ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 20:17:57

Сообщение san911 »

Toxic писал(а):А корпус БП обязательно изолировать? для чего это?
Не обязательно, но желательно - от случайного касания +. Тем более это не трудно.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

SergeyK писал(а):Результаты калибровки. Сделал все как описано, после выставления напруги отключил акум напруга на выходе БП резко скакнуло до 17.29 вольт. Через некоторое время решил померять напругу на выходе управления БП. Как тока прикоснулся щупами напруга на выходе БП упала до 14.6 вольт и калибровка продолжилась. Дальше более интересно. Решил проверить на акуме режимы. Подключил гелеевый 7А\ч. Режим заряда, высвечивается подождите и через некоторое время вываливается в выбор типа акума. В режиме тренировки тоже самое через некоторое время вываливается в выбор. Как будто ктото жмет кнопку резетю Подскажите куда капать с чем боротся?
Есть также версия, что у тебя фузы неправильно выставлены.
Обрати внимание на JTAGEN, он дожен быть отключен (установлен в 1).

Насчет напряжения холостого хода.

Дело в том, что без изменения схемы не удастся получить бОльший диапазон регулировки. Сейчас он составляет около 6-7 вольт.
То есть, если сделать холостой ход 7,5В (как хотелось бы), то максимальное напряжения будет около 14В, что явно недостаточно.
Поэтому, нужно устанавливатьть Uxx=10В. Но тогда возникает проблема с зарядом аккумуляторов, разряженных ниже 10В, так как в этом случае напряжение БП не регулируется.
Я сейчас думаю над решением этой проблемы.
Опыт- сын ошибок трудных....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:38:34
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Toxic »

Вроде заработало всё, подтверждаю глюк:
Сегодня обнаружен баг - В режиме заряда 65А, 75А, 90А стабилизация по напряжению не происходит и оно продолжает расти выше 14.6в.
ток был 1,6а, напряжение поднялось до 15,4, дальше я выключил...

ps: извиняюсь, невнимательно читал, наверное это всё-таки третья стадия :)

psps: стоп, какая третья стадия???
о достижению уровня 14,4 – 14,6 вольта первый этап завершен. На
втором этапе необходимо поддерживать постоянным достигнутое напряжение и контролировать
зарядный ток, который будет снижаться. Когда ток заряда упадет до 0,02С, батарея наберет
заряд не менее 80%, переходим к третьему этапу заключительному. Уменьшаем напряжение
заряда до 13,8 в. и поддерживаем его на этом уровне. Ток заряда постепенно снизится до
0,002….0,001С и стабилизируется на этом значении.
тоесть по алгоритму, напряжение на акб не может быть больше 14,6В
или я что-то упустил???
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 20:17:57

Сообщение san911 »

Toxic Ты не описал что было виной твоей проблеммы.
Toxic писал(а):тоесть по алгоритму, напряжение на акб не может быть больше 14,6Вили я что-то упустил???
Внимательно читаем.
Для стартерных (от 45 А/ч и выше) применяем алгоритм IUIoU. Вместо третьего этапа включаем стабилизацию тока на уровне 0.02C до достижения напряжения на АКБ 16В. По окончанию этого этапа прекращаем заряд и отслеживаем напряжение на АКБ. Контролируем саморазряд.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

глянул сегодня что у меня творится. калибровка действительно виснет т.к. не набирает 14,6В. ХХ 9,5В, при этом 1 и 2 нога по 2,45В. При калибровке набирает только 13В, при этом на 2 ноге 4,2В, а на 1й 3,2В. :shock: обрезано всё.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Слон писал(а):
SergeyK писал(а):Результаты калибровки. Сделал все как описано, после выставления напруги отключил акум напруга на выходе БП резко скакнуло до 17.29 вольт. Через некоторое время решил померять напругу на выходе управления БП. Как тока прикоснулся щупами напруга на выходе БП упала до 14.6 вольт и калибровка продолжилась. Дальше более интересно. Решил проверить на акуме режимы. Подключил гелеевый 7А\ч. Режим заряда, высвечивается подождите и через некоторое время вываливается в выбор типа акума. В режиме тренировки тоже самое через некоторое время вываливается в выбор. Как будто ктото жмет кнопку резетю Подскажите куда капать с чем боротся?
Есть также версия, что у тебя фузы неправильно выставлены.
Обрати внимание на JTAGEN, он дожен быть отключен (установлен в 1).

Насчет напряжения холостого хода.

