Входной фильтр источника питания с принудительным формированием тока....
ФНЧ с резонансным контуром, сам ИП 3 кубическим дм на 3Квт. Как думаете, возможно ли?
Возможно... Вот ток с фильтром проблема - частота среза...
Посоветуйте литературу
Всем привет!
Как грамотно и максимально просто (ограничен габаритами) сделать входной фильтр блока питания на VIPer22 мощностью 9 Вт? Хочу обойтись без двухобмоточного дросселя.
Ну кондер у меня будет, правда 0,1 мкФ Х2. А вот дросселя на гантельке от энергосберегайки, включенного после этого кондера в разрыв одного из проводов хватит для БП на 9 Вт?
Я видел есть схемы с 2-мя электролитами, между которыми стоят дроссели в каждом проводе. Может надо так делать? Но неохота 2 электролита ставить...
Весь вопрос в том, что нужно подавить, тоесть какую помеху убрать?
Дроссель с двумя противофазно включенными обмотками убирает синфазную помеху.
конденсатор замыкает в себе вч составляющую.
Обычно используют дроссель и конденсатор вместе.
Ну двухобмоточный дроссель - это конечно совсем хорошо, но при мощности 9 Вт он обязателен или достаточно гантельки? Ведь в энергосберегайках ставят только гантельки, а мощность там до 20 Вт (в более крупных не видел что ставят). Проблема в том, что у меня маленький двухобмоточный дроссель остался только один и я хотел бы его использовать где-нибудь еще. Да и в любом случае он больше гантельки. В апликухах на ТОПсвичи (AN-15) видел схему с 2-мя электролитами и гантельками, но там написано "Маломощное (менее 5 Ватт) TOPSwitch питание с использованием катушек нормального режима":
Опять же, 2 электролита ставить неохота.
Можно сделать так:
В принципе можно представить сам фильтр как четырехполюсник, L и С представить в комплексном виде, найти коэфициент передачи этого четырёхполюсника и построить его частотную зависимость. На основании полученых даных подобрать значения L и С. Не смотря на вроде сложное описание эти задачи я решал на первом курсе радиофака с помошью маткада менее чем за час.