Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rmmp писал(а):А как он выглядит,гугль таких не знает.
http://www.elec.ru/_thumb/800x600/files ... dsr-23.JPG
http://www.elec.ru/_thumb/800x600/files ... profil.JPG
Tell Me The Truth
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Откуда: Таганрог

Сообщение slesar »

Добрый день! Нужна экстренная помощь, сроки поджимают а изделие не работает.

Опишу схему в 2х словах: есть магнитные пускатели (пока без нагрузки), которые замыкаются большими промышненными кнопками, вторая пара контактов этих кнопок работает на размыкание на GND и подает сигнал на микроконтроллер через оптическую развязку.
Так вот при нажатии этих кнопок вся плата иногда сбивается, индикация начинает фиг че показывать, контроллер зависает.
Под рукой только тестер, им меряю напряжение на входящих в плату проводах, так вот при нажатии кнопки питание скачет на выходе с кренки, я так понимаю это взаимные наводки на GND в проводах идущих к контактам кнопок.
Причем напряжение скачет в большую сторону, т.е. GND становится не 0В а -2В -3В(ориентировочно) и на контроллер приходит больше 5В.

Что делать? Как защититься?
Канифоли много не бывает!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Ничего себе!
И это в разделе мелких вопросов. :)
В свое время раза три пришлось схему менять, что бы сделать её помехоустойчивой. Не зря же еще с древних времен для применения в таких условиях была разработана серия 511. Но это раньше, а в МК с этим нужно бороться в первую очередь программными средствами. Программы написанные в лоб в таких условиях вряд ли работоспособны.

Какая там экстренность.
Работу Вам нужно начинать практически с нуля. Если Вы и добьетесь каких либо улучшений с помощью каких нибудь развязок, то все равно система у Вас будет ненадежно работать.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

есть магнитные пускатели (пока без нагрузки)
Ну а дадите нагрузку - всё вообще улетит к чёртовой матери. Большие токи и МК вещи не совместимые в принципе.

Прикол сказать? Кондер 0.1мкФ, включенный на выход транзисторного ключа на полевике, при неправильной разводке питания просто перезагружает контроллер!

Так что да, пересматривайте схему.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина
Re:

Сообщение Soir »

slesar писал(а):...при нажатии кнопки питание скачет на выходе с кренки, я так понимаю это взаимные наводки на GND в проводах идущих к контактам кнопок.
Причем напряжение скачет в большую сторону, т.е. GND становится не 0В а -2В -3В(ориентировочно) и на контроллер приходит больше 5В...
Алёша. писал(а):...а в МК с этим нужно бороться в первую очередь программными средствами. Программы написанные в лоб в таких условиях вряд ли работоспособны.
Интересно, как программными средствами можно победить напряжение питания? Зависания - да, но это уже борьба с последствиями, а не с причинами. Если напряжение питания действительно так скачет, то МК может допрыгаться и программой тут не поможешь.
Думаю начать надо с разводки самого питания: разделить сильноточные и слаботочные цепи, сигнальные и силовые, навешать емкостей. Может надо экранировать сигнальные цепи или весь блок с МК...
Глянуть бы еще на схему...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Подскажите вариант драйвера для питания белого светодиода 3.6V 0.7A.
И вариант для питания 4 диодов 3.6V 0.7A.
Желательно не на редких микрухах.

Заранее благадарен.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Откуда: Таганрог
Re:

Сообщение slesar »

slesar писал(а):Добрый день! Нужна экстренная помощь, сроки поджимают а изделие не работает.

Опишу схему в 2х словах: есть магнитные пускатели (пока без нагрузки), которые замыкаются большими промышненными кнопками, вторая пара контактов этих кнопок работает на размыкание на GND и подает сигнал на микроконтроллер через оптическую развязку.
Так вот при нажатии этих кнопок вся плата иногда сбивается, индикация начинает фиг че показывать, контроллер зависает.
Под рукой только тестер, им меряю напряжение на входящих в плату проводах, так вот при нажатии кнопки питание скачет на выходе с кренки, я так понимаю это взаимные наводки на GND в проводах идущих к контактам кнопок.
Причем напряжение скачет в большую сторону, т.е. GND становится не 0В а -2В -3В(ориентировочно) и на контроллер приходит больше 5В.

Что делать? Как защититься?
Спасибо за ответы тем кто участвовал, схему отправить не смог, не допер как.
Кому интересно, эта проблема была решена довольно легко: на "искрящую" пару контактов, которая замыкает фазу на магнитный пускатель, был повешен конденсатор 0,1мкф 600В. Раньше контроллер сбивался на 2-3 нажатие, сейчас попробовал раз 50 - ни разу не сбился :)) :tea:
Канифоли много не бывает!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

FreshMan писал(а):Нашел движок ДРС-23....,думал сделать из него свердлилку, но он зараза крутится только против часовой стрелки даже при переполюсовке......, как это можна исправить....??? :shock:
сегодня разбирал движок......, оказалось что у него обмотки сатора и ротора соединены последовательно......, перекинул конци обмотки статора и он закрутился в нужном направлении...... :)) :tea: :))
Tell Me The Truth
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40

Сообщение mrkea »

Почему стек на at90s8535 инициализировается с предупреждением "Constant 0x25F out of range (0x00-0xFF)" и после прошивки программа не работает?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

mrkea покажите, как инициализируете. Но в этой теме

------------------------

Подскажите, что лучше использовать в качестве простейшего датчика освещённости? Имеются только ИК-фотодиоды, светодиоды и прочие МП-шки.
Необходимо для регулирования яркости семисегментников в зависимости от освещённости.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Есть БП от магнитофона 12в 2,5 А, нужна регулировка по напряжению, без регулировки по току, видел в схемах как-то переменный резюк и транзюк(1 или 2) соединяются! Помогите пожалуйста со схемой!
КА7805 и AN7805-это кренки, если да, то какие!?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Блин, как проверить транзисторы на мультиметре!?
Мне сказали надо мерять:
база-коллектор(должно быть 600 в одну сторону)
база-эмиттер(600 в одну сторону)
коллектор-эмиттер(не должно не в одну сторону звониться)
Но, на всех транзисторах в режиме проверки диода переход база-коллектор не звониться!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а какой структуры транзюки....???
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Но, на всех транзисторах в режиме проверки диода переход база-коллектор не звониться!
Либо палёные, либо ты звонишь в одну сторону.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Либо цоколёвку попутал...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

alekseykolesnik писал(а):Но, на всех транзисторах в режиме проверки диода переход база-коллектор не звониться!
а может это партия бракованная...... :)) :)) :))
Tell Me The Truth
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

А может это не транзисторы?
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А может звонок сломался :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Не. ну реально много транзисторов поперезванивал, у них либо коллектор не звонится, либо эмиттер!? :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Практика»