Что можно сделать из...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

radiolubitel2011 писал(а): нарыто
Если пока не знаете, то снова заройте и не мучайтесь, пока что нибудь конкретное не захочется. :)
Я закопал и три года не выкапывал, пока не захотел сделать именно конкретную вещь. :)
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Wladimir_TS писал(а):Вакууму ибо воздух - он имеет свойство все-же просачиваться, а способности газопоглотителя не вечны.
Не могу не согласиться, это так, но именно поэтому существует такое понятие, как "жестчение ламп". Это позволяет иногда частично, иногда полностью (как повезёт) восстановить исходные параметры прибора. От себя хочу добавить, что занимаюсь лампами довольно давно, лет 10, приходилось использовать приборы разной степени "старости". Но за это время действительно "дохлых" попались 1-2 штуки, не более.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Насчет лемп не очень, а вот у ЭЛТ и кинескопов - это вполне себя мне встречалось. 16ЛК1Б с хранения - почти у всех свечение в колбе. Видиконы тоже.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Кинескопы - это довольно "специфические" лампы. И очень большие :)))
С видиконами имел дело в начале 90-х. Ещё не было в свободной продаже ПЗС камер, поэтому ставили для охраны на видиконах. При круглосуточной работе их хватало максимум на пол-года. Но меняли их в сервисе, поэтому ничего про их сохранность сказать не могу.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Я в пром телевидении до середыны 2000 с ними сталкивался - ресурс - да был около года, но многие прямо из коробок - мертвые с синим свечением в колбе. Ли-4хх
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Мы ставили камеры "Взор", слегка переделанные, ктр выпускал Ленинградский НИИ Телевидения. Там стоял видикон ЛИ-428-2. Меняли их так же во ВНИИ, сам с ними дел не имел.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

КТП-82, тип не помню видикона.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 16:19:21

Сообщение genial »

В видеоролике показано как из CD-ROM сделать DVD-ROM. Просто покрутив винтик. Может-ли кто сказать- в этом есть смысл или просто развод?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

genial писал(а):В видеоролике показано как из CD-ROM сделать DVD-ROM. Просто покрутив винтик. Может-ли кто сказать- в этом есть смысл или просто развод?
это просто развод...
wellcom писал(а):Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zilog_Z8 ... ected=true можно сделать пульт, калькулятор, но где они используются схемотехнически я не видел
Последний раз редактировалось Av4arik Пт фев 25, 2011 12:06:38, всего редактировалось 1 раз.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

wellcom писал(а):Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zilog_Z8 ... ected=true можно сделать пульт, калькулятор, но где они используются схемотехнически я не знаю ))
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

wellcom писал(а):Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
- ZX Spectrum
- AOH
- видеоквадратор
- какой-нибудь контроллер для каких-нибудь нужд :)))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:14:24

Сообщение ml_Vasia »

имеется сотка кт3102 с разными буквами
что можно сделать из них? только чтоб как минимум половина ушла :hunger:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

ml_Vasia писал(а):имеется сотка кт3102 с разными буквами
что можно сделать из них? только чтоб как минимум половина ушла :hunger:
- Десяти...тридцати полосный графический эквалайзер:

Изображение

- Ключи для 7-сегментных индикаторов (в моей цифровой шкале стоят КТ315, но вполне подойдут и 3102):

Изображение

- Индикатор вых. мощности на светодиодах (есть такие схемки)
- На что ещё хватит фантазии :)))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:14:24

Сообщение ml_Vasia »

а можно сделать анализатор спектра для музыки? 10 на 10
желательно схемку
у транзисторов 1 неприятность нет четко выраженногй 1 и 0 я чтото допереть не могу как будит выглядеть схема
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 20:14:00

Сообщение Тихон Мурзикович »

Тихон Мурзикович писал(а):Мяу всем!Не подскажите ли вы, что можно сделать с 2-мя нафиг не нужными(мне)лампами???
ino53 писал(а):Где то видел - маска совы, вырезанная из дерева, а в глазах мигают нули, правда, там было на ИВках, зеленым, но и оранжевым должно смотреться.
прикольно было бы сделать маску совы.
[img]http://radikal.ua/data/upload/ba193/ba193/7af8815d7f.gif[/img]
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

ml_Vasia писал(а):а можно сделать анализатор спектра для музыки? 10 на 10
желательно схемку
у транзисторов 1 неприятность нет четко выраженногй 1 и 0 я чтото допереть не могу как будит выглядеть схема
Схемку посмотри вот тут: http://www.google.ru

Для управления 100 светодиодами нужно 20 транзисторов: 10 строк х 10 столбцов. Транзисторы используются, как ключи, т.е. увеличивают нагрузочную способность выходов цифровых ИМС.
Посмотри, например, схемку спектроанализатора в книге "Радиоежегодник - 1985", стр. 96 - 111. Где-то она же и в "Радио" была. Поймешь, что предстоит сделать. Вот тут фото готовой конструкции:

http://vitsserg.livejournal.com/?skip=80

Видео почему-то удалили, хотя я не удалял свой аккаунт на YouTube...

P.S. Вообще мне всё это напоминает такую ситуацию: купил 4 свечи для двигателя, а теперь думаю, какую бы машину выбрать, что бы свечи к ней подошли?" :)))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

SergVi писал(а):
wellcom писал(а):Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
- ZX Spectrum
- AOH
- видеоквадратор
- какой-нибудь контроллер для каких-нибудь нужд :)))
а где найти такую схему видеоквадратора? я искал но не нашел.... если есть выложите плз...
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17

Сообщение ДАНДАН »

чтооооо можно сделать из-
ламп
6ф1п
6н23п
6ж1п?
хотелось чего-то старого типа усилок на лампах + цветомузыка :beer:
или чтото ещё но чтобы небыло полупроводников! :music:
и без светодиодов (у меня неонок гора!) :music:
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 12:26:45

Сообщение ESWANT »

wellcom писал(а):Имяутся в наличии несколько микропроцесоров Z80, что бы на них такого сделать? :roll:
я I386 приклеил на стенку для красоты...
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»