Зарядка для аккумулятора на LM317

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

В этой теме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43185 был рассмотрен принцип работы зарядного устройства с ограничителем тока.
Изображение
В процессе перерасчета на 12 вольтовый свинцово-кислотный герметичный гелиевый аккумулятор, возникли кое-какие проблемы...
1. Как я понял, резистор R4 рассчитывается так: максимальный базовый ток Iб = 10 mA = 0.01A, Uбэ = 1В (если заряжать 1 ампером), R4=1/0.01 = 100 Ом
2. R3 так и останется 1 Ом
3. Как будет вести себя эта схема при КЗ ? В даташите вроде написано что у LM317 есть внутренняя защита от КЗ... но мало ли...
4. Как защитить аккумулятор от перезаряда ?
5. Что будет со схемой, если не правильно подсоединить аккумулятор ?

В общем одни вопросы, а ответы довольно расплывчатые, хотелось бы услышать мнение людей более опытных...
Вложения
стабилизатор.jpg
(18.11 КБ) 10650 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Схема защиты от переполюсовки не такая уж и простая, может оказаться сложнее всего стабилизатора.
Хотя может будет достаточно "диод + предохранитель".
По поводу "4" Правильно настроенная схема не перезарядит аккумулятор. Схема дополнительной защиты не нужна.
"1" - нет. R4 это защитный резистор, что-б не сжечь транзистор от скачка тока. А выходной ток схемы определяется R3.

По поводу выходного напряжения. Вместо R1 и R2 можно поставить подстроечный разистор и более точно устанавливать выходное напряжение.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

WandererSc писал(а):Схема защиты от переполюсовки не такая уж и простая, может оказаться сложнее всего стабилизатора.
Хотя может будет достаточно "диод + предохранитель".
Думаю может на реле и диоде организовать, как вы на это смотрите ?
Вложения
2.jpg
(5.38 КБ) 1321 скачивание
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Поставьте обычный диодный мост. :) Понадобится всего лишь дополнительный запас по напряжению в 1,5 В.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

При к.з. на выходе (точнее, при выходном напряжении меньше 1,25 вольта), ограничение тока на транзисторе работать не будет. Будет работать только внутренняя защита LM317. При этом, ток через резистор R3 может достичь 2 - 3 ампера. А резистор R4 как раз и нужен, чтобы при этом не сгорел транзистор. Базовый ток 2 - 3 ампера для него многовато :)
Чтобы не перезарядить аккумулятор, установите напряжение на выходе не более 13,8 вольта.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

Паятель писал(а):Поставьте обычный диодный мост. :) Понадобится всего лишь дополнительный запас по напряжению в 1,5 В.
Идея мне нравится :) как ни подключай, все равно заряжаться будет 8) так и сделаю.
А если зарядка будет от маломощного источника (типа солнечной панели) то можно наверно поставить диод Шоттки как тут http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

Барсик писал(а):При к.з. на выходе (точнее, при выходном напряжении меньше 1,25 вольта), ограничение тока на транзисторе работать не будет. Будет работать только внутренняя защита LM317. При этом, ток через резистор R3 может достичь 2 - 3 ампера. А резистор R4 как раз и нужен, чтобы при этом не сгорел транзистор. Базовый ток 2 - 3 ампера для него многовато :)
Понял, R4 и R3 представляют собой делитель тока и R4 рассчитывается так, чтобы ток базы не превысил максимально допустимый для этого транзистора :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

можно ли заменить этот транзистор на другой, с такими же или превосходящими токами базы и током коллектор - эмиттер ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Транзистор можно любой, хоть КТ315...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Neon2112 писал(а): Идея мне нравится :) как ни подключай, все равно заряжаться будет 8) так и сделаю.
А если зарядка будет от маломощного источника (типа солнечной панели) то можно наверно поставить диод Шоттки как тут http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ?
Получается? Мне тоже хочется зарядку для гелевых батареек :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