Дело в том, что без изменения схемы не удастся получить бОльший диапазон регулировки. Сейчас он составляет около 6-7 вольт.
То есть, если сделать холостой ход 7,5В (как хотелось бы), то максимальное напряжения будет около 14В, что явно недостаточно.
Поэтому, нужно устанавливатьть Uxx=10В. Но тогда возникает проблема с зарядом аккумуляторов, разряженных ниже 10В, так как в этом случае напряжение БП не регулируется.
Я сейчас думаю над решением этой проблемы.
JTAGEN точно отключен, проверял не один раз.
Насчет остальных измерений пока засада, полная запарка на работе некогда вооще.
Спасибо за ответы бум мерять, эксперементировать, как ток время позволит.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

velant77 писал(а):глянул сегодня что у меня творится. калибровка действительно виснет т.к. не набирает 14,6В. ХХ 9,5В, при этом 1 и 2 нога по 2,45В. При калибровке набирает только 13В, при этом на 2 ноге 4,2В, а на 1й 3,2В. :shock: обрезано всё.
У меня таже проблема я думаю что это из за резюков на выходе управления
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

пробовал играть резисторами выше 13,6 вольт напруга не поднимается , поробовал от 5 вольтового стабилизатора через подстроечник поднимал напругу до 20 вольт дальше не стал
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 13:10:37
Откуда: Якутск

Сообщение UA0QQE »

какая на данный момент действующая схема ЗУ, и есть ли к ней печатка ?
I=U/R :)))
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

UA0QQE писал(а):какая на данный момент действующая схема ЗУ, и есть ли к ней печатка ?
на 24,25 страницах печатки нет
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:38:34
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Toxic »

Вот мой вариант печатки (корпус Dip40 и разводка под 74ls245)
Вложения
plate_mega16_Toxic.png
(172.58 КБ) 1657 скачиваний
plate_mega16_Toxic.zip
(14.44 КБ) 851 скачивание
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

Toxic писал(а):Вот мой вариант печатки (корпус Dip40 и разводка под 74ls245)
ты этот девайс испытывал?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:38:34
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Toxic »

Испытывал, работает :) Правда алгоритм заряда стартерных батарей не очень нравится, они у меня кипеть начинают... Но это уже от прошивки зависит.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

matrossimb писал(а):У меня таже проблема я думаю что это из за резюков на выходе управления
Удалось решить? у меня хоть тресни выше 13в не подымается
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

velant77 писал(а):
matrossimb писал(а):У меня таже проблема я думаю что это из за резюков на выходе управления
Удалось решить? у меня хоть тресни выше 13в не подымается
буду пробовать управление использовать через транзистор
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:38:34
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение Toxic »

matrossimb писал(а):ты этот девайс испытывал?
фото:
Вложения
img005.jpg
(86.36 КБ) 1872 скачивания
img004.jpg
(165.08 КБ) 1378 скачиваний
img003.jpg
(150.08 КБ) 1499 скачиваний
img002.jpg
(150 КБ) 1474 скачивания
img001.jpg
(153.84 КБ) 1436 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Toxic писал(а):Испытывал, работает :) Правда алгоритм заряда стартерных батарей не очень нравится, они у меня кипеть начинают... Но это уже от прошивки зависит.
Ну вот, я так и думал, что возможно закипание :( .
На каких батареях проверял, и что при этом было на дисплее? Я имею в виду ток и напряжение при закипании, сколько длилось кипение? По алгоритму больше двух часов не должно быть( по идее), а это, в общем-то, не страшно. И соответствуют ли показания на дисплее с показаниями мультиметра?
Опыт- сын ошибок трудных....
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Попробовал подать на 2 ногу ТЛки 5В от внешнего источника, напруга поднялась только до 14В. Перетряхнул всю обвязку ТЛки, дальше даже незнаю что смотреть... Я так понимаю напруга должна расти намного круче, что ещё можно посматреть?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 20:06:29

Сообщение matrossimb »

velant77 писал(а):Попробовал подать на 2 ногу ТЛки 5В от внешнего источника, напруга поднялась только до 14В. Перетряхнул всю обвязку ТЛки, дальше даже незнаю что смотреть... Я так понимаю напруга должна расти намного круче, что ещё можно посматреть?
почитай вот эту ветку http://radiokot.ru/circuit/power/charger/12/
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

velant77 писал(а):Попробовал подать на 2 ногу ТЛки 5В от внешнего источника, напруга поднялась только до 14В. Перетряхнул всю обвязку ТЛки, дальше даже незнаю что смотреть... Я так понимаю напруга должна расти намного круче, что ещё можно посматреть?
Напряжение холостого хода какое?
Обвязку TL494-ой нужно привести вот к такой схеме . На ней показан только один канал выходного напряжения: +12В. Остальные каналы: +5В,-5В, +3,3В не используются. Их обязательно нужно отключить, перерезав соответствующие дорожки или выпаяв из их цепей элементы. Красным выделены элементы, которые нужно добавить или изменить.
Изображение
Опыт- сын ошибок трудных....
Ответить

Вернуться в «Статьи»