Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ток управления VT2 идёт по цепи: плюс входа - переход коллектор-эмиттер VT2 - переход база-эмиттер VT1 - плюс выхода - нагрузка - минус.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Lander писал(а):Тогда почему ток при паралельном включении резисторов будет протекать и через резисторы обладающии большим сопротивлением
Наличие тока через резистор, а равно и через любую штуку, например руку, определяется наличием напряжения, приложенного к этой штуке. При параллельном подключении напряжение подключено ко всем резисторам, очевидно - не правда ли? А посему и ток будет во всех, но разный, в зависимости от сопротивления. :wink:
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Света писал(а):Ток управления VT2 идёт по цепи: плюс входа - переход коллектор-эмиттер VT2 - переход база-эмиттер VT1 - плюс выхода - нагрузка - минус.
и какой ток на базе VT1? Должен быть 40 но там не так.и как рассчитывается резистор в базе этого транзистора?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Обозначение на схеме конденсатора не полярного 3,3 - ЭТО ЗНАЧИТ 3,3нФ, не в пФ же!?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нет, или в микрофарадах, или в пикофарадах. Нужно видеть схему...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alekseykolesnik писал(а):Нижняя схема http://mikrocxema.ru/antenny-i-svyaz/pr ... elejj.html
На ВЧ конечно пФ.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

а где я возьму 3пФ да ещё и 3,3пФ, по крайней мере керамических маленьких таких я не встречал!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А если заменить кондером на 7пф!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Двумя, последовательно соединенными.
Docendo discimus
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):а где я возьму 3пФ да ещё и 3,3пФ, по крайней мере керамических маленьких таких я не встречал!
Разбери старый приёмник.Или купи в магазе.

Конденсаторы есть и на 0,5пф. :))
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Подскажите,пожалуста,как организовать такую простейшую вещь: при токе в цепи питания устройства больше 3 ампер включается реле,устройство питается от 24вольт.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Взять геркон, намотать на него толстым проводом несколько витков и включить последовательно в цепь тока. Если срабатывает при меньшем токе, то или уменьшить количество витков на герконе или параллельно обмотке подобрать резистор.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

есть такая штукенция,как реле тока.работает по принципу превышение тока переключаеться.в исходном положении контакты замкнуты.такие ставили на стиральные машины "кама".
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

вопрос по поводу измерения сопротивления изоляции, никогда не доводилось сие делать, знаю что для этого нужен мегометр, но можно мультиметром, только не будет приложенного определенного напряжения,
допустим имеется двухжильный кабель, имеется мегометр куда подключать щупы от мегометра, цепь же ведь не замкнута, проводники отсоеденю, т.е. с одной стороны висят два не замкнутых конца и с другой, где мегом. будет подключатся, но ведь цепь не замкнута, а в случае замкнутой цепи показал бы сопротивление цепи, а не изоляци
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Так и меряется - между разомкнутыми жилами кабеля, только последовательно с мегометром подаётся напряжение 1000-6000 вольт.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

svic писал(а):только последовательно с мегометром подаётся напряжение 1000-6000 вольт.
Это ёще зачем ?Мегоомметр сам выдает 500-1000 в зависимости от марки.
в документе http://www.gvozdik.ru/documents/822.html?print=1
5.4. Работы с мегоомметром

5.4.1. Измерения мегоомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, в электроустановках напряжением до 1000 В - по распоряжению. В тех случаях, когда измерения мегоомметром входят в содержание работ, оговаривать эти измерения в наряде или распоряжении не требуется. Измерять сопротивление изоляции мегоомметром может работник, имеющий группу III.

5.4.2. Измерение сопротивления изоляции мегоомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегоомметра.

5.4.3. При измерении мегоомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроустановках напряжением выше 1000 В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

5.4.4. При работе с мегоомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

ageeff писал(а):Это ёще зачем ?
BenQ-C81-65 писал(а):знаю что для этого нужен мегометр, но можно мультиметром,
С инструкцией полностью согласен, ПТЭ/ПТБ на позапрошлой неделе сдавал... :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Вот схема http://storage8.static.itmages.ru/i/11/ ... 5d4cc.jpeg усилителя НЧ, можно ли здесь конденсатор на 0.47мкф заменить на конденсатор 0.1мкф, а резистор на 1.1МОм заменить на 1МОм!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Да вы уже соберите что-нибудь. На том что есть. И зацените замену. Параметры в основном могут колебаться +/- 20%. :write:
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»