Часы на газоразрядных индикаторах
А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Реклама
Если видите, то попробуйте повысить частоту.Foks писал(а):Это максимум единицы килогерц частота смены цифр (т.е. частота регенерации всего дисплея будет 250 Гц при 4 цифрах). И такую частоту я хорошо вижу боковым зрением, а еще больше напрягает в момент смены точки, в которую смотришь.
У AVR можно запускать апаратный таймер асинхронно от часового кварца, МК просыпается по прерываниям от этого таймера, потребляет микроамперы.Foks писал(а):К тому же динамика бы очень трудно уложилась в тактовую частоту 32 кГц, а у меня именно такая и есть в часах на ГРИ, для снижения энергопотребления МК в автономном режиме.
«И всё-таки она вертится!»
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Частота должна быть не более 100 кадров в сек.Foks писал(а):К тому же динамика бы очень трудно уложилась в тактовую частоту 32 кГц, а у меня именно такая и есть в часах на ГРИ, для снижения энергопотребления МК в автономном режиме..Spring писал(а):Это на какой частоте вы делаете индикацию если у вас видно?
Если так можно выразтся.
Правильно динамика это важно.Foks писал(а): Проектируя какой-нибудь контроллер термостата, я бы всунул туда динамику и только динамику, т.к. там важна суть, а не красивый внешний вид.
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Это наверное с током перебрали.Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
Это правда проверял на ин12 и ин8-2 есть небольшой звон , но это слышно с расстояния порядка 5-10 см , а так нет .. И резисторы анодные у меня на 10-20комSpring писал(а):Это наверное с током перебрали.Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
- Реклама
Если на одну цифру 100, то на четыре таймер должен работать на 400 ГцSpring писал(а): Частота должна быть не более 100 кадров в сек.
Если так можно выразтся.
![]()
«И всё-таки она вертится!»
Да я же не спорю - при желании всё можно.Apparatchik писал(а):У AVR можно запускать апаратный таймер асинхронно от часового кварца, МК просыпается по прерываниям от этого таймера, потребляет микроамперы.
-----------------
Насчет "перебора с током" - что же, это лучше, чем недобор с яркостью (если в пределах документированных границ, конечно).
100 кадров в сек
Giggity giggity goo!
А чем вам не нравится такая частота? Никакого мерцания не видно будет, так что созерцать их приятно в любое время сутокFoks писал(а):100 кадров в секПовеситься лучше, чем перед сном созерцать такие часы. Ладно, это субъективное ИМХО, и я не буду продолжать спорить.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19
Объясните , не могу осознать, нафига ставить 18 и экономить на динамике?Гефестион писал(а):А ещё некоторые жалуются, что на динамике некоторые никси звенят. В частности, такое неоднократно говорили про ИН-18, а у кого-то звенели ИН-12.
-неа вот отряд погодок, для чистоты экспримента:KSN75 писал(а):Это вроде как с буржуйским шагом выводов 2,54мм, а так полный аналог.Но может и ошибаюсь, уточнить нужно...

Последний раз редактировалось Dimone Вт мар 08, 2011 00:43:11, всего редактировалось 3 раза.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Для происка неисправности в схеме часов купил прибор http://files.mail.ru/OCS3LP
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
в этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=22322
Точка 1 МС1 вывод№6
Точка 2 МС6 вывод№5
??? ??? ??? ??? ??? ???
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
в этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=22322
Точка 1 МС1 вывод№6
Точка 2 МС6 вывод№5
??? ??? ??? ??? ??? ???
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Делать частоту индикации больше 100гц просто не разумно. Как правило, на практике 60-80гц - предостаточно.
KIT
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Кто знает, ток потребления лампой при зажжении разных цифр - одинаковый или разный???
KIT
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19
Кстати насчет приборов,
купили пару http://www.oscill.ru/
на свои деньги работают.
"O-LED", извини, что на тебя гнал,
купили пару http://www.oscill.ru/
на свои деньги работают.
