Когда нет хлорного железа ;)

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Когда нет хлорного железа используйте МЕДНЫЙ КУПОРОС и СОЛЬ
Спасибо, наелись. Много лет этой фигнёй травил, за неимением лучшего...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:27:49

Сообщение mak_mak »

Главное в этом деле - никаких закруглений, только прямые линии. Резак и линейка, больше ничего. Я делал таким способом платы расширения для компьютера, больше десятка микросхем логики + ЦАП 572ПВ1, всё работало, изготовление заняло 3-4 дня. Сфотаю попозже.
Вложения
Rezak.GIF
(3.12 КБ) 664 скачивания
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Откуда: Буденновск

Сообщение ЖАН »

Тему надо переименовать в "Мазохизм в радиолюбительстве". Другие я думаю обычный фен подпайку приспособят и перфоратором через переходник отверстия меньше миллиметра сверлить будут. :)) Сам когда-то плату царапал, правда с того момента прошло лет десять...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 22:27:49

Сообщение mak_mak »

Может и мазохизм :) но мне нравится, раньше, высунув язык рисовал спичкой или стеклянной трубочкой цапон лаком дрожащие линии, потом травил, потом сдирал цапон (если он сам не слез), исправлял слишком протравившиеся дорожки. ЛУТ не освоил - лень :( Привожу пример платы для компьютера, на слот ISA, отрезаю от платы кусок с красивыми контактами, прикручиваю к ней свою корявую железку, вставляю в комп и забываю о ней! А на экране программа для работы с платой выглядит нормально и работает хорошо.
Stend.JPG
(39.91 КБ) 691 скачивание
Вложения
DAC+TTL_in_out.JPG
(106.67 КБ) 712 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Аще пуперно!!!! :beer:
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

Да, выше крышы, нет слов какую автор гиганскую работу проделал. :shock:
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

А у меня есть хлорное железо, но нет пузырьковой ванночки (да и вообще никакой нет), поэтому процесс травления выглядит так:
http://www.youtube.com/watch?v=qPcTP7sNMU0 :))) :))) :)))
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

когда нет хлорного железа?. перекись из аптеки+ соляная кислота от туда-же и нет проблем. не шучу. пойдёт и хорошо подсоленая серная (аккумуляторный электролит). травит молниеносно. и лак не повреждает.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:47:09
Откуда: Лютый Питер

Сообщение dr.faust »

mak_mak, лютый!

Когда ХЖ нету ЧПУ юзаю. :)
Господа, [url=http://google.ru/][b]это[/b][/url] - не стыдно.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17

Сообщение ДАНДАН »

А КАК ИПОЛЬЗОВАТЬ ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО? :shock: :dont_know:
я только канцелярским ножом и линейкой большем никак(подругому я не могу) :wink:
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 18:06:47
Откуда: Киев

Сообщение Invisible-Shadow »

С такими вопросами Вам в раздел "Изготовление РСВ". Там можно много полезного почитать о разных способах изготовления печатных плат. А если коротко, то так: на заготовку платы прямо на фольгу наносим рисунок печатки, даем ему высохнуть, после чего опускаем это дело в хлорное железо. Через некоторое время медь, непокрытая краской, которой нанесен рисунок, вытравится. После этого достаем плату, смываем краску, лудим, запаиваем детали. Важно, чтобы краска или лак, которым будет наносится рисунок были нерастворимы в воде. Также рисунок можно наносить при помощи маркера, лазерного принтера и утюга, фоторезиста.
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

ploop писал(а):
Когда нет хлорного железа используйте МЕДНЫЙ КУПОРОС и СОЛЬ
Спасибо, наелись. Много лет этой фигнёй травил, за неимением лучшего...
Это как раз лучше, чем хлорное железо (так как дешевле и раствор можно многократно использовать)
А хлорное железо дорогое удовольствие (это цена хорошего контролера atmel и pic) и его нужно использовать сразу при разведении, когда есть много плат. А вот когда нужно одну, две вытравить, выходит экономически не выгодно.

