Часы на газоразрядных индикаторах ИН-12Б

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Для начала - оно таки включилось, это уже достижение, поздравляю. :)
Попытаюсь по порядку.
Подписи на платах - это не порядковые номера ИНов (мои внутренние обозначения, не будем вдаваться в подробности, навероне, стоит их удалить, чтобы не путать народ).
Для однозначной определенности советую посмотреть каким образом формируется и выводится на индикаторы переменная в файле disp_out.c (для этого же и нужны исходники, чтобы каждый мог сделать, как ему удобнее :) ) Вы сможете соотнести физическую микросхему-регистр с данными, которые в ней хранятся после загрузки. Подсказка: структура переменной - младшие 8 разрядов - это точки, следующие 4 - первое знакоместо, потом второе и т.д. Проследите, что в каком физическом регистре окажется в Вашей схеме, сразу станет понятно, что куда подключать. Надеюсь, Вы будете рады разобраться в этом самостоятельно, если совсем не будет получаться - разберемся вместе. :)
Если после попытки установки сохраняются нули - вероятнее всего микросхема все же не подходит. Попробуйте понаблюдать за включенными часами, без всяких установок: если микросхема работает, отсчет времени будет идти и показания будут меняться.
Я уже говорил, что перед использованием этой микросхемы стоит по даташиту удостовериться в ее совместимости по командам, адресам регистров и, м.б., инициализации, Вы это сделали? Если есть отличия - потребуются изменения в прошивке, думаю, незначительные. Вы вообще в МК разбираетесь, исходники сможете понять, если потребуется?

Погоняйте БП под нагрузкой, посмотрите пульсации. У меня при работе его практически не слышно (иногда есть "ощущение" свиста, как от любого импульсника), возможно, это определяется намоткой трансформатора.

Пишите, что получится, думаю, скоро должно полностью заработать устройство.

Потом, если не сложно, подготовьте, пожалуйста, список своих замечаний по схемам/платам, чтобы их исправить и избавить возможных последователей от лишних граблей - Вы же первопроходец все таки. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Aheir

Во как тут всё запущено... :))
Может Вы просто скажете как у Вас подключены индикаторы, к каким
портам или к какой ИДшке...

А почему Вы не использовали ИМС DS1307 например?
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

извиняюсь, ежели не в тему... А как ИН-ы ведут себя при динамической индикации? почему она не применена? есть какие-то сведения об этом?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

ewrey
По поводу подключения - вечером отпишусь, надо посмотреть.

Я уже где-то писал, что по моему мнению любая любительская конструкция сложнее 2 микросхем слабо пригодна к прямому повторению, поскольку делаются они исключительно под свои нужды, детали и эстетические чувства. :) Кроме того, поскольку такие вещи делаются как правило без схемы, а информация на ПП проставляется потом, по старой памяти, в "документации" на такие вещи масса неточностей. Многое нужно (и это полезно!) додумывать самому, исправлять, модернизировать. Есть люди, которые делают очень качественные описания на все свои конструкции, но их мало, к сожалению. Поэтому, на мой взгляд, ко всем таким устройствам стоит относится как к иллюстрациям неких идей, которые могут воплотиться в вашу собственную, уникальную конструкцию. В этом вся прелесть любительского подхода. Надо же когда-то отдыхать от профессиональной деятельности, право слово! :)

Микросхема применена из тех, которые у меня были. Никто не мешает поставить DS1307, процедуры для I2C все есть.