"O-LED", извини, что на тебя гнал,
Теоретически разный- всё-таки площадь цифр разная, но на практике он отличается настолько незначительно, что этим можно пренебречь. По крайней мере для индикаторов среднего размера, типа ИН-12 и ИН-14, другие я не замерял. Кроме того, я ни в одном справочнике и ни в одной этикетке не видел, чтобы был указан ток для каждой цифры в отдельности.O-LED писал(а):Кто знает, ток потребления лампой при зажжении разных цифр - одинаковый или разный???
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Кстати, на динамике индикаторы будут звенеть всегда. Разница только в громкости, а звон этот вызван обычными тепловыми явлениями (тот же эффект, что в ионофоне).

Гефестион писал(а):А чем вам не нравится такая частота? Никакого мерцания не видно будет, так что созерцать их приятно в любое время суток
Giggity giggity goo!
Интересно, для чего в панаплексе ещё один электрод
1 анод
2-9 A-H сегменты
Поджигающий что ли как в ИН-13
1 анод
2-9 A-H сегменты
Поджигающий что ли как в ИН-13
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Скорее всего, это вспомогательный (дежурный) электрод, который нужен для создания начальной ионизации и уменьшения времени зажигания разряда в темноте. Может быть актуально при динамической индикации. Разряд на нём должен гореть постоянно.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Т.е. Вы хотите, чтобы мы объяснили примерно так "поверните правую верхнюю ручку на 5 щелчков, нажмите кнопку и т.п."? По-моему, Вам гораздо полезнее будет научиться пользоваться осциллографом- этот прибор много для чего пригодится, Вы же его купили не только для ремонта этих часов?Термит писал(а):Для происка неисправности в схеме часов купил прибор http://files.mail.ru/OCS3LP
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
в этой схеме
Тем более что очень часто приходится переключать различные настройки осциллографа непосредственно в процессе наблюдения/измерения какого-либо сигнала. Т.е. заранее трудно сказать, в каком именно положении должны находиться ручки прибора, чтобы получить на экране чёткое устойчивое изображение сигнала в удобном для наблюдения масштабе. А давать пошаговые указания на форуме проблематично, да к тому же это будет оффтоп. Впрочем, если Вам срочно надо посмотреть сигнал в этих точках схемы, а прямо сейчас изучать осциллограф нет времени, пишите в личку, постараюсь объяснить, что куда повернуть надо...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Термит
Поздравляю, отличный прибор, настоящий!
Посмотрел я фото, черные ручки стоят в правильных положениях. Серую ручку слева внизу ставят как сейчас, чтобы смотреть только переменный сигнал, или переключают налево, чтобы еще и постоянный уровень смотреть. Центральная ручка V/дел. (плавное изменение чувствительности) выкрутить максимально по часовой стрелке, до щелчка.
Откалибровать осциллограф в соответствии с инструкцией, иначе верить ему нельзя (это несложно). Докупить щуп 1:10, лучше импортный (если в комплекте нет родного) и пользоваться только им. Щуп 1:10 настроить, по инструкции. Если инструкции нет в комплекте, скачать из интернета, а также книжек про осциллографы, например из сундука, и читать.
Поздравляю, отличный прибор, настоящий!
Посмотрел я фото, черные ручки стоят в правильных положениях. Серую ручку слева внизу ставят как сейчас, чтобы смотреть только переменный сигнал, или переключают налево, чтобы еще и постоянный уровень смотреть. Центральная ручка V/дел. (плавное изменение чувствительности) выкрутить максимально по часовой стрелке, до щелчка.
Откалибровать осциллограф в соответствии с инструкцией, иначе верить ему нельзя (это несложно). Докупить щуп 1:10, лучше импортный (если в комплекте нет родного) и пользоваться только им. Щуп 1:10 настроить, по инструкции. Если инструкции нет в комплекте, скачать из интернета, а также книжек про осциллографы, например из сундука, и читать.
Гефестион
Понятно.
Просто если подать на него + то я вно во всех местах где вылазит в наружу сей электрод (внутри индикатор) то там слишком якрко начинает светится.
Понятно.
Просто если подать на него + то я вно во всех местах где вылазит в наружу сей электрод (внутри индикатор) то там слишком якрко начинает светится.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


