315/361 с их ножками были издевательством над радиолюбителям

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Откуда: Украина

Сообщение Yuri_93 »

ublhjnt писал(а):
Где связь? десять лет прошло))) почему не сделать на транзисторах?
Большая разница. 1947 - 1957 и 2000 - 2010!!!
Только закончилась война. О транзисторах было думать? Надо было первыми осваивать ракетную технику.
Разница огромная, за 10 лет наука продвинулась на столько на сколько не продвигалась раньше за 200
Общество стало сетевым, интернет теперь доступен разве что только не бомжам так же как и мобильная связь
Люди научились читать геном, теперь изучение стало массовым для него начали применять распределительные вычисления
Ученые перестали работать на войну и 3D-кино и мультики захватили мир (как раз в 2010)
Можете почитать об этом здесь и вот здесь если не в курсе
Для меня лично это вообще был огромный этап в жизни, и разница в начале и конце этого этапа огромная)))
Но это уже оффтоп
А насчет ламп я конечно ошибся, но теперь буду знать что тогда тоже были снобы которые тормозили прогресс :))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Yuri_93 писал(а):А насчет ламп я конечно ошибся, но теперь буду знать что тогда тоже были снобы которые тормозили прогресс :))
Как работавший в области спутниковой радиоаппаратуры (вернее, проходивший практику от института), могу сказать, что существовал (существует?) список разрешенных радиодеталей, доказавших свою надежность, и допущенных для использования в космической радиоаппаратуре. И никаких самых новых деталей в этом списке нет, только проверенное временем, в общем, все очень консервативно. В частности, из ОУ в списке был 140УД1, хотя на то время (начало 90-х), уже была масса ОУ получше. Как сейчас дела обстоят, я не знаю, но, судя по всему, хреново, как раз на днях Роскосмос поругали, в т.ч. за низкую надежность спутников.

Ну а первые советские транзисторы на то время (1957 год), видимо, доверия еще не заслужили.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Откуда: Землянин

Сообщение Alen-Legion »

Помню, мой друг мне рассказал:
Когда я был молодой(1975-1980), снял корпус реле времени для фотопечати, увидел там какой-то красный прямоугольник и три ноги, я его отпаял(убрал) и выбросил в мусор, потом закрывал корпус, и вилка к сети, не работает, блин, я взял из мусор, снова паял деталь на место, и включил, заработало, что такой маленький красный прямоугольник управляет все.
Я его ответил красный прямоугольник распространённый СССР это транзистор КТ315 или КТ361. :)))
Если метода не сдается - её уничтожают
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

SmarTrunk писал(а):
Yuri_93 писал(а):А насчет ламп я конечно ошибся, но теперь буду знать что тогда тоже были снобы которые тормозили прогресс :))
Как работавший в области спутниковой радиоаппаратуры (вернее, проходивший практику от института), могу сказать, что существовал (существует?) список разрешенных радиодеталей, доказавших свою надежность, и допущенных для использования в космической радиоаппаратуре. И никаких самых новых деталей в этом списке нет, только проверенное временем, в общем, все очень консервативно. В частности, из ОУ в списке был 140УД1, хотя на то время (начало 90-х), уже была масса ОУ получше. Как сейчас дела обстоят, я не знаю, но, судя по всему, хреново, как раз на днях Роскосмос поругали, в т.ч. за низкую надежность спутников.

Ну а первые советские транзисторы на то время (1957 год), видимо, доверия еще не заслужили.