ARV
Встречал информацию, что при динамической индикации уменьшается ресурс ИНок. В принципе, может такое быть.
Обычно в каждой конструкции (любительской, замечу) я использую что-то новое для себя (просто в плане проверки каких-то идей или отработки решений, что не всегда рационально или оправданно в данной конструкции). До этого я близко не сталкивался со сдвиговыми регистрами HC595, вот и решил их применить таким образом. Могу сказать, что в этих часах все микросхемы (кроме МК и RTC) были для меня новыми, я пытался их применить впервые, зато теперь есть некоторый запас готовых решений, которые возможно найдут применение в будущем. :)
Последний раз редактировалось Aheir Вт фев 26, 2008 16:33:57, всего редактировалось 1 раз.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Посмотрел еще раз код, на основании его даю ориентировку на подключение индикаторов, чтобы было проще - относительно сделанных на плате обозначений. Подключение - обратное, т.е. там где написано 6 - первое знакоместо, 5 - второе и т.д.
Еще раз повторюсь: Вы сами вполне в состоянии изменить это так, чтобы Вам было удобно, в Вашей конструкции и при Вашей разводке. Или Вы просто вообще один-в-один повторяете?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Aheir

Ну, вроде дело сдвинулось с мёртвой точки, оказалось, что в магазе
мне дали какие-то левые SMD диоды через которые поступает питание
на ИМС реалтайм, и она просто не питалась, сейчас запись в нё идёт,
данные сохраняются ( дата, время и т.п. ) после выключения.

НО ЧАСЫ НЕ "ИДУТ"!!! Т.е. как поставил их на время, так оно и через час
там такое-же... :(

Увы, признаю, что могу тока повторять конструкции, изменения под себя
внести могу, но лишь только в аналоговых частях, МК для меня тёмный
лес, могу лишь прошить и выставить фузы.
Поэтому прошу Вас, если не затруднит, сравнить даташиты на обе ИМС клоков, и подправить прошивку, сам я с этим увы, не справлюсь. :(
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

ewrey
Вы извините, но не знаю, как Вы "портянку" смотрели - микросхемы даже по выводам различаются. Как минимум, придется схему питания пересматривать. Возможно, заработает и так, но уверенности нет.

Структуры данных отличаются, естественно, так что придется прошивку перековыривать... Дело это не быстрое, надеюсь, Вы это понимаете. Посмотрю, как смогу. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Aheir

У ...81 - 3 нога -Vbat, а у ...80 - выход частоты 32к, вот и все различия по
выводам. Я просто убрал диоды и подал питание напрямую, +5 - 4нога,
+3 - 3 нога., и данные начали в ней сохраняться...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Во, это правильно. Хорошо. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Aheir

Хорошего мало, часы-то не "ИДУТ"... :cry:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну извиняйте...
На выходных, если получится, попробую почитать даташит на Вашу микросхему - посмотрим, что получится.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Маленько почитал, попробуйте это (см. вложение)
Вложения
01.rar
(8.41 КБ) 531 скачивание
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Aheir

Сейчас прошил прошивку, появились цифры "секунд",
до этого их просто небыло, но часы по прежнему "стоят"...

Попробуйте все же разобраться с различиями в инициализации, за неимением Вашей микросхемы мне сложновато проводить эксперименты.. Aheir
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 22:36:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skrrmrchoh »

Aheir, где 155ид1 брали ? Я что- то не нашел... В Петербурге...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 22:36:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skrrmrchoh »

Уже нашел :) Делаю свой вариант часов :)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 15:04:20
Откуда: Котел

Сообщение Sahar »

Скажите плиз в какой программе открывать платы? :oops: Скачиваю архив там файл формата *lay но SprintLayout не открывает, выдает ошибку.
Нужен SprintLayout5. Паятель.
Именно так, там все в 5-ке рисованное... Aheir
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:10:34

Сообщение notgift »

Парни куплю рабочий экземпляр или поменяю на составные
MAF
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:56:50

Сообщение MAF »

Спасибо афтар порадовал старого кота, пойду в закорма родины детальки ковырять...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Прошу прощения за некропостинг, но хочу сказать спасибо за статью. Решил повторить на свой лад :)

Изображение

Изображение

Даже запустил репозиторий онлайновый и веб-менеджмент для этого проекта, если интересно кому-то, поделюсь линкой.
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

Если можно линк. Очень итересно :) :hunger:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»