Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Света
Светлана, спасибо!
П.С. вот что значит ночами сидеть паять :)))
Успех - императив!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

В интересующих меня конструкциях на микроконтроллерах частенько встречается 555ид7. Сейчас это уже дефицит. Aналог 74ls138 тоже не нашел. Вопрос...Можно ли использовать более распространенную 74нс138..? Сравнивал документацию, но так и не разобрался. Входные уровни нс138 вроде бы совместимы с ls ttl...Про нагрузочную способность выходов не понял ничего. :dont_know:
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

waddds писал(а):Сравнивал документацию, но так и не разобрался.
...по-вашему, мы сами должны искать даташиты чтобы вам ответить?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Други помогите. сел первый раз паять микрухи в корпусе SO-16 и с удивлением :shock: заметил что на них нет ключа...... т.е. понять где первый вывод невозможно. слазил в даташит, посмотрел картинки, - там тоже без ключа. Как определить где первый вывод?
На всякий случай, микруха STPIC6C595
KIT
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

гыгы а в датшите ключ есть
значит у вас какаято китайская подделка дайте фотку
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

вот даташит, там нет ключа http://www.terraelectronica.ru/pdf/TI/TPIC6C595.pdf
а какой вы нашли??

фотосессия
Изображение
Вложения
4.JPG
(20.68 КБ) 585 скачиваний
KIT
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А на 13 странице кружочком обведено... скос на корпусе видите? :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Света писал(а):А на 13 странице кружочком обведено... скос на корпусе видите? :))
Светлана как всегда в точку :))
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Уже разобрался. Вооружившись прожектором и лупой, начал детальное исследование корпуса ИМС на прнедмет несеметричности. Заметив "брак" - кривой бок :)) полез опять в даташит.......короче под грузом неоспоримых доказательств первый вывод признался где он находится :))) .
зы. раз десять вспомнил детский анекдот про колобка, которого волк крутил в своих руках и искал.......спину. :oops:
зы.зы. Сегодня не мой день! Радостный начал припаивать микрухи, и припаяв всего два вывода первой микросхемы, паяльник вспыхнул и .......... короче завтра допаяю, бо для соика второго паяльника нет :kill:
Света Спасибо
KIT
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

Добрый день,

стал подключать WH1602D с 14-ю выводами в два ряда.
Инструкцию по подключению взял тут: http://www.elexpert.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=10.
Первым делом, как рекомендуют, подал питание и контраст. 1-й вывод -- земля, 2-й -- стабилизированные +5, 3-й -- где-то посередине через делитель. Ощущение, что 1 и 2 закорочены, ток скачет аж до 1А и стабилизатор KIA7805 просаживается и начинает греться. При этом при попытке выводы прозвонить мультиметром(с соблюдением полярности, естественно) закорота не наблюдается.

Перепутать точно ничего не перепутал, всё, что сделал -- подпаялся к выводам. Я так понимаю, что-то пробито нафиг, да? Теперь только выбросить?
Клоподавер упрыгхт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Такое бывает при перепутке полярности. Мои микроконтроллеры от меня не раз такое терпели. Я им обещаю, что скоро сделаю ключ на разъеме :-(
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

Gudd-Head писал(а):
waddds писал(а):Сравнивал документацию, но так и не разобрался.
...по-вашему, мы сами должны искать даташиты чтобы вам ответить?

вот ссылка http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_d_ind.html (аналог 555ид7 - 74ls138)
вот документация во вложении. Можно ли заменить ls138 на hc138
Вложения
74hc138.pdf
(48.36 КБ) 406 скачиваний
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:57:45

Сообщение ellioh »

Jack_A писал(а):Такое бывает при перепутке полярности. Мои микроконтроллеры от меня не раз такое терпели. Я им обещаю, что скоро сделаю ключ на разъеме :-(
А кстати, ведь точно, похоже на характеристику обратно включённого p-n перехода: до определённого значения напряжения ток в районе нуля, а после достижения порога напряжение стабилизируется, а ток почти неограниченно растёт. Беда в том, что я абсолютно уверен, что ни провода, ни плюс с минусом не перепутал. С ужасом думаю, что глючит описание. Пойду перечитаю даташит. :-) Чем чёрт не шутит, вдруг он всё-таки жив?

UPD: Проверил, измеряя напряжение, включив вход питания последовательно с большим переменным резистором. Налицо стабилизация в районе 0.5В. Подозрительно напоминает предельно допустимое отрицательное напряжение на входах, т.е. похоже на обратное включение. Непонятно, правда, как такое может быть, если полярность соответствует инструкциям... Завтра вечером погляжу, может, решусь полярность инвертировать.
Клоподавер упрыгхт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

waddds писал(а):ls138 на hc138
По этим двум даташитам сложно сказать. По сути, это одна и та же микросхема, просто разной технологии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Микросхемы_серии_7400 ). Для вашей схемы надо смотреть даташит The IC06 74HC/HCT/HCU/HCMOS Logic Family Specifications — в частности, ток лог. "0".
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

смотрел даташиты, но так нигде и не смог найти вых. ток лог. "0" для НС138.....
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

waddds писал(а):смотрел даташиты, но так нигде и не смог найти вых. ток лог. "0" для НС138.....
Мдя, единственное упоминание — в описании выходного напряжения лог. "0" — около 5 мА для стандартного выхода. А судя по схеме, каждый из восьми сегментов жрёт больше! Так что ставьте между 138 и 318 (как цифирки-то совпали) простой буфер, и не парьтесь. Либо неинвертирующий декодер и инвертирующий буфер. Можно, конечно, с транзисторами помучаться... но зачем? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 00:14:45
Откуда: Беларусь

Сообщение SENCORIS »

Частота 2048кГц чему равна длительность прямоугольного импульса
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Период может?
Так он равен
1/2048=0.000488 мс или 0,488 мкс
А длительность может быть любая меньше этой величины.
Если сигнал является меандром, то дели на два
0,488 мкс/2= 0,244 мкс
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 00:14:45
Откуда: Беларусь

Сообщение SENCORIS »

Спасибо так же и у меня так для верности проверил, а то уже каша в голове.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 14:56:58

Сообщение Nikolay666 »

Всем доброго времени суток!!! Прошу вашей помощи и совета по одной схеме которую я на днях придумал, она состоит из известных частей разных устройств и служит (должна теоретически если она правильна) для управления с LPT порта в данном случае двумя двигателями с прямом и обратном вклячении, основа ее это всем известная схема робота на одной микросхеме L293D, в общем выкладываю вам саму схему там все просто, и думаю не должно возникнуть особых вопросов, прошу вашей помощи по двум вопросам: как мне кажеться я возможно напартачил с питанием микросхем в ней....прошу сказать прав ли я, и еще, может кто знает есть ли программы которые могут делать платы с расположением печатных проводников? мож кто знает? буду рад, если данная схема кому то покажеться интересной и будет полезной! спасибо!
Вложения
1011.JPG
(17.61 КБ) 583 скачивания
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»