Я вообще не понимаю, как многие из вас травят хлорным железом, да еще дома, когда вонь идет по всей квартире, да еще и ставят на плиту эту дрянь (вдыхая пары отравы этой), пары которого в процессе оседают на стенах и на всем, что находится в радиусе пара, я все делаю на балконе на свежем воздухе.
Даже купорос имеет едкий запах.

Я собираюсь сделать из канистры пластмассовой 5 литровой (в них разливают тосол и жидкость для мытья окон в машинах) - мини аквариум (отрезав вверх) для травления плат (по размерам и глубине в самый раз) применив нагреватель для аквариума на 50 вт (с микропроцессорным регулятором нагрева) и компрессор воздуха, травится все будет быстро. (как в промышленном образце)

Я травил медным купопросом около 8 часов, хотя раствор был горячий. (видно остыл быстро). Думаю, если применить описаную технологию выше, травится будет за пару минут.
Все прошло на ура.

Есть и рабочая схема с прошивкой под эти нужды в журнале радио для управление нагревом и контроля температуры:

Красносельский Д. Термостат-хронометр для детского питания. — Радио, 2007, № 5, с. 38—40
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Robocop писал(а):Я травил медным купопросом около 8 часов, хотя раствор был горячий. (видно остыл быстро)
Все прошло на ура.
Потому и мазохизм купорос с солью, что ждать 8 часов, пока в этой сине-зеленой воде протравится. :)
От чего вреда еще больше, от хлорного или от купороса..
Хлорным железом кста кровотечение останавливают.. Есть для травления аммоний персульфат, продается..
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

DiGiCat писал(а):
Robocop писал(а):Я травил медным купопросом около 8 часов, хотя раствор был горячий. (видно остыл быстро)
Все прошло на ура.
Потому и мазохизм купорос с солью, что ждать 8 часов, пока в этой сине-зеленой воде протравится. :)
От чего вреда еще больше, от хлорного или от купороса..
Хлорным железом кста кровотечение останавливают.. Есть для травления аммоний персульфат, продается..
Да, ты прав, но вcе поправимо, если сделать, как я написал, подогрев, до 75, и циркуляция воздуха, будет около 15 мин.
Да, я положил плату в раствор, и пошел заниматься своими делами, подтравов не было при передержках.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Robocop писал(а):подогрев, до 75, и циркуляция воздуха, будет около 15 мин.
Точно утверждать не берусь, но кажется где то читал что оптимальная температура раствора 50 градусов.
Восемь часов купоросом даже без подогрева никогда не травил, часа 3-4 максимум. С подогревом меньше 2-х.
Вы в какой пропорции наводите? Соотношение купороса к соли?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

Два к четырем на глаз.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

И я так же делал.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

Stalker007 писал(а):И я так же делал.
Может у меня левый купорос или соль.
Но я думаю, что это поправимо (я читал, что чем раствор, дольше выдержан, тем он лучше травит)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Robocop писал(а):я читал, что чем раствор, дольше выдержан, тем он лучше травит
Скорее чем выше концентрация, а чтобы было больше нужно наводить в горячей воде, до момента пока растворяться перестанут соли.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

Stalker007 писал(а):
Robocop писал(а):я читал, что чем раствор, дольше выдержан, тем он лучше травит
Скорее чем выше концентрация, а чтобы было больше нужно наводить в горячей воде, до момента пока растворяться перестанут соли.
Да, я так и делал, вначале закипитил воду, потом добавил нужную концетрацию соли в горячую воду, и мешал в банке, пока не растворится соль, вынес на болкон и там добавил нужную концетрацию купороса и перемешал, чтоб растворился купорос, а помом вылил в ваночку и начал травить плату.

А ты как добовляешь в раствор соли, чтоб лучше травило после многократного использования раствора?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»