Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Foks писал(а):Это максимум единицы килогерц частота смены цифр (т.е. частота регенерации всего дисплея будет 250 Гц при 4 цифрах). И такую частоту я хорошо вижу боковым зрением, а еще больше напрягает в момент смены точки, в которую смотришь.
Если видите, то попробуйте повысить частоту.
Foks писал(а):К тому же динамика бы очень трудно уложилась в тактовую частоту 32 кГц, а у меня именно такая и есть в часах на ГРИ, для снижения энергопотребления МК в автономном режиме.
У AVR можно запускать апаратный таймер асинхронно от часового кварца, МК просыпается по прерываниям от этого таймера, потребляет микроамперы.
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00

Сообщение Spring »

Foks писал(а):
Spring писал(а):Это на какой частоте вы делаете индикацию если у вас видно? :shock:
К тому же динамика бы очень трудно уложилась в тактовую частоту 32 кГц, а у меня именно такая и есть в часах на ГРИ, для снижения энергопотребления МК в автономном режиме..
Частота должна быть не более 100 кадров в сек.
Если так можно выразтся.
:)
Foks писал(а): Проектируя какой-нибудь контроллер термостата, я бы всунул туда динамику и только динамику, т.к. там важна суть, а не красивый внешний вид.
Правильно динамика это важно.
:)
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00

Сообщение Spring »

Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Это наверное с током перебрали.
:)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

Spring писал(а):
Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Это наверное с током перебрали.
:)
Это правда проверял на ин12 и ин8-2 есть небольшой звон , но это слышно с расстояния порядка 5-10 см , а так нет .. И резисторы анодные у меня на 10-20ком
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Spring писал(а): Частота должна быть не более 100 кадров в сек.
Если так можно выразтся.
:)
Если на одну цифру 100, то на четыре таймер должен работать на 400 Гц
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Apparatchik писал(а):У AVR можно запускать апаратный таймер асинхронно от часового кварца, МК просыпается по прерываниям от этого таймера, потребляет микроамперы.
Да я же не спорю - при желании всё можно.
-----------------
Насчет "перебора с током" - что же, это лучше, чем недобор с яркостью (если в пределах документированных границ, конечно).

100 кадров в сек :shock: Повеситься лучше, чем перед сном созерцать такие часы. Ладно, это субъективное ИМХО, и я не буду продолжать спорить.
Giggity giggity goo!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Foks писал(а):100 кадров в сек :shock: Повеситься лучше, чем перед сном созерцать такие часы. Ладно, это субъективное ИМХО, и я не буду продолжать спорить.
А чем вам не нравится такая частота? Никакого мерцания не видно будет, так что созерцать их приятно в любое время суток :)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19

Сообщение Dimone »

Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Объясните , не могу осознать, нафига ставить 18 и экономить на динамике? :roll:
KSN75 писал(а):Это вроде как с буржуйским шагом выводов 2,54мм, а так полный аналог.Но может и ошибаюсь, уточнить нужно...
-неа вот отряд погодок, для чистоты экспримента:
Изображение
Последний раз редактировалось Dimone Вт мар 08, 2011 00:43:11, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Для происка неисправности в схеме часов купил прибор http://files.mail.ru/OCS3LP
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
в этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=22322
Точка 1 МС1 вывод№6
Точка 2 МС6 вывод№5
??? ??? ??? ??? ??? ???
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Делать частоту индикации больше 100гц просто не разумно. Как правило, на практике 60-80гц - предостаточно.
KIT
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Кто знает, ток потребления лампой при зажжении разных цифр - одинаковый или разный???
KIT
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19

Сообщение Dimone »

Кстати насчет приборов,
купили пару http://www.oscill.ru/
на свои деньги работают.
"O-LED", извини, что на тебя гнал, :wink:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

O-LED писал(а):Кто знает, ток потребления лампой при зажжении разных цифр - одинаковый или разный???
Теоретически разный- всё-таки площадь цифр разная, но на практике он отличается настолько незначительно, что этим можно пренебречь. По крайней мере для индикаторов среднего размера, типа ИН-12 и ИН-14, другие я не замерял. Кроме того, я ни в одном справочнике и ни в одной этикетке не видел, чтобы был указан ток для каждой цифры в отдельности.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Кстати, на динамике индикаторы будут звенеть всегда. Разница только в громкости, а звон этот вызван обычными тепловыми явлениями (тот же эффект, что в ионофоне).
Гефестион писал(а):А чем вам не нравится такая частота? Никакого мерцания не видно будет, так что созерцать их приятно в любое время суток
:dont_know:
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Интересно, для чего в панаплексе ещё один электрод
1 анод
2-9 A-H сегменты
Поджигающий что ли как в ИН-13
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Скорее всего, это вспомогательный (дежурный) электрод, который нужен для создания начальной ионизации и уменьшения времени зажигания разряда в темноте. Может быть актуально при динамической индикации. Разряд на нём должен гореть постоянно.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Термит писал(а):Для происка неисправности в схеме часов купил прибор http://files.mail.ru/OCS3LP
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
в этой схеме
Т.е. Вы хотите, чтобы мы объяснили примерно так "поверните правую верхнюю ручку на 5 щелчков, нажмите кнопку и т.п."? По-моему, Вам гораздо полезнее будет научиться пользоваться осциллографом- этот прибор много для чего пригодится, Вы же его купили не только для ремонта этих часов? :) Ко всем советским осциллографам прилагалась подробная инструкция. Если у Вас её нет- без проблем находится в интернете. Обычно там всё расписано, какие ручки для чего нужны.
Тем более что очень часто приходится переключать различные настройки осциллографа непосредственно в процессе наблюдения/измерения какого-либо сигнала. Т.е. заранее трудно сказать, в каком именно положении должны находиться ручки прибора, чтобы получить на экране чёткое устойчивое изображение сигнала в удобном для наблюдения масштабе. А давать пошаговые указания на форуме проблематично, да к тому же это будет оффтоп. Впрочем, если Вам срочно надо посмотреть сигнал в этих точках схемы, а прямо сейчас изучать осциллограф нет времени, пишите в личку, постараюсь объяснить, что куда повернуть надо...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Термит
Поздравляю, отличный прибор, настоящий!

Посмотрел я фото, черные ручки стоят в правильных положениях. Серую ручку слева внизу ставят как сейчас, чтобы смотреть только переменный сигнал, или переключают налево, чтобы еще и постоянный уровень смотреть. Центральная ручка V/дел. (плавное изменение чувствительности) выкрутить максимально по часовой стрелке, до щелчка.

Откалибровать осциллограф в соответствии с инструкцией, иначе верить ему нельзя (это несложно). Докупить щуп 1:10, лучше импортный (если в комплекте нет родного) и пользоваться только им. Щуп 1:10 настроить, по инструкции. Если инструкции нет в комплекте, скачать из интернета, а также книжек про осциллографы, например из сундука, и читать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Гефестион
Понятно.
Просто если подать на него + то я вно во всех местах где вылазит в наружу сей электрод (внутри индикатор) то там слишком якрко начинает светится.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»