Изготовление ПП

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

По этому поводу анекдот:
Когда Ленин уходил от жены, то он говорил ей что идет к любовнице,
а когда он уходил от любовницы то утверждал что идет к жене....
Сам же он всегда направлялся на чердак .... учиться, учиться и еще раз учиться.... :))
Tell Me The Truth
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 16:47:11
Откуда: Моск. обл.,Куровское

Сообщение ketchoop66 »

FreshMan писал(а):А в чем смысл фотоспособа...???
Я перед тем как научиться нормально фотоспособом делать плат 20 запарол!
Вот поподробней написанно! http://datagor.ru/diy-tech/257-photoresist.html
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 19:43:44
Откуда: Пермь

Сообщение Eugeny_12_24 »

А кто может рассказать, как вместо лавсана использовать бумагу, обработаную какой-о жидкостью.
Видел в магазине, но некогда было этим заморачиваться, а потом подавцы про это ничего сказать не смогли.
Ну продавцы там резистор от диода не отличают.
Хочу паяльник с дерявяной ручкой
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 16:47:11
Откуда: Моск. обл.,Куровское

Сообщение ketchoop66 »

Может глянцевая бумага!?
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 19:43:44
Откуда: Пермь

Сообщение Eugeny_12_24 »

Нет, бумага любая, там про журнал говорилось.
Вот в журнале мы печатаем плату. А вы обработав эту страницу жидкостью ( такой-то) сможете УФ создать плату.
Город наш (Великолепленый), комерсанты у нас дрянь (Хотят денег и сей час, а что продают и не думают) .
Вот и процветают всякие Э.....о
Хочу паяльник с дерявяной ручкой
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 19:50:13
Откуда: Сибирь

Сообщение dibl »

печатать на кальке и смачивать хоть ВД-40, хоть подсолнечным маслом
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

у меня такой вопрос. когда применяют технологию ЛУТ.
вот уже вытравили плату. остался текстолит, на нем мед, а на нем чернила от принтера.
вопрос. а зачем снимать чернилу ведь он и так хорошо прикрывает дорожки.. ну он как бы диэлектрик.
зачем лудить плату? разве медь плохой проводник? почему бы не облудить только те точки которые крепятся элементы?
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

rommel89 писал(а):у меня такой вопрос. когда применяют технологию ЛУТ.
вот уже вытравили плату. остался текстолит, на нем мед, а на нем чернила от принтера.
Крыша хлопает в ладоши-конопля была хорошей.Поеш немного может отпустит.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rommel89 писал(а):зачем снимать чернилу
чернила снимают чтобы залудить плату....... а лудят плату для того, чтобы медь не окислялась, под воздействием влаги.....ну и для красоты......
у меня был случай: я делал фотореле, для включения освещения на улице, в качестве датчика я использовал фоторезистор который должен постоянно находится на улице в ЛЮБУЮ погоду......, так вот, на моей платке, где я припаял этот резистор я залудил те места где была сама пайка, а другие я лудить не стал, т.к. посчитал это не нужным........, через пару месяцев я заглянул на эту платку и опешил...., от дорожек которые не были залужены почти ничего не осталось.....они "протравились" вступив в реакцию с агресивной средой ( кислотные дожди, влага и т.п.)....... вот так.....делай выводы...... :))
Tell Me The Truth
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

оо спасибо тебе FreshMan насчет снятия чернилы как то не додумалсЯ))) но за ответ про лудение спосибки терь я понел для чего итп)
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Откуда: Нальчик

Сообщение Big Joe »

подсобите советом пожалуйста.имел глупость лудить платы, используя в качестве флюса нейтральный паяльный жир.Получилось конечно норм, вот только дофига этого жира осталось на плате..я конечно понимаю что он нейтральный, но вид от этого не очень.Пробовал чистить спиртом, "фэйри"..не помогло..есть мысли? :)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

FreshMan писал(а):а лудят плату для того, чтобы медь не окислялась,
А если после лужения взять кисточку и "покрасить" дорожки раствором канифоли в спирте. Они будут сверкать и через 10 лет :)
Проверено на практике.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 04:02:19

Сообщение rukez »

а не ткнете носом в тему про прямую печать?
гугл находит столько разных способов (то греть текстолит до печати то запекать после печати то вообще не греть и не запекать) что пропадает всякое желание начинать эксперименты - раз уж тут есть адепты - ткните носом в проверенный вариант :beer:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

Stalker007 писал(а): Они будут сверкать и через 10 лет :) Проверено на практике.
если это сохраняет плату то место лудение можно снять чернилу и вот так провести кисточкой канифоль+спирт. )
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rukez писал(а):а не ткнете носом в тему про прямую печать?
what is it ....??? :shock:
Tell Me The Truth
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

rukez писал(а):а не ткнете носом в тему про прямую печать?
Какойже ты лодырь это 3 и 4 страници в этой теме почитай!
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

К@Т писал(а):Какойже ты лодырь
да ладно тебе К@Т, у каждого свои недостатки....., кто из нас без греха..... :shock:
Tell Me The Truth
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

FreshMan писал(а):да ладно тебе К@Т, у каждого свои недостатки....., кто из нас без греха..... :shock:
Это ладно,но и ты забыл о чём я тебе на прошлых страницах говорил...ая ай ай склерозец пришел.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 04:02:19

Сообщение rukez »

К@Т писал(а):
rukez писал(а):а не ткнете носом в тему про прямую печать?
Какойже ты лодырь это 3 и 4 страници в этой теме почитай!
дык
Именно!В одной из тем в этой ветке я подробно обьяснял некоторые проверенные мной методики.Ищи,я повторять не буду.
не могу тему найти :cry:
именно проверенную кем-нить методику и хочется увидеть :write:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

rukez писал(а):именно проверенную кем-нить методику и хочется увидеть :write:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=20 ... www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=13230
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»