Дверь на электроприводе

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Да, верно.
Спасибо.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Brigadir писал(а):Могу предложить следующую конструкцию простого привода (см. вложение):
Не хотел я встревать, но увидел приложение Анатолия и порадовался за то, что человек освоил рисование механики и может свои мысли предлагать в виде образов. Поздравляю Анатолий! :beer:
Я не говорю что рисунки идеальные, но они позволяют общаться.

Что бы не отписываться в пустую, напомню, для творческого развития, о таком варианте,
как линейный шаговый двигатель , может кому пригодиться.
Изображение
Источник
Искусство общения было до нас.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

При конструировании подобных устройств на самом деле проблема оказывается в мелочах. Не проблема найти нужный по мощности и скорости движек (ищем крупную конторы и договариваемся за тортик на 0,5 литра что они вам подарят авляющийся уже 5 лет сломанный аналоговый копир формата А3 - в нем есть или асинхронный или коллекторный двигатель со встроенным редуктором вполне приличного крутящего момента. В более мелких копирах к сожалению движки слабоваты, в современных стоят шаговые). Но вот встает проблема - как обеспечить натяжение тросика, как обеспечить непроскальзование привода - вал-тросик, особенно со временем. Надо делать многозаходное оборачивание тросика вокруг шкива, а это хорошо выходит у притеростроителей при ходе каретки 600-700 мм, а на раздвижной двери (1500-1900 мм и до 3000 на двухстворчатой) или для штор до 4000-5000 мм перемотка по спиральной канавке барабана уже не прокатит Значит надо винтовую намотку на гладкий барабан, а ждя этого нужны укладчики. Лучше конечно зубчатый ремень, но такх жлинных не бывает.

Пневмопривод - это вообще очень удобно. Но стоит он..... :shock: :shock: :shock:

Линейный ШД - а вы на за.....сь далать гребенку, а сделав разочаруетесь малым усилием и необходимостью обеспечить зазор в доли миллиметра на такой длинне. А только от перепадов температуры 2х метровую направляющкю колбасит из-за термических деформаций. Недаром в промышленной техники все линейные направляющие и актуаторы жестско связываютс с массивными литыми станинами из чугуна.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

а что если сделать такую дверь не снимая с петель
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:47:56

Сообщение хоттабыч »

самому мне это представляется так рядом с дверью на стене стоит двигатель. на двери выступ на таком расстоянии от двери чтобы при закрытии этот выступ выступал над дверью. В этом выступе закреплена труба которая выступает над дверью. Между ними натянут тросик. по идее должно работать
[url=http://nick-name.ru/sertificates/436233/][img]http://nick-name.ru/forum1t6/%29%28%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/98430/][img]http://nick-name.ru/forum/%D5%EE%F2%F2%E0%E1%FB%F7.gif[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А Вы как нибудь присмотритесь на привод дверей лифта. Там было несколько систем: 1) Мотор редуктор и кривошип(похожая система использована в стеклоочистителях). 2) Привод тросиком(тросик натянут пружиной и нефига не проскальзывает. Ничего сложного то и нет. Кстати лифтовая кабина вверх/вниз тоже тросами движеться). 3) Привод с помощью зубчатого ремня.
Кстати: двери лифты открываются принудительно, а вот закрываются сами, за счет уклона(требование безопасности).
А поболтать?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 23:46:13

Сообщение Neon1 »

если сделать трос, края переброшены через колесики на подшипниках, на концах 2 груза, а в середине закрепить дверь, то для передвижения двери нужно будет небольшое усилие