Думаю проблема была ещё в радиационной устойчивости, лампам в общем-то это пофигу, а полупроводники деградируют. И сейчас-то эта проблема до конца не решена (технология КНС "кремний на сапфире" разве что) а тогда.. зачем? К тому же делали радиопередатчик, с лампами и батареями КПД был значительно выше, чем с транзисторами. Тем более тогда они ещё на 40 мгц и не работали.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

В передатчиках лампы рулят до сих пор по любому! Теплые, мягкие лампы... они знаете как, как КОТы!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Upgrader писал(а):В передатчиках лампы рулят до сих пор по любому! Теплые, мягкие лампы... они знаете как, как КОТы!
Это смотря в каких. Если в вещательных, то, возможно, да, хотя и факт. А если связных, то, с высокой долей вероятности, либо транзисторы (не КТ315, естественно), либо гибридные сборки (до 50 Вт).
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46289
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Upgrader писал(а):В передатчиках лампы рулят до сих пор по любому! Теплые, мягкие лампы... они знаете как, как КОТы!
В выходных каскадах передатчиков большой мощности - возможно. А в тех, что средней и меньшей - полупроводниковые технологии давно заняли своё место... По крайней мере, собрать киловаттный передатчик на транзисторах сейчас совсем не сложно. А вот на лампах сделать передатчик с ресурсом более пары тысяч часов - проблема... Лампы приходится менять много чаще... :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Откуда: Украина

Сообщение Yuri_93 »

усилитель мощности некоторых спутниковых передатчиков на лампе бегущей волны
вот к примеру http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:TWT_Shtormovka.jpg
довольно широкий диапазон усиливаемых сигналов
Коэффициент усиления ЛБВ при неизменном ускоряющем напряжении может оставаться почти неизменным в широкой полосе частот — порядка 20 — 50 % от средней частоты. В этом отношении ЛБВ значительно превосходят усилительные клистроны, которые могут обеспечивать весьма высокое усиление, но имеют значительно более узкую полосу частот
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ЛБВ очень ценилась, в том числе благодаря высокому усилению (не нужно городить кучу транзисторных каскадов), и активно использовалась в спутниках в 80-х и начале 90-х годов, в том числе за бугром. Недостаток - нелинейная характеристика на мощностях, близким к максимальным. Исправлялся введением на входе полупроводникового "предысказителя" - это была тема моего дипломного проекта... - писал по материалам англоязычной статьи
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

помнится, был еще такой прикол, что после настройки спутникового усилителя на ЛБВ колба с нее срезалась :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

:idea: :idea: :idea: Вернемся на землю!!!Мужики , а предложил бы кто несложный усилитель на этих транзисторах ,но современный и качественный. Кстати неплохое задание для конкурса .Мощность можно и граничить,что бы не удорожать конструкцию.Тупой плагиат не возбраняется.но лучше и свое привнести.!!! Как моя идея?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Во! Поддерживаю полностью! Нужен усилитель :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я готов бросить вызов коленчатому ввиде простого Тосника .Полностью на самых бросовых деталях
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Максим_В ,будь добр ,схему в студию ! У самого руки зачесались ,после просмотра фото Комрада ( Шушурин на красненьких транзисторах) .В наличии их ( КТ315\361) более сотни . И что-бы в схеме штук 15-17 на канал ( техзадание!) и мощность по советским стандартам 20-50 Ватт , не более . У меня одна древняя конструкция уже приглянулась , полностью симметричная и режимы в автомате... Весна у нас уже пошла ,а надо до лета ещё несколько девайсов закончить...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

В личку скину, а так смысла пожалуй нет.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Откуда: Украина

Сообщение Yuri_93 »

А усилитель чего НЧ или ВЧ? И какого диапазона если ВЧ?
Что вы хотите нового там найти?
Мне кажется тема транзисторных усилителей уже давно исчерпана и новых открытий вы там вряд ли совершите
используя КТ315
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ошибаетесь, не все еще придумано.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Откуда: Украина

Сообщение Yuri_93 »

да я не говорю что прямо уж больше нечего делать в транзисторной технике
есть, но с КТ315 варианты исчерпаны
ничего принципиально нового с ним уже сделать нельзя :?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:29:35

Сообщение FOX_CRAFT »

как ни грустно это призновать но они уже морально устарели :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Опять же не правы.Они самые доступные , на них можно неплохие конструкции собрать,только надо их проверять . Нет, можно конечно применять детали по большим ценам ,ОУ за 1000-3000рублей,выходники по 300-500рублей.Но путь для избранных,остальным то что?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»