преобразователь на UC3845

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Здравствуйте всем!!!!!
Вот сегодня собрал преобразователь на микросхеме UC3845 для зарядки конденсаторов гаусс гана. Работает хорошо. собираюсь делать под него плату, но есть вопрос: зачем в схеме после диода (который после вторичной обмотки трансформатора) провод идут через резистор 620К на 2 ногу миктосхемы, а на другой вывод трансформатора подключается минус???? Я попробовал убрать эти провода, работает!!! Не будет ли вред преобразователю если я уберу эти 2 провода?????
Вложения
преобразователь 12-310 вольт для зарядки гаусс гана.gif
(38.42 КБ) 42122 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

это сделана обратная связь, чтобы он не пытался набрать выше 310 Вольт.
без этих проводов можно убить силовой транзистор.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Starichok51 писал(а):без этих проводов можно убить силовой транзистор.
Быстрее посадить батарейку и вздуть конденсатор
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Спасибо большое!!!!! я вот думаю побольше витков сделать во вторичной обмотке чтоб 400 вольт получить, так можно??? или надо менять резистор тот что на 620К ??
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

надо менять.
620 кОм - 310 Вольт.
820кОм - 410 Вольт.
такой расчет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Спасибо!!!! А при резисторе в 800К какой ток будет?
кстати, а зеленый светодиод который к 1 контакту микры подключен индицирует перегрузку??
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

светлодиод индицирует окончание зарядки, когда обратная связь через этот резистор прекращает заряд.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Выпаял трансформатор из БП монитора, он подойдет для перемотки??? И подойдет ли резистор на 630К для 320 вольт??
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

трансформатор то пойдёт, но он же слишком большой.
Резистор пойдёт.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Вот сделал плату для этого преобразователя :) . Да он большой, вернее был, при разборе сломал феррит :( я так уже 3 транс убиваю. Пожалуйста подскажите как лучше всего разбирать трансы??? Я его варил в кипятке, держал час в ацетоне, ему пофиг все!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Сколько варил? Я варю не меньше часа. И разбираю на горячую!
Говорят можно строительным феном греть. Температура больше чем при кипячении.

Если феррит сломан его можно склеить. цианоакрилатовым клеем. и всё будет работать. этой схеме всёравно зазор нужен.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

обычно трансформаторы залиты и склеены компаундами, которые размягчаются при высокой температуре. возможно, 100 градусов кипятка ему недостаточно. я прогреваю трансы на обычной лампочке 100 Ватт.
нужно попробовать компаунд на горячую ножом, размягчился или нет. если не размягчается, то целым не разберешь.
да, толщина клея будет все равно меньше, чем требуемый немагнитный зазор. можно смело склеивать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Варил где то пол часа. Когда найду другой транс попробую на плиту его положить и включить ее на максимум, надеюсь поможет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

и что? край только обгорит
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Порывшись в своем хламе нашел какой то транс, похоже от комповского БП, по размерас он чуть меньше чем транс из БП монитора, варил в кипятке час с чем то, урааа разобрался без труда!!!!!! Хотя он был по бокам заклеен каким то черным клеем который после кипячения стал как резина и с легкостью отогел от феррита!!! Когда намотаю обмотки отпишусь.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Намотал транс!! Все обмотки мотал в одну сторону!!И для каждой обмотки сделал свой выход. Припаял транс к преобразователю, включил, и сжег дорожку на плате :cry: Поставил перемычку проводом, коротит, транзюк перепаял, заработало, подключил к выходу лампочку 60 ватт- светит как от сети :) сборку конденсаторов на 1500МКФ 400В заряжает секунд за 5, но только до 350 вольт!!! Когда напруга доходит до 350 то преобразователь отключается!! подключил к сборке еще лампочку!!! Зажег и ее :) но ток, 7 ампер блин жрет, мне хотелось меньше. Транзюк греется ужас, может заменить его например на IRFP260 ?? С таким то током не удивительно что дорожка платы в 2мм перегорела. при зарядке кондеров ток сначала 9 ампер (держится секунду) затем ток 7 ампер (держится 3-4 секунды) и потом до 200мА падает что свидетельствует об окончании заряда. Как же снизить ток потребления хотя бы до 5 ампер???

спустя 10 мин:
Сгорела дорожка обратной связи (на минус идет) преобразователь больше не работает :( что я сделал?? микру спалил??
Последний раз редактировалось Vanek12***** Чт мар 03, 2011 23:52:53, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Эм... Что значит - перепаял транзюк? Сток-исток местами поменял? :roll:
Фазировку обмоток отследил (учитывая, что это обратноходовик)?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

serg_ns писал(а):Эм... Что значит - перепаял транзюк? Сток-исток местами поменял? :roll:
Фазировку обмоток отследил (учитывая, что это обратноходовик)?

фазировку отследил!! транзют заменил вообще так как он сгорел от перегрева (в 1 раз без радиатора включал)

Блин по чему же преобразователь не работает??? Кстати резистор на 5,1К я поставил на 5,5К, из за него может быть??
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Микру, конечно, мог и спалить... Защиты по току в приведенной в 1-м посту схеме нет, как класса. В исток транзистора резистор 0.2Ома и через ~1кОм на 3 ногу м\с. (Это будет на ток ~5А ограничение). Резистор в затвор не помешает, Ома так 22. Посмотри в форуме, есть темы на 384* микрах. Там и про это и про другое разжевано, в общем-то.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 13:39:39
Откуда: Москва

Сообщение Vanek12***** »

Нашел причину почему он не работает- я решил поставидь диод по мощней (восле вторичной обмотки), поставил диод на 2 ампера, но диод оказался неисправным (только что проверил его- в ту сторону и в другую сопротивление 2 ома), что делать??? микру менять???? Да, резистор между 6 ногой микры и транзистором сдесь и в правду не помешает. Когда сделаю новою плату и куплю новую микру поставлю резюк ом в 100 (просто такой можно легко выпаять из хлама)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»