я так понял R1 нужен для установки половины питающего напрежения на выходе усилителя?
Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
собрал всё-таки.на микросхемах попроще я к вечеру окончательно в "ногах" транзисторов запутался. осталось настроить.
я так понял R1 нужен для установки половины питающего напрежения на выходе усилителя?
я так понял R1 нужен для установки половины питающего напрежения на выходе усилителя?
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 21:19:24
Если я не ошибаюсь, эммитеры VT 5-6 зависли в воздухе: соединить с коллекторами VT 7-8 и С3.alexj28 писал(а):ЗЫ: проверьте на на ошибки
Я бы уменьшил плотность монтажа и за счет этого увеличил ширину дорожек, особенно силовых.
Всем доброго времени суток, господа!
Собрал схему усилителя на рассыпухе: "Усилитель на "рассыпухе" или назад - к истокам." (http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/17/). Схема рабочая, но есть один недочёт в разводке печатной платы. Резистор R5 по непонятным причинам зашунтировали. Так что дорожку одну надо убрать. Прикрепляю фото со скриншотом.
Транзисторы Т1 и Т4 (КТ3102) заменил на импортные аналоги(?) BC546b. Запитал усилок 12 В от компьютерного БП (с некоторыми изменениями: кондера по питанию большей ёмкости и неполярник им параллельно чтобы "чище" было). Но усилок шипит, чуть-чуть совсем, но шипит. Причём увеличение входного сигнала не увеличивает шипение, а наоборот, убирает потрескивание, при уменьшении же входного сигнала начинает еле слышно трещать... С чем это может быть связано? Что добавить в схему, чтобы этого не было? Может какие нибудь фильтра поставить...
За ответы заранее спасибо
Транзисторы Т1 и Т4 (КТ3102) заменил на импортные аналоги(?) BC546b. Запитал усилок 12 В от компьютерного БП (с некоторыми изменениями: кондера по питанию большей ёмкости и неполярник им параллельно чтобы "чище" было). Но усилок шипит, чуть-чуть совсем, но шипит. Причём увеличение входного сигнала не увеличивает шипение, а наоборот, убирает потрескивание, при уменьшении же входного сигнала начинает еле слышно трещать... С чем это может быть связано? Что добавить в схему, чтобы этого не было? Может какие нибудь фильтра поставить...
За ответы заранее спасибо
- Вложения
-
- ошибка в усилке.jpg
- Ненужная дорожка обведена.
- (81.33 КБ) 1228 скачиваний
Проверьте усилитель при питании от хорошего источника питания, в идеале- от аккумулятора. Если шумы уменьшатся- значит, дело в Вашем БП., да, забыл сказать- закоротите при проверке вход на землю.
Спасибо, попробую...
- Реклама
Фона нет, но куда то делись низкие частоты??
Регулировка симметрии и тока покоя ничего не меняет в звуке.
Низкие частоты- или их не стало в исходном сигнале, или конденсатор (входной или выходной) потерял ёмкость)- элементарная замена даст ответ.
Нет, в исходном сигнале всё в порядке. Попробую заменить выходной кондер...Сэр Мурр писал(а):Низкие частоты- или их не стало в исходном сигнале, или конденсатор (входной или выходной) потерял ёмкость)- элементарная замена даст ответ.
Какие изменения произойдут если на выход поставить конденсатор большей ёмкости (4700 против 2000 по схеме)?
Формально- никаких изменений. Акустика вряд ли способна воспроизвести частоты ниже 50 Гц.
Поставил другой конденсатор на выход - 4700 мкФ. Вроде бас появился, но всё же чего то не хватает... И почему то сильно возрастают нелинейные искажения когда увеличиваю входной сигнал. какой элемент в схеме влияет на искажения? питание 12 В. что повлечёт повышение питания, кроме увеличения выходной мощности? Как это скажется на характеристики усилителя? 
прочтите статью http://www.radiokot.ru/start/analog/advance/01/
Если появятся вопросы- задавайте .
Если появятся вопросы- задавайте .
В статье сказано об измерении мощности выходной, про искажения нелинейные ничего не сказано...прочтите статью http://www.radiokot.ru/start/analog/advance/01/
Если появятся вопросы- задавайте .
"В следующей статье рассмотрим, что такое искажения, и чем их измеряют. " Но следующей статьи нет...
Тогда ответьте- как вы сами определили наличие искажений, и чем Вы измерили их увеличение?
Измерений я никаких не проводил, а определил на слухТогда ответьте- как вы сами определили наличие искажений, и чем Вы измерили их увеличение?
Вы намерены купить осциллограф; после его приобретения с вопросом искажений разбираться будет гораздо легче. Пока что примите на веру- нелинейные искажения синусоидального сигнала менее 3% на слух не уловить (подавляющему большинству слушателей).
Слышимые на слух искажения- скорее всего клиппинг, т.е. ограничение уровня сигнала.
Слышимые на слух искажения- скорее всего клиппинг, т.е. ограничение уровня сигнала.
С осциллографом опыт имею уже почти 2 года, но своего нет пока
думаю он поможет во многом найти ответы... спасибо 
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Подскажите,пожалуйста:
Какая у этого усилителя чувствительность по входу?(хоть примерно)
Сигналом с телефона раскачаю?
Какая у этого усилителя чувствительность по входу?(хоть примерно)
Сигналом с телефона раскачаю?
ВполнеСигналом с телефона раскачаю?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 13:50:15
Собрал усилитель. Но почему то ток в разрыве "+", при выкрученном до минимума r8, 120мА? Напряжение 14В, r7=820kOm, r8=1MOM, r2 и r3 = 910kOm



