поверил маркировке "+" и "-" на плате, китайцы подвели. Доверяй, но проверяй...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»