О да, только что собрал, подцепил вместо аккумулятора мощный резистор на 24 Ома, регулятор напряжения работает, ток ограничивает, вечером буду проверять на реальном аккумуляторе. Единственное что, надо бы добавить параллельно нагрузки конденсатор, потому что при срабатывание ограничителя тока на ней появляются какие-то пульсации (не большие, 2- 3 вольта, но все же для аккумулятора не желательно)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

Собственно вот что получилось, все работает. Ограничение тока выставлялось на 0.6 ампер, но резистор не совсем точный, да и параметры кт315 не стабильны, поэтому получилось такое ограничение... немного больше, все собиралось из того что было :) Если поставить нормальные элементы, да грамотно сделать печатку, то, думаю, все будет достаточно точно :)
Вложения
напряжение.jpg
(155.53 КБ) 1624 скачивания
ток.jpg
(25.56 КБ) 1173 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

Теперь новая проблема, такой зарядник прекрасно подходит для небольших аккумуляторов емкостью до 12 А*ч, а для 92 А*ч маловато будет :) , нужен выходной ток до 10 ампер :shock: Можно конечно использрвать lm192, но ее трудно найти. Может кто то знает альтернативную схему зарядного устройства для больших емкостей ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Neon2112 писал(а):Собственно вот что получилось, все работает. Ограничение тока выставлялось на 0.6 ампер, но резистор не совсем точный, да и параметры кт315 не стабильны, поэтому получилось такое ограничение... немного больше, все собиралось из того что было :) Если поставить нормальные элементы, да грамотно сделать печатку, то, думаю, все будет достаточно точно :)
На фото гелевый акумулятор?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

mouser писал(а):
Neon2112 писал(а):Собственно вот что получилось, все работает. Ограничение тока выставлялось на 0.6 ампер, но резистор не совсем точный, да и параметры кт315 не стабильны, поэтому получилось такое ограничение... немного больше, все собиралось из того что было :) Если поставить нормальные элементы, да грамотно сделать печатку, то, думаю, все будет достаточно точно :)
На фото гелевый акумулятор?
Да, гелиевый
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 09:14:22
Откуда: Ружин

Сообщение avtomaster81 »

Neon2112 писал(а):Теперь новая проблема, такой зарядник прекрасно подходит для небольших аккумуляторов емкостью до 12 А*ч, а для 92 А*ч маловато будет :) , нужен выходной ток до 10 ампер :shock: Можно конечно использрвать lm192, но ее трудно найти. Может кто то знает альтернативную схему зарядного устройства для больших емкостей ?
Вот пытаюсь создать схемму приглашаю на обсуждение.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43678
Лучший друг человека-магнитная индукция.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

Нашел вариант увеличения тока с использованием проходного транзистора. Кто нибудь сталкивался с такой схемой ? Как она работает ?
Вложения
проходной транзистор.jpg
(58.02 КБ) 1552 скачивания
Последний раз редактировалось Neon2112 Пн фев 28, 2011 14:07:53, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Neon2112 писал(а):
mouser писал(а): На фото гелевый акумулятор?
Да, гелиевый
А похож на автомобильный свинцово-кислотный :dont_know:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

mouser писал(а): А похож на автомобильный свинцово-кислотный :dont_know:
Аккумулятор фирмы Fiamm серии SLB
Вот тут про него кое что есть http://www.condipro.ru/_library/_refs/c ... teries.pdf
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51

Сообщение Neon2112 »

есть еще один вариант схемы для увеличения выходного тока. Если ток через микросхему идет больше 0.04 ампера (I=U/R=0.6/15=0.04), транзистор VT1 открывается и ток течет через него. Если ток через VT1 превышает 4 ампера (I=U/R=0.6/0.15=4), то транзистор VT2 открывается, сажая базу VT1 на плюс, тем самым закрывая его. То есть при КЗ ток будет идти по проводнику в 4 ампера. Я правильно рассуждаю ? Поправьте, если что не так
Вложения
st33.jpg
(8.27 КБ) 1658 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»