Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 20:16:55
Откуда: Самара

Сообщение Fanatic »

alekseykolesnik, Проверти сколько потребляет ваш выжигатель, почему то мне кажется, что ваш резюк 10кОм(СП3-42М)по мощности будеть маловато (нужно применить проволочный ),
То, что хотите подключать последовательно, то это правильно, в том случае, если нет нужного резистора, в любом случае про ток не забудьте.
Последний раз редактировалось Fanatic Пт мар 11, 2011 23:30:42, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы вяключить свет, не надо дуть на лампочку .... Ищите, где-то дольжен быть выключатель.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

Я часто встречал такую вещь в аудио оборудовании , в место подстрочного резистора используются 2 кнопки которые то прибавляют звук то убавляют. В общем что это токае, и как работает?, как называется?, и как сделать нечто подобное? :hunger:
Если болит голова, значит она есть!)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

ximik писал(а):В общем что это токае, и как работает?, как называется?, и как сделать нечто подобное? :hunger:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=10240.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

ploop писал(а):
Значит выводы эти у А и В паралельно надо соединять?
Да нет же.
У микросхемы сколько ног? Три из них относятся к ОУ "A" (два входа и выход), три к ОУ "B" (аналогично), а еще две ноги - питание (+ и -), которые внутри питают эти два ОУ.
Итого в корпусе из 8 ног имеем два независимых ОУ.

Е-мое, то есть например U 2A и U2 B это два ОУ в одном корпусе микрухи?? Блин, если это так, то с ума сойти можно пока допрешь, да и как соединять это потом ууу.... :shock:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Возможно ли регулировать мощность какого-нить нагревательного устройства(паяльник,выжигатель) или дрели с помощью гасящего переменного конденсатора!?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

alekseykolesnik писал(а):Возможно ли регулировать мощность какого-нить нагревательного устройства(паяльник,выжигатель) или дрели с помощью гасящего переменного конденсатора!?
Обычный паяльник и выжигатель -- да. С дрелью ситуация значительно сложнее.

Кто-нибудь может подсказать литературку о том, как пользоваться тринистором КУ202Н? Желательно с типовыми схемами включения и их расчётами.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Можно это сделать с помощью тиристора или мощного транзистора и простенькой схемы управления.
Я бы сделал так http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/02.gif только добавить надо перем. резистор паралельно стабилитрону,а со среднего вывода(перем. рез.) на базу.(этот вариант подойдет для выжигателя)
На остальное только тиристоры.А мощность паяльника можно снизить вдвое,если последовательно с ним включить диод.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

alekseykolesnik писал(а):Возможно ли регулировать мощность какого-нить нагревательного устройства(паяльник,выжигатель) или дрели с помощью гасящего переменного конденсатора!?
Можно.
Бери конденсатор переменной ёмкости в несколько микрофарад и регулируй.

Вот если у такого соединить секции параллельно, то получится 1000 пф

Изображение

А тебе нужно чуть побольше.
В десять тысяч раз больше я думаю будет достаточно.
B@R5uk писал(а):Кто-нибудь может подсказать литературку о том, как пользоваться тринистором КУ202Н?
А в чем Вы видите разницу тиристора КУ202 и другими тиристорами?
Тиристор, он и в Африке тиристор и работает везде одинаково.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

SERJ писал(а):Бери конденсатор переменной ёмкости в несколько микрофарад и регулируй.
Ну, в реальной ситуации достаточно и ступенчатой регулировки мощности. Например, если нужно заставить паяльник 220В 40Вт работать с отдаваемой мощностью 10Вт, 20Вт, 30Вт и 40Вт, то его надо включать через конденсаторы с ёмкостями соответственно 1,5мкФ, 2,6мкФ, 4,6мкФ и напрямую без конденсатора. Собственно регулировка будет производится переключателем на 4 положения. Конденсаторы должны иметь запас по напряжению, 400В думаю хватит. Так же надо не забыть подключить параллельно конденсаторам по резистору сопротивлением около 1мОм, чтобы они после выключения со временем разряжались, а то вилка будет током биться. Удобство и высокий КПД преобразования (100% -- ничего кроме паяльника не греется). С дрелью так просто не прокатит, потому что там двигатель, как минимум имеющий индуктивности. Надо досконально знать принцип работы и временые характеристики токов и напряжений.
SERJ писал(а):А в чем Вы видите разницу тиристора КУ202 и другими тиристорами?
Ни в чём, кроме того, что тиристоры по принципу работы бывают разные.
SERJ писал(а):Тиристор, он и в Африке тиристор и работает везде одинаково.
Я понятия не имею, как он работает и как им реально пользоваться в конкретных схемах. Поэтому прошу: люди, подскажите ликбез литературку по использованию тринисторов типа КУ202.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

B@R5uk писал(а): Я понятия не имею, как он работает и как им реально пользоваться в конкретных схемах. Поэтому прошу: люди, подскажите ликбез литературку по использованию тринисторов типа КУ202.
Тогда в сундук кота слазил бы
http://sunduk.radiokot.ru/index.php?id= ... tr=5&kvt=1
и нашел бы там книгу
http://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1295942622
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

anatol378 писал(а):...и нашел бы там книгу
http://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1295942622
Огромное спасибо! Вот это действительно полезный ответ.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Подскажите, пожалуйста возможно ли заменить детали в этойhttp://www.radioamator.ru/publ/izmereni ... 60-1-0-433 схеме так, чтобы можно было мерять до 150-200мГц
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Можно - но придется заменить конденсаторы С1-С4 и сделать намного более аккуратный монтаж. С налету не получится.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Ну подскажите пожалуйста что да как надо сделать! К стати, чем волномер отличается от частотомера, по сути ведь ни чем!?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Поздно уже. Читай литературу по КВ и УКВ. И зачем тебе 200 Мгц?
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Грызет канифоль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47

Сообщение Stepa »

alekseykolesnik писал(а):чем волномер отличается от частотомера, по сути ведь ни чем!?
Можешь назвать его резонансным частотомером. Правда кроме частоты он еще уровень сигнала показывает.
Этот волномер не нужно делать.
Во первых эмиттерный повторитель плохо работает на ВЧ.
Во вторых в этой схеме он склонен к самовозбуждению.
В крайнем случае вместо эмиттерного повторителя поставить истоковый, хотя склонность к самовозбуждению есть и у него.
Троллей не кормите.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

ну 110мгц, для настройки жучков!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 03:38:48

Сообщение Exec »

Нужно сделать так, чтобы когда на DC-двигатель другого устройства идет напряжение, на вход моего МК подавалась логическая единица. Напряжение на двигатель идет 4-15v. Как не спалить МК?
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 22:46:52

Сообщение stan1990 »

Всем доброго времени суток :) Появился такой вопрос: почему ФНЧ ставят на вход усилителя, а не на выход?(больше интересует пассивный)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Почему же не ставят...
Посмотрите внутри колонок, сколько там бывает фильтров. :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»