так обычно делают на шлагбаумах, уравновешивают длинный шлагбаум коротки тяжелым грузом
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Это да - мысля хорошая. Теоретически надо только трение преодолеть.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Тут ИМХО лучше всего сделать обычный мотор-редуктор с тросом. А чтобы не было шума, во-первых взять более-менее приличные детали и во-вторых регулировать его мощность ШИМ'ом - когда мотор вращается более-менее медленно он не шумит. Основная проблема в том, что коллекторный электродвигатель легко разгоняется до большой скорости, поэтому в этом случае нужно уменьшить его мощность, а когда нужен больший момент(то есть при разгоне и торможении двери), увеличивать его мощность. Скорость вращения несложно определить по противоЭДС, возникающей в обмотках(она считается на основе тока и напряжения). Редуктор естественно при этом надо брать такой, чтобы при этой скорости вращения двигателя, скорость движения двери была нормальной.
Кроме скорости стоит так же ограничивать и момент(он практически пропорционален току) при разгоне, а так же тормозить за некоторое время до того как дверь столкнётся со стеной.
wladimir90 писал(а):Насчет безопасности - когда дверь едет, она ведь и зашибить может - того же кота например. Как тут быть? Делать контактные выключатели на торце самой двери?
Скорее тут всё сразу - и выключатель на торце и измерение усилия или тока через двигатель(из него несложно определить усилие). И, если дверь более-менее тяжёлая, то в таком случае стоит включать торможение двигателем.
MIF писал(а):Что бы не отписываться в пустую, напомню, для творческого развития, о таком варианте,
как линейный шаговый двигатель , может кому пригодиться.
Линейный шаговый двигатель сложновато сделать - где взять такой статор. Тут лучше сделать линейный асинхронный двигатель. Подвижной частью(хотя в данном случае лучше именно её делать неподвижной) в нём вообще является кусок железа. Хотя надо разбираться, хватит ли у него мощности, чтобы двигать дверь.
Управлять им естественно придётся с помощью частотного преобразователя, например на каком-нибудь микроконтроллере.
Neon1 писал(а):если сделать трос, края переброшены через колесики на подшипниках, на концах 2 груза, а в середине закрепить дверь, то для передвижения двери нужно будет небольшое усилие
Дверь то и так горизонтально стоит, зачем её ещё противовес? Тут главное, инерция двери, а она зависит только от массы. Трение такая конструкция тоже вроде не уменьшит.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Neon1 писал(а):если сделать трос, края переброшены через колесики на подшипниках, на концах 2 груза, а в середине закрепить дверь, то для передвижения двери нужно будет небольшое усилие
Разгонять и останавливать придется бОльшую массу, что явно хуже. Преимуществ что-то не видно, это не шлагбаум, где работаем против силы тяжести. Если-бы дверь ходила по вертикальным (или наклонным) направляющим - тогда да, разумный подход.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я как то выкладывал конструкцию оригинального линейного двигателя на электромагнитах "прилипалах". Видимо не все читали/смотрели. В нем ротор = просто полоска стали. Конструкция совсем несложная, можно и на "коленке" сделать.
А поболтать?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 23:46:13

Сообщение Neon1 »

maglev писал(а):
Neon1 писал(а):если сделать трос, края переброшены через колесики на подшипниках, на концах 2 груза, а в середине закрепить дверь, то для передвижения двери нужно будет небольшое усилие
Разгонять и останавливать придется бОльшую массу, что явно хуже. Преимуществ что-то не видно, это не шлагбаум, где работаем против силы тяжести. Если-бы дверь ходила по вертикальным (или наклонным) направляющим - тогда да, разумный подход.
согласен с вами, но это был один из вариантов, как понял автор еще не определился с конструкцией, а вдруг дверь будет подниматься вверх :)

еще как вариант, взять готовый электростеклоподъемник от авто, 12 вольт и редуктор с тросиком готовые, только похоже хода тросика будет недостаточно, придется немного переделать
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

есть еще пластиковые раздвижные двери которые складываются как стаканчики походные
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Brigadir писал(а):Я как то выкладывал конструкцию оригинального линейного двигателя на электромагнитах "прилипалах". Видимо не все читали/смотрели. В нем ротор = просто полоска стали. Конструкция совсем несложная, можно и на "коленке" сделать.
Что-то похожее еще в далеком 1982 году товарищ Ю. Щербак в журнале Радио описывал.
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

FRIM@N писал(а):есть еще пластиковые раздвижные двери которые складываются как стаканчики походные
Даа - видел - жуть страшная постоянно заедают. ИМНО только для всяких кладовок - куда раз в месяц лазают. Видел севетские промышленные двири такого типа - там система на гидроприводе - пока насос перегоняет масло из одной полости цилиндра в другую - дверь едет, остановился - встала. Что демпфрировало гидроудар от инерции 2х тонно "дверки" - не знаю - но ползала довольно шустро - 2 метра хода за 3-4 секунды. (За дверкой - понятно не картошку хранили :wink: )
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Я-бы поставил стандартную сдвижную дверь, как в шкафах-купе, собственно у меня такая и установлена. Она не тяжелая, ездит очень плавно, почти бесшумно, выглядит достойно, места требует немного. Пусть это сделают продавцы дверей, у них занимает 30 мин.
Если захотелось-бы электропривод, ставил-бы кольцевой тросик, без червячного редуктора либо с ним но с проскальзыванием (тросика или выхода редуктора через фрикционную муфту) - возможность открыть/закрыть/приостановить движение вручную необходима.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Чем тянуть тросик-то ? Эта основная проблема. Особенно для приемлимой скорости открывания.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

электродвигателем со шкивом,в чем проблемма?
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Так в проскальзовании, а если натяг сделать такой, что-б не проскальзовало - то износ троса сумашедший, да и усилие такое, что надо прочную раму для всей системы городить.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

при легкой двери усилие over 9000 нужно не будет,я вот так вижу эту конструкцию,
Вложения
FastStoneEditor.JPG
(38.9 КБ) 406 скачиваний
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»