Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Янчик писал(а):Прочитал, но только после трехдневных экспериментов. :)) так все же какую роль играет конденсатор по питанию?
То есть, всё-всё внимательнейшим образом прочитали - и ничего непонятно? А для чего же люди писали, рисовали схемы, снимали осциллограммы? Всё безо всякого толку? :o :shock:

P.S.Это фильтр питания. Уменьшает выходное сопротивление источника питания для импульсных токов. В принципе, должно работать и без него. Но хуже.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 21:00:10
Откуда: пермский край, г. Чусовой

Сообщение Янчик »

Почему же без толку?- многое прояснилось. В принципе многое прояснилось. Думал, что есть упорядочненная методика настройки, какие либо значения, которых необходимо придерживаться.
спасибо за пояснения. буду практиковаться.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Есть старая книжка (годов шестидесятых или около) по блокинг-генераторам. Автора не помню. У меня где-то валяется в электронном виде. Но она про ламповые устройства, в основном. Да и методики точной и там всё равно нет. А сейчас это неактуально совершенно и никому не хочется глубоко влезать в это дело. Я немного поковырялся, некоторые закономерности выявил, вполне сейчас понимаю, что там к чему. Но вот стадию закрытого состояния транзистора не очень хорошо понимаю. Точнее, в принципе понимаю, но не могу точно вычислить момент, в который транзистор начнёт вновь открываться. Поэтому и частоту не могу точно вычислить. Стадия открывания транзистора понятна практически полностью, в основном понимаю, как и почему он начинает закрываться, а момент окончания этой фазы уловить не могу. А осциллограммы я приводил. Ничего непонятного там нет. Всё достаточно очевидно, объяснимо и почти всё поддается расчёту. Так что, читайте, думайте, снимайте осциллограммы и всё должно стать понятным.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

Вот собрал схему, и подключил к ней лампу на 18W, горит тускло. В чём может быть проблема?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Aleksei6400 писал(а):Вот собрал схему, и подключил к ней лампу на 18W, горит тускло. В чём может быть проблема?
Малая мощность. Для увеличения мощности нужно увеличить базовый ток. Или коэффициент усиления транзистора. Для увеличения базового тока нужно уменьшить величину базового резистора или процентов на 20 увеличить число витков базовой обмотки.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

Увеличил число витков базовой обмотки, результата нет, может попробовать увеличить число витков на обмотке лампы?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Aleksei6400 писал(а):Увеличил число витков базовой обмотки, результата нет, может попробовать увеличить число витков на обмотке лампы?
А смысл? Всё равно, какой ток раскачали в первичке, такой и трансформируется во вторичку. Больше он не станет. Может быть, лампа плохая? Попробуйте ток базы увеличить, уменьшив базовый резистор.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

Я поставил резисторы переменного сопротивления, и на немного увеличил свечение лампы. Лампу я тоже пробовал менять, такая же фигня.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Осциллографа, я так понимаю, нет в наличии? Ну, хотя бы, ток потребления от источника питания всей конструкции какой?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

1,23
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Это в амперах? А напряжение питания какое?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

да в амперах, напряжение 12В 2,1А
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Попробуйте зазор в трансформаторе увеличить. Кстати, не греется трансформатор?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

Трансформатор греется, но не сильно после часа работы он чуть тёплый.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Значит, всё нормально, увеличивайте зазор раза в полтора-два.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

Подключил лампу на 11W горит очень ярко и греется, также греется и транзисто, и после 10-15 минут работы становится огненным.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Увеличьте базовые резисторы раза в полтора-два. Уменьшилась яркость? Проверьте напряжение питания. Не падает ли под нагрузкой? Особенно с лампой 18 ватт. Транзистор и должен греться. Без радиатора транзистор в корпусе ТО-220 и при одном ватте рассеиваемой мощности будет очень горячим. А уж в схеме блокинга на нем и 5 ватт могут рассеяться. Сгорит почти мгновенно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

При увеличении базового резистора лампа светится тускло, трансформатор начинает пищять, транзистор на радиаторе с лампой на 18W чуть тёплый. Напряжение в норме.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Пищать начинает с лампой на 11 или на 18?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:59:25

Сообщение Aleksei6400 »

На 11W и на 18W. Может трансформатор перемотать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»